24 августа 2022
Обсудить

Росконтроль обнаружил недетские нарушения в сосисках для детей

img
Малыши часто повторяют всё за мамами и папами. Это касается и еды. А поскольку далеко не каждый продукт подходит для детского питания, существуют аналоги для самых маленьких потребителей. Требования к таким товарам особенно строгие, вот только соблюдают их не все. В этот раз речь идёт о сосисках с недетскими нарушениями.

В чёрном списке Росконтроля на этот раз оказались товары четырёх торговых марок. Во всех эксперты обнаружили достаточно серьёзные нарушения. Учитывая то, что продукты предназначались для детей, подобное недопустимо. Эти сосиски специалисты брать строго не советуют.

Открыли антирейтинг сосиски «Велком» «Мячики». Они не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям — микробов в них в 30 раз больше допустимого значения. Количество соли также оказалось выше предписанного техническим регламентом.

Из-за соли в антирейтинг попали и колбаски «Мясной дом Бородина» «Крошка Нямми». Однако это далеко не единственное нарушение в данном продукте. Как выяснилось, в нём присутствуют неуказанные в маркировке компоненты: препарат коллагенового животного белка и углеводный гелеобразователь, которые не предусмотрены стандартами на детские сосиски.

Колбаски «Метатр» «Детские» оказались фальсификатом. Всё — из-за крахмала и соевого изолята в составе. Также, как выяснилось, они не соответствуют стандарту ГОСТа 31498 по массовой доле белка и жира.

И, наконец, сосиски «Умка» «Малышок» также были признаны фальсификатом из-за углеводного гелеобразователя, который не был указан в маркировке. К слову, ГОСТом он тоже не допустим.

Ранее Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки. В некоторых из них оказалось превышено количество дрожжей и плесени, в других эксперты нашли крахмал и заменители молочного жира, что недопустимо.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      Челябинские баскетболисты угостили десятки девушек кофе и сладкими «мячами»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    Все новости