19 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев возмутила вырубка деревьев ради строительства нового сквера

img
На данный момент ситуация на месте работ обстоит так
В Курчатовском районе Челябинска идут работы по благоустройству нового сквера. Ради этого между домами вырубили больше десятка взрослых деревьев. Это не понравилось местным жителям.

Речь идёт об участке, расположенном между домом № 5 на улице Кыштымской и домом № 36а на улице Каслинской. В этом году там в рамках программы инициативного бюджетирования должны обустроить новое общественное пространство с пешеходными зонами и скамейками. Благоустройство, к слову, осуществляется по инициативе самих жителей. Вот только то, как проходят работы, челябинцев не устроило.

— Был единственный островок зелени. А теперь и его вырубили, — написала в группе «Курчатовский район города Челябинска» местная жительница Елена Навлютова. — Видимо, люди, безумно голосовавшие за это, даже не задумывались и не видели, что будет. А будет асфальтовый ужас с двумя хилыми деревцами.

— То есть там снесут зелёные насаждения многолетние и закатают всё в асфальт? — уточнила Светлана Тухватуллина.

— Опять деревья вырубили! Это ужас, какую борьбу ведут с деревьями! — добавил Евгений Филатов.

Вот так в сквере станет после окончания работ

Однако в администрации Курчатовского района уверяют: все работы — плановые. О них подробно говорилось на публичных слушаниях с участием жителей района, которые как раз и изъявили желание благоустроить данный сквер.

— Было решено заменить больные и усыхающие зелёные насаждения на новые крупномерные зелёные насаждения и высадить кустарники. Благоустройство будет произведено с учётом разделения зон отдыха для детей и взрослых, газонов и пешеходных зон, установки скамеек, урн и детских игровых форм, — отметили в пресс-службе администрации района.

Законность действий подрядчика отметили и в мэрии Челябинска.

— В соответствии с Правилами охраны и содержания зелёных насаждений в городе Челябинске управлением экологии и природопользования администрации Челябинска выдано администрации Курчатовского района разрешение на снос зелёных насаждений в целях проведения реконструкции зелёных насаждений по утверждённым проектам благоустройства, — добавили в пресс-службе администрации города.

Как бы то ни было, многим обновление площадки пришлось по душе. Причём некоторые из местных жителей узнали о нём из соцсетей.

— Очень радует, что наконец-то этот пустырь приведут в порядок, что в нашем микроквартале появится благоустроенная геолокация! Уверена, что появятся и новые зелёные молодые насаждения, — подчеркнула Юлия Добрынина.

Добавим, новый сквер также создадут на улице Бажова в Челябинске. Там уже заасфальтировали велодорожки и начали укладывать плитку для прогулочной зоны. В администрации отметили, что работы планируют закончить к сентябрю.

Фото: Мария Мкртчян/Vk.com, пресс-служба администрации Курчатовского района

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    Все новости