08 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заказчику конкурса на благоустройство парка Дружбы в Челябинске грозит штраф

img
Челябинское УФАС привлечёт к административной ответственности заказчика конкурса на благоустройство парка Дружбы. Антимонопольщики выявили в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ.

С жалобой в антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель. По его словам, заказчик работ — администрация Тракторозаводского района Челябинска — нарушил условия контракта. Дело в том, что начальная цена закупки составляла 36,7 миллиона рублей. В конкурсной документации к аукциону были прописаны избыточные требования к потенциальному подрядчику. Компания должна была иметь в распоряжении большой автопарк с тяжёлой дорожной техникой. При этом требовалась только укладка тротуарной плитки.

— Комиссия Челябинского УФАС России признала поданную жалобу обоснованной относительно установления показателей оценки заявок в части наличия производственных мощностей, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры области.

При этом в документации не определено, что при выполнении работ по устройству бетонных плитных тротуаров и планировке площадей механизированным способом требуется применение оборудования с определёнными характеристиками. Например, непонятно, зачем заказчику понадобились самосвалы с крано-манипуляторной установкой, один грузоподъёмностью не менее 5 тонн, другой — не менее 15-ти, а также дорожный каток с массой не более 2,5 тонн.

— На заседании комиссии заказчиком также не представлены документы и сведения, которые бы свидетельствовали об объективной невозможности выполнять работы с применением техники с иными характеристиками, — резюмировали в антимонопольном органе.

Теперь в отношении должностного лица заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении. За нарушение законодательства о контрактной системе ему грозит штраф от 3 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, парк «Дружба» в Тракторозаводском районе для благоустройства в 2020 году выбрали горожане. Изменить заброшенную территорию недалеко от Первого озера до неузнаваемости в Челябинске планировали за два года. Все работы проводятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Автор: Никита Лисовский

Фото: @gavrilovagalinaandreevna / Instagram.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    • img
      Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
    • img
      Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
    • img
      Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    Все новости