13 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жительницу Челябинской области обвинили в махинациях с авиасертификатами на четверть миллиона рублей

img
На незаконную деятельность южноуральской предпринимательницы пожаловались в полицию девять человек. Подозреваемая, по версии следствия, обманула потерпевших при продаже сертификатов на авиаперелёты и бронировании авиабилетов. Подробности сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Девять пострадавших от незаконной деятельности жительницы региона потеряли в общей сложности более 250 тысяч рублей.

— Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области пресечена незаконная деятельность предпринимательницы из Челябинска, предоставлявшей клиентам услуги по бронированию авиабилетов и жилья, а также занимавшейся продажей сертификатов на авиаперелёты по территории Российской Федерации, — сообщили в ведомстве.

Итогом расследования стало уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), подозреваемую предпринимательницу задержали. Если в суде противозаконная деятельность будет доказана, фигурантке грозит реальный срок за решёткой до шести лет.

Однако оперативники предполагают, что девятью пострадавшими дело может и не ограничиться. Подозреваемая вела активную деятельность не только на Южном Урале, но и за пределами региона. Поэтому всех, кто мог пострадать от её мошеннических действий, призвали обращаться в территориальные органы внутренних дел или в дежурную часть областного главка.

Ровно месяц назад в Челябинской области задержали членов ОПГ, которая специализировалась на незаконной банковской деятельности. Нелегально обналичивая деньги, они заработали 12 млн рублей. А весной этого года по обвинению в подделке задержали двоих жителей региона. Правда, имитировали они не сертификаты и не банковские процедуры, а алкоголь. В подпольном цеху изъяли более 11 тысяч бутылок фальсификата и 4,5 тысячи тонн спирта.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    • img
      Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    Все новости