В Челябинске выберут подрядчика для вырубки аварийных деревьев и озеленения за 25 млн рублей

Управление муниципальных закупок администрации Челябинска разместило на сайте госзакупок аукцион на выполнение работ по уходу за зелёными насаждениями. Стартовая цена контракта — 25 миллионов рублей. Заявки на участие принимают до 18 августа.
Заказчиком торгов выступило МБУ «Геоцентр». Подрядчику с момента заключения контракта и по 30 ноября текущего года предстоит удалять аварийные, ослабленные и усохшие деревья на 1308 улицах города. Работы важно проводить в течение семи календарных дней с момента получения от заказчика заявки с Актом обследования зелёных насаждений. Пни при этом тоже нужно выкорчёвывать и вывозить вслед за деревьями.

К примеру, снос одного дерева диаметром ствола более 40 см в документации оценён в 6054 рубля, санитарная обрезка дерева высотой более 10 метров (немногим выше трёхэтажного дома) и диаметром ствола более 30 см — в 6228 рублей.
Также компании, которая выиграет торги, предстоит высаживать деревья и кустарники.
— Саженцы должны иметь симметричную крону, очищенную от сухих и поврежденных ветвей, прямой штамб, здоровую, нормально развитую корневую систему с хорошо выраженной скелетной частью; на саженцах не должно быть механических повреждений, а также признаков поражения болезнями, — перечисляется в документации к аукциону. — Повреждённые корни и ветви растений перед посадкой должны быть срезаны. Срезы следует зачистить и покрыть садовым варом или закрасить масляной краской. Хранение саженцев с комом допускается не более 10 суток.
Срок гарантии на растения — один год. В течение этого срока подрядчик будет обязан устранять дефекты за свой счёт.
Напомним, в середине июля в Курчатовском районе стартовало благоустройство нового сквера. Ради этого между домами вырубили больше десятка взрослых деревьев. Это понравилось не всем местным жителям.
Лента новостей
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве