24 августа 2022
Обсудить

Челябинские кардиохирурги «залатали» сердца двух пожилых пациентов

img
В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) поделились историями о двух редких случаях в их медицинской практике. Необычность заключалась в том, что операции на сердцах людей пришлось выполнять «наоборот». Ту, что ещё недавно требовала открытого вмешательства, выполнили через прокол. Другая патология, которая обычно «закрывается» с помощью окклюдера, на этот раз потребовала открытого вмешательства.

Первый случай произошёл с 64-летним жителем Оренбурга Валерием Гетманом. Его мучили боли в груди, сердце так и норовило выскочить. Однако местные врачи помочь мужчине ничем не могли, поэтому его отправили в Челябинск. Специалисты челябинского кардиоцентра справились с тахикардией пациента, но во время дообследования обнаружили новую проблему.

— Пациент до 64 лет не знал, что под сердцем у него затаилась «змейка» — коронаролёгочная фистула. Это врождённый порок, который представляет собой расширенный, извилистый сосуд, сообщающийся с крупным сосудом через отверстие — свищ. По нему происходит обкрадывание кровообращения, что вызывает ишемию сердца. Обычно такие пороки диагностируются ещё в детском возрасте и при необходимости оперируются, — рассказали в пресс-службе ФЦССХ.

Челябинские рентгенхирурги смогли решить проблему пожилого оренбуржца. Они перекрыли вход в отверстие с помощью спиралей. Медики отметили, что со временем они затромбируются и выведут лишний сосуд из кровообращения окончательно.

— С детства люблю заниматься спортом, но тяжёлые нагрузки переносить не могу. Я уставал быстро, одышка была. Решил всё-таки посоветовался, мне говорят — это ворует у тебя кровь. И я рад, что мне сделали операцию! Врачи здесь отличные, они ставят на ноги, дают нам надежду для будущей жизни, это самое главное. Чувствую себя моложе сейчас! Всю жизнь работал на автобусе, но ушёл, потому что боялся за своё здоровье, а сейчас может быть и вернусь за руль, — поделился Валерий Гетман.

Ещё одну пациентку — 66-летнюю челябинку Танзилю Мулдагалееву — мучил сильный кашель. Женщина долгое время лечилась от бронхита, пока её не увезли с инфарктом прям с приёма терапевта. В срочном порядке ей сделали стентирование, однако улучшений пациентка не отмечала. Тогда пожилая дама обратилась в ФЦССХ.

— Во время дополнительного исследования было выявлено редкое и грозное осложнение — дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), а также аневризма и тромб больших размеров в непосредственной близости от сердца, — отметили в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии.

Рентген-методы хирургического лечения применить не получилось — не позволили анатомические данные пациентки. Тогда бригада сердечно-сосудистых и кардиохирургов выполнила сложную открытую операцию — поставила на место дефекта сэндвич из двух заплаток.

— Мы же по незнанию думаем, что раз кашель, то это бронхит, а оказывается бывает и сердечный кашель. Очень благодарна врачам, что взялись за меня, хоть для них я и сложным пациентом оказалась. Они говорили — разрыв сердца, пугало это, конечно. А сейчас чувствую себя лучше. В реанимации все подходят, спрашивают о самочувствии, улыбаются. Когда попала в палату, и увидела голубое небо — поняла, что я вернулась и буду жить, благодаря нашим докторам, — рассказала Танзиля Мулдагалеева.

Как отметил главный врач кардиоцентра Олег Лукин, технологии в кардиохирургии и сердечно-сосудистой хирургии сейчас стали настолько развиты, что позволяют выбрать наиболее оптимальный способ лечения и оперативного вмешательства, который будет наилучшим для пациента, чтобы нанести минимальную травму и получить наилучший результат.

Ранее «Пчела» сообщала, что челябинские кардиохирурги сделали 16-летней пациентке уникальную операцию на сердце. Помог им в этом специальный трансплантат отечественного производства — гомографт. Подробности уникальной операции и истории «Дюймовочки из Орска» читайте в материале.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    Все новости