Из-за ковида в Челябинске работодатели стали чаще переводить сотрудников на удалёнку

На фоне роста числа заражений коронавирусом число компаний, где есть сотрудники на удалёнке, выросло по сравнению с июнем на 6%. Чаще всего удалённый формат практикуют в сфере информационных технологий, финансов и продаж.
По результатам опроса SuperJob, число челябинских компаний, практикующих удалённую работу на постоянной основе, увеличилось до 12%. Компаний, в которых дистанционно трудятся больше половины сотрудников, сейчас в региональном центре около 11%. Однако наиболее распространённой по-прежнему является практика, когда вне офиса выполняют свои обязанности менее 8% работников: сегодня так поступают в каждой второй компании (50%).
Удалённые сотрудники чаще всего работают в сфере информационных технологий (в 39% организаций), финансов (19%) и продаж (17%). Также 14% работодателей сообщили, что у них дистанционно трудится весь офисный персонал и работники HR-подразделения. Ещё 6% удалёнщиков, задействованных в сфере логистики, дизайна и ИТР и 4% в сфере в юриспруденции, закупках, документообороте и в call-центре. Также дистанционные сотрудники встречаются в других областях: научная разработка, администрирование, страхование, редактура, экономика, маркетинг (около 15%).
Удалённый формат работы бизнеса наиболее распространён на сегодняшний день в Москве (17%) и Санкт-Петербурге (13%). На остальной территории страны показатель в среднем составляет 12%.
Опрос проводился с 3 по 26 августа во всех регионах России. В нём поучаствовала тысяча респондентов.
Большинство удалёнщиков задействованы в сфере IT-отрасли и технологий. Получить качественное образование и стать дипломированным специалистом в этой сфере можно в вузах Челябинска, которые ранее вошли в рейтинг российских вузов с самыми высокими зарплатами выпускников IT-сферы. В топ-20 попали Южно-Уральский государственный университет и Челябинский госуниверситет. Так, средняя зарплата выпускников ЮУрГУ составила в среднем 120 тысяч рублей. А окончившие ЧелГУ айтишники зарабатывают окло 100 тысяч рублей в месяц.
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области