15 августа 2022
Обсудить

Регоператор ЦКС наградил челябинцев за активное разделение мусора

img
Участие жителей челябинского жилищного комплекса «Ньютон» в проекте по сбору ПЭТ-пластика позволило региональному оператору «Центр коммунального сервиса» обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья, которое потом направляется на переработку. Самых активных челябинцев ЦКС наградил благодарственным письмом за раздельный сбор отходов, сообщили в пресс-службе компании.

— Наш проект по сбору ПЭТ-тары на контейнерных площадках стартовал во дворах «Ньютона» около полугода назад, — рассказала менеджер проектов ООО «ЦКС» Марина Долганова. — И за это непродолжительное время его жители своей активностью продемонстрировали ответственное отношение к мусору и экологии своего района. Уверены, раздельный сбор отходов станет доброй традицией в каждой семье. Сортируя мусор, мы экономим природные ресурсы и вносим свой вклад в защиту окружающей среды.

Инициативу поддержал и директор управляющей компании, обслуживающей многоквартирные дома в ЖК «Ньютон». Илья Моторов отметил высокий уровень экологической культуры местных жителей.

— Сортировать отходы стремятся порядка 80 процентов наших жильцов, — отметил Илья Моторов. — Сегодня большинство людей активно выбирают пластик из общей массы ТКО. В этом, конечно, большая заслуга регионального оператора, который установил на контейнерных площадках жилого комплекса красные контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок. В будущем мы планируем организовать раздельный сбор отходов по четырём компонентам: стекло, картон, пластик и металл.

Проект по сбору ПЭТ-тары на контейнерных площадках в Челябинске воплощает «Центр коммунального сервиса». Многим жителям он знаком по красным бакам, в которые необходимо выбрасывать использованную пластиковую тару. Такие контейнеры установлены уже в нескольких районах мегаполиса: в Курчатовском, Калининском, Центральном и Тракторозаводском. Аналогичные ёмкости для вторсырья этим летом разместили и в жилых микрорайонах Сосновского района, примыкающих к Челябинску. И ЦКС продолжает развивать инфраструктуру раздельного сбора отходов.

Все денежные средства, вырученные с реализации использованной пластиковой тары, ЦКС направляет на закупку новых контейнеров. Поэтому то, как быстро в Челябинске будет реализовываться данный проект, зависит в том числе и от активности самих горожан и их готовности разделять отходы.

Цивилизованный сбор и утилизация вторичного сырья позволят решить сразу несколько важных задач: в несколько раз сократить потребление природных ресурсов и объём полигонных захоронений. Как следствие: негативная нагрузка на экологию и здоровье людей тоже значительно снизится.

— Участие в раздельном сборе отходов — это осознанный подход к заботе об экологии родного края, — считают в ЦКС. — Ежедневно сортируя мусор, каждый житель вносит неоценимый вклад в решение проблем окружающей среды, тем самым повышая не только качество жизненного пространства своей семьи и населения региона, но и обеспечивая здоровое будущее следующим поколениям.

Напомним, внедрение раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в примыкающих к Челябинску жилых микрорайонах Сосновского района началось в июле. В частности, отдельные баки для складирования пластика появились на 39 контейнерных площадках жилых комплексов «Вишнёвая горка» и «Твоя привилегия».

Фото: ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости