Первый блок станции УФ-обеззараживания воды в Челябинске запустят к концу года

На очистных сооружениях МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в посёлке Сосновка уже к концу года планируют запустить в эксплуатацию первый блок станции УФ-обеззараживания. Через новую систему очистки вода пойдёт в города-спутники Челябинска — Еманжелинск, Копейск и Коркино. В полную силу установка заработает к концу 2023 года, после чего качество воды смогут оценить и челябинцы.
Очистные сооружения города построили ещё в 1932 году. С того времени на них не проводилось глубокой модернизации. Об этом сообщила глава Челябинска Наталья Котова, оценив накануне, 9 августа, ход работ на объекте.
— Одна из первых задач, поставленных городу губернатором области Алексеем Текслером — это именно модернизация систем водоснабжения, водоочистки, водоотведения и канализации, — подчеркнула она. — Проектно-изыскательские работы проводились в течение двух лет, получено положительное заключение именно на установку системы ультрафиолетовой очистки.
Строительство сооружения стало возможным благодаря нацпроекту «Экология» и программе «Чистая вода». Из бюджетов всех уровней на возведение челябинской станции выделено 890 миллионов рублей.
В администрации города особо подчеркнули, что существующая на сегодняшний день технология водоподготовки и обеззараживания воды обеспечивает её качество в соответствии с требованиями действующих санитарных норм.
— Основная задача новой станции — повысить качество воды. Это будет дополнительный барьер в процессе водоочистки. Ультрафиолетовое излучение разрушает патогенные организмы. За счёт этого нам удастся снизить количество хлорорганических соединений, которые сейчас добавляются в воду, — пояснила глава города.
Строить объект будут в два этапа: сначала введут в эксплуатацию блок, который обеспечивает водой города-спутники областного центра, а до конца 2023 года — блок для Челябинска.
Напомним, проект станции ультрафиолетового обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях городского водопровода разработал «Челябгипромеза». Подрядчика выбрали в феврале. Победитель снизил начальную стоимость аукциона с 927 миллионов до 890 миллионов рублей.
Автор: Виктор Андреев
Лента новостей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
С какой погоды начнётся июнь в Челябинской области, рассказали синоптики
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль