Первый блок станции УФ-обеззараживания воды в Челябинске запустят к концу года

На очистных сооружениях МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в посёлке Сосновка уже к концу года планируют запустить в эксплуатацию первый блок станции УФ-обеззараживания. Через новую систему очистки вода пойдёт в города-спутники Челябинска — Еманжелинск, Копейск и Коркино. В полную силу установка заработает к концу 2023 года, после чего качество воды смогут оценить и челябинцы.
Очистные сооружения города построили ещё в 1932 году. С того времени на них не проводилось глубокой модернизации. Об этом сообщила глава Челябинска Наталья Котова, оценив накануне, 9 августа, ход работ на объекте.
— Одна из первых задач, поставленных городу губернатором области Алексеем Текслером — это именно модернизация систем водоснабжения, водоочистки, водоотведения и канализации, — подчеркнула она. — Проектно-изыскательские работы проводились в течение двух лет, получено положительное заключение именно на установку системы ультрафиолетовой очистки.
Строительство сооружения стало возможным благодаря нацпроекту «Экология» и программе «Чистая вода». Из бюджетов всех уровней на возведение челябинской станции выделено 890 миллионов рублей.
В администрации города особо подчеркнули, что существующая на сегодняшний день технология водоподготовки и обеззараживания воды обеспечивает её качество в соответствии с требованиями действующих санитарных норм.
— Основная задача новой станции — повысить качество воды. Это будет дополнительный барьер в процессе водоочистки. Ультрафиолетовое излучение разрушает патогенные организмы. За счёт этого нам удастся снизить количество хлорорганических соединений, которые сейчас добавляются в воду, — пояснила глава города.
Строить объект будут в два этапа: сначала введут в эксплуатацию блок, который обеспечивает водой города-спутники областного центра, а до конца 2023 года — блок для Челябинска.
Напомним, проект станции ультрафиолетового обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях городского водопровода разработал «Челябгипромеза». Подрядчика выбрали в феврале. Победитель снизил начальную стоимость аукциона с 927 миллионов до 890 миллионов рублей.
Автор: Виктор Андреев
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность