Челябинцев возмутила вырубка деревьев ради строительства нового сквера
В Курчатовском районе Челябинска идут работы по благоустройству нового сквера. Ради этого между домами вырубили больше десятка взрослых деревьев. Это не понравилось местным жителям.
Речь идёт об участке, расположенном между домом № 5 на улице Кыштымской и домом № 36а на улице Каслинской. В этом году там в рамках программы инициативного бюджетирования должны обустроить новое общественное пространство с пешеходными зонами и скамейками. Благоустройство, к слову, осуществляется по инициативе самих жителей. Вот только то, как проходят работы, челябинцев не устроило.
— Был единственный островок зелени. А теперь и его вырубили, — написала в группе «Курчатовский район города Челябинска» местная жительница Елена Навлютова. — Видимо, люди, безумно голосовавшие за это, даже не задумывались и не видели, что будет. А будет асфальтовый ужас с двумя хилыми деревцами.
— То есть там снесут зелёные насаждения многолетние и закатают всё в асфальт? — уточнила Светлана Тухватуллина.
— Опять деревья вырубили! Это ужас, какую борьбу ведут с деревьями! — добавил Евгений Филатов.
![]()
Вот так в сквере станет после окончания работ
Однако в администрации Курчатовского района уверяют: все работы — плановые. О них подробно говорилось на публичных слушаниях с участием жителей района, которые как раз и изъявили желание благоустроить данный сквер.
— Было решено заменить больные и усыхающие зелёные насаждения на новые крупномерные зелёные насаждения и высадить кустарники. Благоустройство будет произведено с учётом разделения зон отдыха для детей и взрослых, газонов и пешеходных зон, установки скамеек, урн и детских игровых форм, — отметили в пресс-службе администрации района.
Законность действий подрядчика отметили и в мэрии Челябинска.
— В соответствии с Правилами охраны и содержания зелёных насаждений в городе Челябинске управлением экологии и природопользования администрации Челябинска выдано администрации Курчатовского района разрешение на снос зелёных насаждений в целях проведения реконструкции зелёных насаждений по утверждённым проектам благоустройства, — добавили в пресс-службе администрации города.
Как бы то ни было, многим обновление площадки пришлось по душе. Причём некоторые из местных жителей узнали о нём из соцсетей.
— Очень радует, что наконец-то этот пустырь приведут в порядок, что в нашем микроквартале появится благоустроенная геолокация! Уверена, что появятся и новые зелёные молодые насаждения, — подчеркнула Юлия Добрынина.
Добавим, новый сквер также создадут на улице Бажова в Челябинске. Там уже заасфальтировали велодорожки и начали укладывать плитку для прогулочной зоны. В администрации отметили, что работы планируют закончить к сентябрю.
Фото: Мария Мкртчян/Vk.com, пресс-служба администрации Курчатовского района
Лента новостей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега