В челябинском парке Дружбы высадят 500 новых крупномеров
Парк Дружбы, который расположен в Тракторозаводском районе Челябинска, засадят деревьями и засеют газоном. Также на объекте появятся три новые детские площадки, сообщили в администрации города.
На данный момент в парке высаживают порядка 500 крупномеров. Среди них — саженцы рябины, яблони, сосен и ясеня. Кроме того, площадку засеивают газоном. Его общая площадь в будущем составит около 3400 «квадратов».
![]()
— Озеленение проводится не хаотично. Совместно с дендрологами нами была разработана концепция, которой мы строго придерживаемся. Через несколько лет деревья наберут мощь, и будет отличный зелёный парк, который сможет также похвастаться и собственным сосновым бором, — отметил глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.
И это ещё не всё. До конца августа в парке Дружбы также появятся три новые детские площадки. Они будут оборудованы качелями, батутами и малыми архитектурными формами, одной из которых будет корабль.
![]()
Стоит отметить, что парк Дружбы в Тракторозаводском районе стал абсолютным лидером по озеленению среди общественных пространств города, где в этом году ведётся благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». На данный момент там уже появилось порядка 140 сосен и даурских лиственниц.
Впрочем, при преображении парка Дружбы не обошлось без эксцессов. Так, челябинское УФАС привлекло к административной ответственности заказчика конкурса на благоустройство этой территории. Антимонопольщики выявили в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ.
Добавим, в 2022 году в Челябинске по разным программам и инициативам высадят не менее 13 тысяч деревьев, порядка 21 тысячи кустарников, а также организуют 150 тысяч квадратных метров газонов и 55 тысяч «квадратов» цветников.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны