30 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Шпик из российских магазинов оказался опасен для здоровья

img
В Росконтроле проверили на качество шпик — копчёное или засолённое сало, готовое к употреблению. Многие считают, что основной недостаток этого продукта — его большая калорийность. Однако некоторые производители умеют преподносить и более неприятные сюрпризы.

В чёрный список попала продукция четырёх торговых марок. Все образцы были признаны опасными из-за разных недочётов. Так, например, в шпиках брендов «Велком», «Мясной дом Бородина» и «БахрушинЪ» эксперты обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Учитывая, что этот продукт продаётся как уже готовый к употреблению и не требует термической обработки, это может нанести вред потребителям.

Кроме того, во всех образцах из списка были нарушены требования безопасности по показателям КМАФАнМ. Речь идёт в том числе о шпике «Великолукский мясокомбинат». Он, кстати, по показателю массовой доли хлористого натрия не соответствует ГОСТу Р 55485–2013, в соответствии с которым вырабатывается. Его фактическое содержание в продукте оказалось превышено более, чем в 3 раза. То же самое касается товаров от «Мясной дом Бородина» и «БахрушинЪ» — превышение 1,4 раза и в 2 раза выше допустимого соответственно.

Ранее Росконтроль нашёл в магазинах опасные куриные бёдра с бактериями и солевыми инъекциями, а также проверил популярные марки яиц и назвал те, которые достойно прошли все исследования и могут быть рекомендованы к покупке.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

С другими продуктами, оказавшимися в чёрном списке Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    Все новости