24 августа 2022
Обсудить

Росконтроль обнаружил недетские нарушения в сосисках для детей

img
Малыши часто повторяют всё за мамами и папами. Это касается и еды. А поскольку далеко не каждый продукт подходит для детского питания, существуют аналоги для самых маленьких потребителей. Требования к таким товарам особенно строгие, вот только соблюдают их не все. В этот раз речь идёт о сосисках с недетскими нарушениями.

В чёрном списке Росконтроля на этот раз оказались товары четырёх торговых марок. Во всех эксперты обнаружили достаточно серьёзные нарушения. Учитывая то, что продукты предназначались для детей, подобное недопустимо. Эти сосиски специалисты брать строго не советуют.

Открыли антирейтинг сосиски «Велком» «Мячики». Они не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям — микробов в них в 30 раз больше допустимого значения. Количество соли также оказалось выше предписанного техническим регламентом.

Из-за соли в антирейтинг попали и колбаски «Мясной дом Бородина» «Крошка Нямми». Однако это далеко не единственное нарушение в данном продукте. Как выяснилось, в нём присутствуют неуказанные в маркировке компоненты: препарат коллагенового животного белка и углеводный гелеобразователь, которые не предусмотрены стандартами на детские сосиски.

Колбаски «Метатр» «Детские» оказались фальсификатом. Всё — из-за крахмала и соевого изолята в составе. Также, как выяснилось, они не соответствуют стандарту ГОСТа 31498 по массовой доле белка и жира.

И, наконец, сосиски «Умка» «Малышок» также были признаны фальсификатом из-за углеводного гелеобразователя, который не был указан в маркировке. К слову, ГОСТом он тоже не допустим.

Ранее Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки. В некоторых из них оказалось превышено количество дрожжей и плесени, в других эксперты нашли крахмал и заменители молочного жира, что недопустимо.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу Челябинской области и Казахстана не пропустили 43 тонны винограда и мандаринов
    • img
      В Челябинской области с чиновников взыскали 50 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В Челябинской области осудили автомобилистку, устроившую смертельное ДТП под наркотиками
    • img
      Генпрокуратура: экс-владелец «Южуралзолота» Струков вывел за границу более 163 млрд рублей
    • img
      На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
    • img
      На выпуск «СберКарты Ветерана» Сбер получил в Челябинской области более 2 тысяч заявок
    • img
      В Роскачестве назвали топ лучших и худших брендов цикория на прилавках магазинов
    • img
      Реабилитационный центр в Челябинской области закрыли на три месяца из-за нарушений
    • img
      К восстановлению купеческого особняка Беляевского в центре Челябинска присоединились новые компании
    • img
      Благотворителей Челябинской области попросили помочь детям из ДНР
    • img
      Глава Челябинска поручил проверить готовность подрядчиков и УК к зимнему периоду
    • img
      Все дома Челябинска подключили к отоплению, аварийных ситуаций нет
    • img
      Челябинские волейболистки одержали вторую домашнюю победу в чемпионате России
    • img
      Семьи в Челябинской области получат пособия досрочно из-за праздников
    • img
      При пожаре в челябинской пятиэтажке пострадали два человека
    • img
      Неполезные овощи перечислила диетолог жителям Челябинской области
    Все новости