08 апреля 2021
Обсудить

Заказчику конкурса на благоустройство парка Дружбы в Челябинске грозит штраф

img
Челябинское УФАС привлечёт к административной ответственности заказчика конкурса на благоустройство парка Дружбы. Антимонопольщики выявили в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе при проведении закупки на выполнение работ.

С жалобой в антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель. По его словам, заказчик работ — администрация Тракторозаводского района Челябинска — нарушил условия контракта. Дело в том, что начальная цена закупки составляла 36,7 миллиона рублей. В конкурсной документации к аукциону были прописаны избыточные требования к потенциальному подрядчику. Компания должна была иметь в распоряжении большой автопарк с тяжёлой дорожной техникой. При этом требовалась только укладка тротуарной плитки.

— Комиссия Челябинского УФАС России признала поданную жалобу обоснованной относительно установления показателей оценки заявок в части наличия производственных мощностей, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры области.

При этом в документации не определено, что при выполнении работ по устройству бетонных плитных тротуаров и планировке площадей механизированным способом требуется применение оборудования с определёнными характеристиками. Например, непонятно, зачем заказчику понадобились самосвалы с крано-манипуляторной установкой, один грузоподъёмностью не менее 5 тонн, другой — не менее 15-ти, а также дорожный каток с массой не более 2,5 тонн.

— На заседании комиссии заказчиком также не представлены документы и сведения, которые бы свидетельствовали об объективной невозможности выполнять работы с применением техники с иными характеристиками, — резюмировали в антимонопольном органе.

Теперь в отношении должностного лица заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении. За нарушение законодательства о контрактной системе ему грозит штраф от 3 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, парк «Дружба» в Тракторозаводском районе для благоустройства в 2020 году выбрали горожане. Изменить заброшенную территорию недалеко от Первого озера до неузнаваемости в Челябинске планировали за два года. Все работы проводятся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Автор: Никита Лисовский

Фото: @gavrilovagalinaandreevna / Instagram.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    • img
      В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
    • img
      Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    Все новости