Росконтроль обнаружил недетские нарушения в сосисках для детей
Малыши часто повторяют всё за мамами и папами. Это касается и еды. А поскольку далеко не каждый продукт подходит для детского питания, существуют аналоги для самых маленьких потребителей. Требования к таким товарам особенно строгие, вот только соблюдают их не все. В этот раз речь идёт о сосисках с недетскими нарушениями.
В чёрном списке Росконтроля на этот раз оказались товары четырёх торговых марок. Во всех эксперты обнаружили достаточно серьёзные нарушения. Учитывая то, что продукты предназначались для детей, подобное недопустимо. Эти сосиски специалисты брать строго не советуют.
Открыли антирейтинг сосиски «Велком» «Мячики». Они не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям — микробов в них в 30 раз больше допустимого значения. Количество соли также оказалось выше предписанного техническим регламентом.
Из-за соли в антирейтинг попали и колбаски «Мясной дом Бородина» «Крошка Нямми». Однако это далеко не единственное нарушение в данном продукте. Как выяснилось, в нём присутствуют неуказанные в маркировке компоненты: препарат коллагенового животного белка и углеводный гелеобразователь, которые не предусмотрены стандартами на детские сосиски.
Колбаски «Метатр» «Детские» оказались фальсификатом. Всё — из-за крахмала и соевого изолята в составе. Также, как выяснилось, они не соответствуют стандарту ГОСТа 31498 по массовой доле белка и жира.
И, наконец, сосиски «Умка» «Малышок» также были признаны фальсификатом из-за углеводного гелеобразователя, который не был указан в маркировке. К слову, ГОСТом он тоже не допустим.
Ранее Росконтроль обнаружил на полках магазинов опасные для детей глазированные сырки. В некоторых из них оказалось превышено количество дрожжей и плесени, в других эксперты нашли крахмал и заменители молочного жира, что недопустимо.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений