Заказчику конкурса на благоустройство парка Дружбы в Челябинске грозит штраф
Челябинское УФАС привлечёт к административной ответственности заказчика конкурса на благоустройство парка Дружбы. Антимонопольщики выявили в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ.
С жалобой в антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель. По его словам, заказчик работ — администрация Тракторозаводского района Челябинска — нарушил условия контракта. Дело в том, что начальная цена закупки составляла 36,7 миллиона рублей. В конкурсной документации к аукциону были прописаны избыточные требования к потенциальному подрядчику. Компания должна была иметь в распоряжении большой автопарк с тяжёлой дорожной техникой. При этом требовалась только укладка тротуарной плитки.
— Комиссия Челябинского УФАС России признала поданную жалобу обоснованной относительно установления показателей оценки заявок в части наличия производственных мощностей, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры области.
![]()
При этом в документации не определено, что при выполнении работ по устройству бетонных плитных тротуаров и планировке площадей механизированным способом требуется применение оборудования с определёнными характеристиками. Например, непонятно, зачем заказчику понадобились самосвалы с крано-манипуляторной установкой, один грузоподъёмностью не менее 5 тонн, другой — не менее 15-ти, а также дорожный каток с массой не более 2,5 тонн.
— На заседании комиссии заказчиком также не представлены документы и сведения, которые бы свидетельствовали об объективной невозможности выполнять работы с применением техники с иными характеристиками, — резюмировали в антимонопольном органе.
Теперь в отношении должностного лица заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении. За нарушение законодательства о контрактной системе ему грозит штраф от 3 тысяч до 50 тысяч рублей.
![]()
Напомним, парк «Дружба» в Тракторозаводском районе для благоустройства в 2020 году выбрали горожане. Изменить заброшенную территорию недалеко от Первого озера до неузнаваемости в Челябинске планировали за два года. Все работы проводятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Автор: Никита Лисовский
Фото: @gavrilovagalinaandreevna / Instagram.com
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей