19 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске двух мужчин задержали за десятки автоподстав

img
Двое жителей областной столицы решили нажиться на доверчивых водителях. Они устраивали автоподставы, чтобы получать за них страховые выплаты, сообщили в пресс-службе УМВД по Челябинску. Всего на счету злоумышленников числятся более 25 инцидентов.

Оперативники уголовного розыска установили, что двое подозреваемых — 53 и 42 лет — на протяжении нескольких лет провоцировали дорожно-транспортные происшествия, «виновниками» которых становились случайные водители. Всё это происходило в одном и том же месте на улице Блюхера, а также у железнодорожного вокзала.

— После того, как злоумышленники, намеренно подставив автомобиль под удар, провоцировали ДТП, получали выплаты от страховой компании, а также обращались в суды, чтобы взыскивать дополнительные суммы, которые не перекрывались страховкой, со второй стороны-участника происшествия, — рассказали в УМВД по городу.

Причём, как выяснилось, повреждённой у злоумышленников оказывалась одна и та же деталь машины, для ремонта которой и предоставлялась страховая выплата. Таким образом они смогли обмануть порядка 25 горожан. Однако полицейские предполагают, что автоподставщики могли работать и в других районах города.

— Расследование уголовного дела, возбуждённого челябинским следственным отделом УМВД России по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество в сфере страхования), продолжается, — добавили в пресс-службе УМВД по Челябинску.

Что касается задержанных, их в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поместили в изолятор временного содержания. Сейчас полиция устанавливает аналогичные преступления.

А жительницу Челябинской области обвинили в махинациях на четверть миллиона рублей. Подозреваемая, по версии следствия, обманула потерпевших при продаже сертификатов на авиаперелёты и бронировании авиабилетов.

Кроме того, чуть больше месяца назад в Челябинской области задержали членов ОПГ, которая специализировалась на незаконной банковской деятельности. Нелегально обналичивая деньги, они заработали 12 миллионов рублей.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    • img
      В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
    • img
      В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    Все новости