Росконтроль обнаружил недетские нарушения в сосисках для детей
Малыши часто повторяют всё за мамами и папами. Это касается и еды. А поскольку далеко не каждый продукт подходит для детского питания, существуют аналоги для самых маленьких потребителей. Требования к таким товарам особенно строгие, вот только соблюдают их не все. В этот раз речь идёт о сосисках с недетскими нарушениями.
В чёрном списке Росконтроля на этот раз оказались товары четырёх торговых марок. Во всех эксперты обнаружили достаточно серьёзные нарушения. Учитывая то, что продукты предназначались для детей, подобное недопустимо. Эти сосиски специалисты брать строго не советуют.
Открыли антирейтинг сосиски «Велком» «Мячики». Они не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям — микробов в них в 30 раз больше допустимого значения. Количество соли также оказалось выше предписанного техническим регламентом.
Из-за соли в антирейтинг попали и колбаски «Мясной дом Бородина» «Крошка Нямми». Однако это далеко не единственное нарушение в данном продукте. Как выяснилось, в нём присутствуют неуказанные в маркировке компоненты: препарат коллагенового животного белка и углеводный гелеобразователь, которые не предусмотрены стандартами на детские сосиски.
Колбаски «Метатр» «Детские» оказались фальсификатом. Всё — из-за крахмала и соевого изолята в составе. Также, как выяснилось, они не соответствуют стандарту ГОСТа 31498 по массовой доле белка и жира.
И, наконец, сосиски «Умка» «Малышок» также были признаны фальсификатом из-за углеводного гелеобразователя, который не был указан в маркировке. К слову, ГОСТом он тоже не допустим.
Ранее Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки. В некоторых из них оказалось превышено количество дрожжей и плесени, в других эксперты нашли крахмал и заменители молочного жира, что недопустимо.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области