13 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жительницу Челябинской области обвинили в махинациях с авиасертификатами на четверть миллиона рублей

img
На незаконную деятельность южноуральской предпринимательницы пожаловались в полицию девять человек. Подозреваемая, по версии следствия, обманула потерпевших при продаже сертификатов на авиаперелёты и бронировании авиабилетов. Подробности сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Девять пострадавших от незаконной деятельности жительницы региона потеряли в общей сложности более 250 тысяч рублей.

— Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области пресечена незаконная деятельность предпринимательницы из Челябинска, предоставлявшей клиентам услуги по бронированию авиабилетов и жилья, а также занимавшейся продажей сертификатов на авиаперелёты по территории Российской Федерации, — сообщили в ведомстве.

Итогом расследования стало уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), подозреваемую предпринимательницу задержали. Если в суде противозаконная деятельность будет доказана, фигурантке грозит реальный срок за решёткой до шести лет.

Однако оперативники предполагают, что девятью пострадавшими дело может и не ограничиться. Подозреваемая вела активную деятельность не только на Южном Урале, но и за пределами региона. Поэтому всех, кто мог пострадать от её мошеннических действий, призвали обращаться в территориальные органы внутренних дел или в дежурную часть областного главка.

Ровно месяц назад в Челябинской области задержали членов ОПГ, которая специализировалась на незаконной банковской деятельности. Нелегально обналичивая деньги, они заработали 12 млн рублей. А весной этого года по обвинению в подделке задержали двоих жителей региона. Правда, имитировали они не сертификаты и не банковские процедуры, а алкоголь. В подпольном цеху изъяли более 11 тысяч бутылок фальсификата и 4,5 тысячи тонн спирта.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    Все новости