10 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Первый блок станции УФ-обеззараживания воды в Челябинске запустят к концу года

img
На очистных сооружениях МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в посёлке Сосновка уже к концу года планируют запустить в эксплуатацию первый блок станции УФ-обеззараживания. Через новую систему очистки вода пойдёт в города-спутники Челябинска — Еманжелинск, Копейск и Коркино. В полную силу установка заработает к концу 2023 года, после чего качество воды смогут оценить и челябинцы.

Очистные сооружения города построили ещё в 1932 году. С того времени на них не проводилось глубокой модернизации. Об этом сообщила глава Челябинска Наталья Котова, оценив накануне, 9 августа, ход работ на объекте.

— Одна из первых задач, поставленных городу губернатором области Алексеем Текслером — это именно модернизация систем водоснабжения, водоочистки, водоотведения и канализации, — подчеркнула она. — Проектно-изыскательские работы проводились в течение двух лет, получено положительное заключение именно на установку системы ультрафиолетовой очистки.

Строительство сооружения стало возможным благодаря нацпроекту «Экология» и программе «Чистая вода». Из бюджетов всех уровней на возведение челябинской станции выделено 890 миллионов рублей.

В администрации города особо подчеркнули, что существующая на сегодняшний день технология водоподготовки и обеззараживания воды обеспечивает её качество в соответствии с требованиями действующих санитарных норм.

— Основная задача новой станции — повысить качество воды. Это будет дополнительный барьер в процессе водоочистки. Ультрафиолетовое излучение разрушает патогенные организмы. За счёт этого нам удастся снизить количество хлорорганических соединений, которые сейчас добавляются в воду, — пояснила глава города.

Строить объект будут в два этапа: сначала введут в эксплуатацию блок, который обеспечивает водой города-спутники областного центра, а до конца 2023 года — блок для Челябинска.

Напомним, проект станции ультрафиолетового обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях городского водопровода разработал «Челябгипромеза». Подрядчика выбрали в феврале. Победитель снизил начальную стоимость аукциона с 927 миллионов до 890 миллионов рублей.

Автор: Виктор Андреев

Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости