08 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заказчику конкурса на благоустройство парка Дружбы в Челябинске грозит штраф

img
Челябинское УФАС привлечёт к административной ответственности заказчика конкурса на благоустройство парка Дружбы. Антимонопольщики выявили в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ.

С жалобой в антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель. По его словам, заказчик работ — администрация Тракторозаводского района Челябинска — нарушил условия контракта. Дело в том, что начальная цена закупки составляла 36,7 миллиона рублей. В конкурсной документации к аукциону были прописаны избыточные требования к потенциальному подрядчику. Компания должна была иметь в распоряжении большой автопарк с тяжёлой дорожной техникой. При этом требовалась только укладка тротуарной плитки.

— Комиссия Челябинского УФАС России признала поданную жалобу обоснованной относительно установления показателей оценки заявок в части наличия производственных мощностей, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры области.

При этом в документации не определено, что при выполнении работ по устройству бетонных плитных тротуаров и планировке площадей механизированным способом требуется применение оборудования с определёнными характеристиками. Например, непонятно, зачем заказчику понадобились самосвалы с крано-манипуляторной установкой, один грузоподъёмностью не менее 5 тонн, другой — не менее 15-ти, а также дорожный каток с массой не более 2,5 тонн.

— На заседании комиссии заказчиком также не представлены документы и сведения, которые бы свидетельствовали об объективной невозможности выполнять работы с применением техники с иными характеристиками, — резюмировали в антимонопольном органе.

Теперь в отношении должностного лица заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении. За нарушение законодательства о контрактной системе ему грозит штраф от 3 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, парк «Дружба» в Тракторозаводском районе для благоустройства в 2020 году выбрали горожане. Изменить заброшенную территорию недалеко от Первого озера до неузнаваемости в Челябинске планировали за два года. Все работы проводятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Автор: Никита Лисовский

Фото: @gavrilovagalinaandreevna / Instagram.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    • img
      В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
    • img
      Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    • img
      Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    • img
      Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
    • img
      В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
    Все новости