19 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев возмутила вырубка деревьев ради строительства нового сквера

img
На данный момент ситуация на месте работ обстоит так
В Курчатовском районе Челябинска идут работы по благоустройству нового сквера. Ради этого между домами вырубили больше десятка взрослых деревьев. Это не понравилось местным жителям.

Речь идёт об участке, расположенном между домом № 5 на улице Кыштымской и домом № 36а на улице Каслинской. В этом году там в рамках программы инициативного бюджетирования должны обустроить новое общественное пространство с пешеходными зонами и скамейками. Благоустройство, к слову, осуществляется по инициативе самих жителей. Вот только то, как проходят работы, челябинцев не устроило.

— Был единственный островок зелени. А теперь и его вырубили, — написала в группе «Курчатовский район города Челябинска» местная жительница Елена Навлютова. — Видимо, люди, безумно голосовавшие за это, даже не задумывались и не видели, что будет. А будет асфальтовый ужас с двумя хилыми деревцами.

— То есть там снесут зелёные насаждения многолетние и закатают всё в асфальт? — уточнила Светлана Тухватуллина.

— Опять деревья вырубили! Это ужас, какую борьбу ведут с деревьями! — добавил Евгений Филатов.

Вот так в сквере станет после окончания работ

Однако в администрации Курчатовского района уверяют: все работы — плановые. О них подробно говорилось на публичных слушаниях с участием жителей района, которые как раз и изъявили желание благоустроить данный сквер.

— Было решено заменить больные и усыхающие зелёные насаждения на новые крупномерные зелёные насаждения и высадить кустарники. Благоустройство будет произведено с учётом разделения зон отдыха для детей и взрослых, газонов и пешеходных зон, установки скамеек, урн и детских игровых форм, — отметили в пресс-службе администрации района.

Законность действий подрядчика отметили и в мэрии Челябинска.

— В соответствии с Правилами охраны и содержания зелёных насаждений в городе Челябинске управлением экологии и природопользования администрации Челябинска выдано администрации Курчатовского района разрешение на снос зелёных насаждений в целях проведения реконструкции зелёных насаждений по утверждённым проектам благоустройства, — добавили в пресс-службе администрации города.

Как бы то ни было, многим обновление площадки пришлось по душе. Причём некоторые из местных жителей узнали о нём из соцсетей.

— Очень радует, что наконец-то этот пустырь приведут в порядок, что в нашем микроквартале появится благоустроенная геолокация! Уверена, что появятся и новые зелёные молодые насаждения, — подчеркнула Юлия Добрынина.

Добавим, новый сквер также создадут на улице Бажова в Челябинске. Там уже заасфальтировали велодорожки и начали укладывать плитку для прогулочной зоны. В администрации отметили, что работы планируют закончить к сентябрю.

Фото: Мария Мкртчян/Vk.com, пресс-служба администрации Курчатовского района

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости