13 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жительницу Челябинской области обвинили в махинациях с авиасертификатами на четверть миллиона рублей

img
На незаконную деятельность южноуральской предпринимательницы пожаловались в полицию девять человек. Подозреваемая, по версии следствия, обманула потерпевших при продаже сертификатов на авиаперелёты и бронировании авиабилетов. Подробности сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Девять пострадавших от незаконной деятельности жительницы региона потеряли в общей сложности более 250 тысяч рублей.

— Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области пресечена незаконная деятельность предпринимательницы из Челябинска, предоставлявшей клиентам услуги по бронированию авиабилетов и жилья, а также занимавшейся продажей сертификатов на авиаперелёты по территории Российской Федерации, — сообщили в ведомстве.

Итогом расследования стало уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), подозреваемую предпринимательницу задержали. Если в суде противозаконная деятельность будет доказана, фигурантке грозит реальный срок за решёткой до шести лет.

Однако оперативники предполагают, что девятью пострадавшими дело может и не ограничиться. Подозреваемая вела активную деятельность не только на Южном Урале, но и за пределами региона. Поэтому всех, кто мог пострадать от её мошеннических действий, призвали обращаться в территориальные органы внутренних дел или в дежурную часть областного главка.

Ровно месяц назад в Челябинской области задержали членов ОПГ, которая специализировалась на незаконной банковской деятельности. Нелегально обналичивая деньги, они заработали 12 млн рублей. А весной этого года по обвинению в подделке задержали двоих жителей региона. Правда, имитировали они не сертификаты и не банковские процедуры, а алкоголь. В подпольном цеху изъяли более 11 тысяч бутылок фальсификата и 4,5 тысячи тонн спирта.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    Все новости