Шпик из российских магазинов оказался опасен для здоровья
В Росконтроле проверили на качество шпик — копчёное или засолённое сало, готовое к употреблению. Многие считают, что основной недостаток этого продукта — его большая калорийность. Однако некоторые производители умеют преподносить и более неприятные сюрпризы.
В чёрный список попала продукция четырёх торговых марок. Все образцы были признаны опасными из-за разных недочётов. Так, например, в шпиках брендов «Велком», «Мясной дом Бородина» и «БахрушинЪ» эксперты обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Учитывая, что этот продукт продаётся как уже готовый к употреблению и не требует термической обработки, это может нанести вред потребителям.
Кроме того, во всех образцах из списка были нарушены требования безопасности по показателям КМАФАнМ. Речь идёт в том числе о шпике «Великолукский мясокомбинат». Он, кстати, по показателю массовой доли хлористого натрия не соответствует ГОСТу Р 55485–2013, в соответствии с которым вырабатывается. Его фактическое содержание в продукте оказалось превышено более, чем в 3 раза. То же самое касается товаров от «Мясной дом Бородина» и «БахрушинЪ» — превышение 1,4 раза и в 2 раза выше допустимого соответственно.
Ранее Росконтроль нашёл в магазинах опасные куриные бёдра с бактериями и солевыми инъекциями, а также проверил популярные марки яиц и назвал те, которые достойно прошли все исследования и могут быть рекомендованы к покупке.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
С другими продуктами, оказавшимися в чёрном списке Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Пелагея и Дмитрий Дюжев поздравили жителей Челябинской области с Днём Победы
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист