Участковый полиции в Уйском районе спас пенсионерку, которая чуть не перевела мошенникам 1,7 млн рублей

Участковый полиции в Уйском районе Никита Столбов остановил местную жительницу, которая собиралась перевести злоумышленникам 1,7 миллионов рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Все началось с того, что знакомые женщины сообщили в полицию, что она разговаривает по телефону с незнакомцем, фотографирует свою банковскую карту и диктует коды из СМС. На просьбы знакомых положить трубку она не реагировала.
Участковый Никита Столбов нашел женщину на улице, она разговаривала по телефону и не реагировала на слова полицейского. Находившаяся рядом очевидица объяснила, что это продолжается уже около часа. Участковый взял у женщины телефон и завершил звонок в мессенджере. В телефоне открылся диалог, и стало ясно, что пенсионерка успела отправить злоумышленнику данные о себе и фото карты с двух сторон.
Через некоторое время на экране смартфона появилось уведомление о снятии с данной карты 100 тысяч рублей, а остаток по счету составляет 1,7 миллионов рублей.
Женщина согласилась поехать в отдел полиции и рассказала сотрудникам правоохранительных органов, как все было. Выяснилось, что мошенник действовал по традиционной схеме «на вас оформили кредит неизвестные лица». Он успел убедить пенсионерку взять кредит в размере 1,8 миллионов рублей, но все деньги похитить не успел — полицейский среагировал на ситуацию быстрее. Женщина позвонила в настоящий банк, карта была заблокирована.
По факту мошенничества в полиции возбуждено уголовное дело.
С начала года жители Челябинской области потеряли на киберпреступлениях около 800 млн.
Фото: скриншот видео, предоставленного пресс-службой ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере