В Челябинской области задержали 14 обнальщиков, заработавших 12 млн рублей

Полицейские задержали в Челябинской области 14 человек, которые обвиняются в создании и участии в организованном преступном сообществе. ОПГ специализировалось на незаконной банковской деятельности. По данным следствия, при обналичивании денег задержанные незаконно получили доход в сумме около 12 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.
Установлено, что злоумышленники нелегально обналичивали деньги по одной и той же схеме. Средства клиентов по фиктивным основаниям переводились на счета нескольких юридических лиц, подконтрольных нелегальным банкирам, а затем за определённый процент выводились в наличный оборот.
По данным следствия, для своих противозаконных целей обвиняемые создали более 28 коммерческих организаций. Злоумышленникам в результате подпольных финансовых операций удалось извлечь порядка 12 миллионов рублей дохода. Их противоправную деятельность пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из регионального УФСБ. Задержали всех злоумышленников при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
Во время обысков по месту проживания обвиняемых и адресам, где располагались офисы созданных ими фирм, в Челябинске изъяли порядка 600 банковских карт, 230 печатей юридических лиц, мобильные телефоны, компьютерную технику, документы, журналы с черновыми записями, а также более 40 электронных ключей.
— Уголовные дела возбуждены по статьям 172, 173.1, 187 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, — добавили в пресс-службе полиции. — Материалы уголовных дел соединены в одно производство. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.
Напомним, в январе прошлого года банду из девяти жителей Челябинска отдали под суд за обналичивание 850 миллионов рублей, при котором они заработали более 42 миллионов рублей.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
- Пробки у плотины парализовали Челябинск
- Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области
- На звание «Народный участковый» в Челябинской области претендует полицейский, спасший рыбаков
- От чиновников в Челябинской области требуют привести в порядок кладбище с захоронениями ветеранов
- Как нейросети обманывают нас уже сегодня и почему мы этого не замечаем, рассказали специалисты
- В Челябинской области мужчину осудят за пьяное управление электросамокатом
- Осенняя подготовка к посадке картофеля: советы жителям Челябинской области
- Пенсионерка погибла при пожаре в челябинской квартире
- На каком этапе можно определить, есть ли у малыша проблемы с речью, рассказала логопед
- Компанию «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за просветительскую деятельность для старшего поколения
- Синоптики рассказали, ждать ли снегопадов в Челябинской области в третью неделю октября
- В Челябинске выпустили из СИЗО бизнесмена, обвиняемого в даче взяток высокопоставленным полицейским
- С мэрии Челябинска взыскали 120 тысяч рублей за укусы детей собаками
- Более 260 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Мужчина погиб в результате пожара в многоэтажке в Челябинской области