13 августа 2022
Обсудить

Жительницу Челябинской области обвинили в махинациях с авиасертификатами на четверть миллиона рублей

img
На незаконную деятельность южноуральской предпринимательницы пожаловались в полицию девять человек. Подозреваемая, по версии следствия, обманула потерпевших при продаже сертификатов на авиаперелёты и бронировании авиабилетов. Подробности сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Девять пострадавших от незаконной деятельности жительницы региона потеряли в общей сложности более 250 тысяч рублей.

— Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области пресечена незаконная деятельность предпринимательницы из Челябинска, предоставлявшей клиентам услуги по бронированию авиабилетов и жилья, а также занимавшейся продажей сертификатов на авиаперелёты по территории Российской Федерации, — сообщили в ведомстве.

Итогом расследования стало уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), подозреваемую предпринимательницу задержали. Если в суде противозаконная деятельность будет доказана, фигурантке грозит реальный срок за решёткой до шести лет.

Однако оперативники предполагают, что девятью пострадавшими дело может и не ограничиться. Подозреваемая вела активную деятельность не только на Южном Урале, но и за пределами региона. Поэтому всех, кто мог пострадать от её мошеннических действий, призвали обращаться в территориальные органы внутренних дел или в дежурную часть областного главка.

Ровно месяц назад в Челябинской области задержали членов ОПГ, которая специализировалась на незаконной банковской деятельности. Нелегально обналичивая деньги, они заработали 12 млн рублей. А весной этого года по обвинению в подделке задержали двоих жителей региона. Правда, имитировали они не сертификаты и не банковские процедуры, а алкоголь. В подпольном цеху изъяли более 11 тысяч бутылок фальсификата и 4,5 тысячи тонн спирта.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости