Из-за долгов за газ жители элитного посёлка в Челябинской области могут остаться осенью без отопления

В элитном посёлке Увильды назревает коммунальный скандал. Собственник местной котельной не платит за газ уже 14 месяцев подряд, хотя с жильцов деньги собирает исправно. При этом продавать важный для населённого пункта объект не спешит. Подробности проблемы «Пчеле» рассказали в администрации Аргаяшского района.
— Есть частное юридическое лицо, которое занимается в посёлке Увильды теплоснабжением, — рассказал заместитель главы Аргаяшского муниципального района по ЖКХ Артур Ишильдин. — Компания «НОВАТЭК-Челябинск» систематически отгружает ему газ, но оплату за ресурс не получает. При этом население предпринимателю за потреблённые топливно-энергетические ресурсы платит.
В администрации района понимают, что ситуация может обернуться для потребителей проблемами. Поставщик газа по действующему законодательству вправе расторгнуть договор поставки «голубого топлива» в одностороннем порядке. И в таком случае жители останутся без отопления в холодный период года.
— Зная о накопленных собственником котельной долгах, уже в третий раз направили ему от муниципалитета уведомление с предложением выкупить котельную, — рассказал Артур Ишильдин. — Раз предприниматель не умеет или не может по каким-либо причинам вести бизнес, мы готовы приобрести котельную в собственность района. Либо возможен вариант, по которому «НОВАТЭК» предъявит бизнесмену имущественную претензию, после чего в счёт долга заберёт котельную и также передаст в район. Насколько понимаю, речь идёт о долге уже в несколько миллионов рублей.
Редакция сайта обратилась за комментарием в компанию «НОВАТЭК-Челябинск». Там подтвердили, что такая проблема в посёлке, действительно, есть: деньги не поступают уже дольше года.
Напомним, а муниципалитеты области, по данным на конец июля, задолжали «НОВАТЭКу» за газ более 2,6 млрд рублей.
Лента новостей
В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности