В Челябинске выберут подрядчика для строительства инклюзивного сквера за 10 млн
Для строительства первого в Челябинске инклюзивного сквера с тактильными тропинками, сенсорным садом и множеством игровых элементов объявили поиск подрядчика. Начальная цена контракта — 10,3 миллиона рублей. Заявки от потенциальных участников аукциона принимают до 17 августа, сообщается на сайте госзакупок.
![]()
Сквер планируется обустроить на пересечении улиц Труда, Володарского и Клары Цеткин в Центральном районе города. По замыслу авторов проекта из Центра развития городской среды, отдыхать в на площадке смогут не только обычные горожане, но и маломобильные, а также другие люди с ограниченными возможностями здоровья.
Подрядчику предстоит установить на территории сквера малые архитектурные формы. Заказчик выставил особые требования — организация, которая будет работать на объекте, должна иметь опыт обустройства общественных пространств и спортивных сооружений.
![]()
В сквере будут спортивная и детская площадки, место для настольных игр, игровая зона с водой и песком, место для пикника, а также сенсорный сад и тактильная тропа.
Тактильная тропа — это специально оборудованная дорожка для ходьбы босиком, сделанная из таких натуральных материалов, как щебень, гранит, галька, дерево. Благодаря сочетанию различных фактур, хождение по такой тропе стимулирует поверхность стоп.
Сенсорный сад — это пространство, стимулирующее органы чувств и позитивно влияющее на состояние человека благодаря расположенным в нём растениям и природным материалам.
— Также в сквере высадят много новых кустарников, деревьев и газон, на котором можно будет лежать, — рассказали в управлении архитектуры. — При проектировании сохранены транзитные дорожки, а планировка сквера продолжила решения в благоустройстве вдоль Труда.
![]()
Разработка проекта сквера началась осенью прошлого года, с обсуждения будущего проекта экспертами-общественниками. В мае после просьб и замечаний жителей города разработанный проект изменили.
Автор: Виктор Андреев
Фото: Управление архитектуры Челябинска/Telegram
Лента новостей
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу