Первый блок станции УФ-обеззараживания воды в Челябинске запустят к концу года

На очистных сооружениях МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в посёлке Сосновка уже к концу года планируют запустить в эксплуатацию первый блок станции УФ-обеззараживания. Через новую систему очистки вода пойдёт в города-спутники Челябинска — Еманжелинск, Копейск и Коркино. В полную силу установка заработает к концу 2023 года, после чего качество воды смогут оценить и челябинцы.
Очистные сооружения города построили ещё в 1932 году. С того времени на них не проводилось глубокой модернизации. Об этом сообщила глава Челябинска Наталья Котова, оценив накануне, 9 августа, ход работ на объекте.
— Одна из первых задач, поставленных городу губернатором области Алексеем Текслером — это именно модернизация систем водоснабжения, водоочистки, водоотведения и канализации, — подчеркнула она. — Проектно-изыскательские работы проводились в течение двух лет, получено положительное заключение именно на установку системы ультрафиолетовой очистки.
Строительство сооружения стало возможным благодаря нацпроекту «Экология» и программе «Чистая вода». Из бюджетов всех уровней на возведение челябинской станции выделено 890 миллионов рублей.
В администрации города особо подчеркнули, что существующая на сегодняшний день технология водоподготовки и обеззараживания воды обеспечивает её качество в соответствии с требованиями действующих санитарных норм.
— Основная задача новой станции — повысить качество воды. Это будет дополнительный барьер в процессе водоочистки. Ультрафиолетовое излучение разрушает патогенные организмы. За счёт этого нам удастся снизить количество хлорорганических соединений, которые сейчас добавляются в воду, — пояснила глава города.
Строить объект будут в два этапа: сначала введут в эксплуатацию блок, который обеспечивает водой города-спутники областного центра, а до конца 2023 года — блок для Челябинска.
Напомним, проект станции ультрафиолетового обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях городского водопровода разработал «Челябгипромеза». Подрядчика выбрали в феврале. Победитель снизил начальную стоимость аукциона с 927 миллионов до 890 миллионов рублей.
Автор: Виктор Андреев
Лента новостей
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум