В челябинском парке Дружбы высадят 500 новых крупномеров
Парк Дружбы, который расположен в Тракторозаводском районе Челябинска, засадят деревьями и засеют газоном. Также на объекте появятся три новые детские площадки, сообщили в администрации города.
На данный момент в парке высаживают порядка 500 крупномеров. Среди них — саженцы рябины, яблони, сосен и ясеня. Кроме того, площадку засеивают газоном. Его общая площадь в будущем составит около 3400 «квадратов».
![]()
— Озеленение проводится не хаотично. Совместно с дендрологами нами была разработана концепция, которой мы строго придерживаемся. Через несколько лет деревья наберут мощь, и будет отличный зелёный парк, который сможет также похвастаться и собственным сосновым бором, — отметил глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.
И это ещё не всё. До конца августа в парке Дружбы также появятся три новые детские площадки. Они будут оборудованы качелями, батутами и малыми архитектурными формами, одной из которых будет корабль.
![]()
Стоит отметить, что парк Дружбы в Тракторозаводском районе стал абсолютным лидером по озеленению среди общественных пространств города, где в этом году ведётся благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». На данный момент там уже появилось порядка 140 сосен и даурских лиственниц.
Впрочем, при преображении парка Дружбы не обошлось без эксцессов. Так, челябинское УФАС привлекло к административной ответственности заказчика конкурса на благоустройство этой территории. Антимонопольщики выявили в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ.
Добавим, в 2022 году в Челябинске по разным программам и инициативам высадят не менее 13 тысяч деревьев, порядка 21 тысячи кустарников, а также организуют 150 тысяч квадратных метров газонов и 55 тысяч «квадратов» цветников.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке