11 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском парке Дружбы высадят 500 новых крупномеров

img
Парк Дружбы, который расположен в Тракторозаводском районе Челябинска, засадят деревьями и засеют газоном. Также на объекте появятся три новые детские площадки, сообщили в администрации города.

На данный момент в парке высаживают порядка 500 крупномеров. Среди них — саженцы рябины, яблони, сосен и ясеня. Кроме того, площадку засеивают газоном. Его общая площадь в будущем составит около 3400 «квадратов».

— Озеленение проводится не хаотично. Совместно с дендрологами нами была разработана концепция, которой мы строго придерживаемся. Через несколько лет деревья наберут мощь, и будет отличный зелёный парк, который сможет также похвастаться и собственным сосновым бором, — отметил глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.

И это ещё не всё. До конца августа в парке Дружбы также появятся три новые детские площадки. Они будут оборудованы качелями, батутами и малыми архитектурными формами, одной из которых будет корабль.

Стоит отметить, что парк Дружбы в Тракторозаводском районе стал абсолютным лидером по озеленению среди общественных пространств города, где в этом году ведётся благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». На данный момент там уже появилось порядка 140 сосен и даурских лиственниц.

Впрочем, при преображении парка Дружбы не обошлось без эксцессов. Так, челябинское УФАС привлекло к административной ответственности заказчика конкурса на благоустройство этой территории. Антимонопольщики выявили в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ.

Добавим, в 2022 году в Челябинске по разным программам и инициативам высадят не менее 13 тысяч деревьев, порядка 21 тысячи кустарников, а также организуют 150 тысяч квадратных метров газонов и 55 тысяч «квадратов» цветников.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости