14 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали 14 обнальщиков, заработавших 12 млн рублей

img
Полицейские задержали в Челябинской области 14 человек, которые обвиняются в создании и участии в организованном преступном сообществе. ОПГ специализировалось на незаконной банковской деятельности. По данным следствия, при обналичивании денег задержанные незаконно получили доход в сумме около 12 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Установлено, что злоумышленники нелегально обналичивали деньги по одной и той же схеме. Средства клиентов по фиктивным основаниям переводились на счета нескольких юридических лиц, подконтрольных нелегальным банкирам, а затем за определённый процент выводились в наличный оборот.

По данным следствия, для своих противозаконных целей обвиняемые создали более 28 коммерческих организаций. Злоумышленникам в результате подпольных финансовых операций удалось извлечь порядка 12 миллионов рублей дохода. Их противоправную деятельность пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из регионального УФСБ. Задержали всех злоумышленников при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Во время обысков по месту проживания обвиняемых и адресам, где располагались офисы созданных ими фирм, в Челябинске изъяли порядка 600 банковских карт, 230 печатей юридических лиц, мобильные телефоны, компьютерную технику, документы, журналы с черновыми записями, а также более 40 электронных ключей.

— Уголовные дела возбуждены по статьям 172, 173.1, 187 и 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, — добавили в пресс-службе полиции. — Материалы уголовных дел соединены в одно производство. Проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Напомним, в январе прошлого года банду из девяти жителей Челябинска отдали под суд за обналичивание 850 миллионов рублей, при котором они заработали более 42 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    Все новости