12 августа 2022
Обсудить

В Челябинской области станет больше семей, получающих по 6844 рубля в месяц на второго ребёнка

img
Ежемесячное пособие при рождении второго ребёнка по 6844 рубля в Челябинской области начнут выплачивать большему количеству семей. В регионе намерены расширить категорию получателей этой региональной выплаты. Соответствующий законопроект по поручению губернатора Алексея Текслера уже внесён в Законодательное собрание области.

Эту важную соцподдержку сейчас получают семьи, чей доход в среднем на человека не превышает величину прожиточного минимума. Новым законопроектом предлагается увеличить критерий нуждаемости до двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (с 1 июня текущего года он составляет 28 506 рублей).

— Когда рождается второй ребёнок, меняется ситуация, необходимо оказывать дополнительную помощь. Поэтому мы приняли соответствующее решение для поддержки южноуральских семей, — прокомментировал Алексей Текслер.

Выплата сейчас равна 6 844 рублям — это 50% величины прожиточного минимума для детей. Предоставляется такое пособие до тех пор, пока ребёнку не исполнится один год. Новая региональная мера соцподдержки назначается на вторых детей, которые родились или были усыновлены с 1 января 2022 года.

— Раньше пособие могли оформить только малообеспеченные семьи, сейчас же этой мерой поддержки вправе воспользоваться значительно больше семей, — отметила министр социальных отношений области Ирина Буторина. — Новая выплата востребована семьями. Мы видим резкий рост обращений. Если в конце июля пособие было назначено 750 семьям, то буквально в начале августа количество получателей превысило тысячу семей.

Как пояснили в Минсоце, перечень документов минимальный. Причём большинство из них сотрудники соцзащиты собирают самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Для оформления выплаты нужно обратиться в МФЦ или управление социальной защиты по месту жительства.

Назначать ли выплату, решают в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Если возникает какая-либо задержка со сбором документов, то срок принятия решения могут продлить на 20 рабочих дней.

Важный момент: если подать заявление в течение трёх месяцев со дня рождения малыша, то пособие назначат с даты его рождения, если позднее — то с даты подачи заявления. Выплата поступает не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем её назначения, а затем ежемесячно до 26 числа включительно.

— То, что прожиточный минимум увеличивается сразу в два раза — это, разумеется, очень актуальное и важное для родителей нашей области решение, — уверена уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова. — Потому что нередко бывает, что для оформления этой меры поддержки мамам и папам не хватает какой-то минимальной суммы, даже нескольких рублей. Ведь семьи порой являются получателями и других видов поддержки. И родители, понятно, жалуются, что после выплаты, допустим, ипотеки и платы за детсад, они находятся на грани выживания, а тут ещё и мы отказываем в поддержке… Этим решением Алексей Леонидович в очередной раз демонстрирует глубину понимания этой проблемы. Ведь наша задача — помочь семье не только перейти за грань выживания, но и помочь развиваться. И расширение этих возможностей позволит поддерживать в том числе и более самостоятельные семьи.

И это не единственное решение, которое намерены принять в ближайшее время в регионе для поддержки семей. Так, средства регионального материнского капитала в Челябинской области вскоре можно будет использовать на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях. Также появится возможность получить кешбэк и вернуть до 10% от стоимости приобретенной путёвки. Кроме того, с 1 января 2023 года в регионе планируют увеличить размер выплаты. Соответствующий законопроект разработало и направило в Заксобрание области региональное Министерства социальных отношений. Ранее «Пчела» рассказывала, кому положены эти выплаты, как их оформить и на что ещё можно будет потратить.

С 1 июня на 10% увеличили пособия, которые начисляются с учётом прожиточного минимума. Выросли размеры ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Изменения коснулись и ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, а также второго, третьего и последующих детей. Также выросли пособия на ребёнка-инвалида для одиноких трудоустроенных родителей.

А с 1 августа в регионе стартовал приём заявлений на единовременную выплату на подготовку ️школьников и студентов к новому учебному году.

Фото: pixabay.com, пресс-служба губернатора Челябинской области, Минсоц74/Telegram, deti.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    Все новости