Росконтроль обнаружил недетские нарушения в сосисках для детей
Малыши часто повторяют всё за мамами и папами. Это касается и еды. А поскольку далеко не каждый продукт подходит для детского питания, существуют аналоги для самых маленьких потребителей. Требования к таким товарам особенно строгие, вот только соблюдают их не все. В этот раз речь идёт о сосисках с недетскими нарушениями.
В чёрном списке Росконтроля на этот раз оказались товары четырёх торговых марок. Во всех эксперты обнаружили достаточно серьёзные нарушения. Учитывая то, что продукты предназначались для детей, подобное недопустимо. Эти сосиски специалисты брать строго не советуют.
Открыли антирейтинг сосиски «Велком» «Мячики». Они не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям — микробов в них в 30 раз больше допустимого значения. Количество соли также оказалось выше предписанного техническим регламентом.
Из-за соли в антирейтинг попали и колбаски «Мясной дом Бородина» «Крошка Нямми». Однако это далеко не единственное нарушение в данном продукте. Как выяснилось, в нём присутствуют неуказанные в маркировке компоненты: препарат коллагенового животного белка и углеводный гелеобразователь, которые не предусмотрены стандартами на детские сосиски.
Колбаски «Метатр» «Детские» оказались фальсификатом. Всё — из-за крахмала и соевого изолята в составе. Также, как выяснилось, они не соответствуют стандарту ГОСТа 31498 по массовой доле белка и жира.
И, наконец, сосиски «Умка» «Малышок» также были признаны фальсификатом из-за углеводного гелеобразователя, который не был указан в маркировке. К слову, ГОСТом он тоже не допустим.
Ранее Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки. В некоторых из них оказалось превышено количество дрожжей и плесени, в других эксперты нашли крахмал и заменители молочного жира, что недопустимо.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области