10 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Первый блок станции УФ-обеззараживания воды в Челябинске запустят к концу года

img
На очистных сооружениях МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» в посёлке Сосновка уже к концу года планируют запустить в эксплуатацию первый блок станции УФ-обеззараживания. Через новую систему очистки вода пойдёт в города-спутники Челябинска — Еманжелинск, Копейск и Коркино. В полную силу установка заработает к концу 2023 года, после чего качество воды смогут оценить и челябинцы.

Очистные сооружения города построили ещё в 1932 году. С того времени на них не проводилось глубокой модернизации. Об этом сообщила глава Челябинска Наталья Котова, оценив накануне, 9 августа, ход работ на объекте.

— Одна из первых задач, поставленных городу губернатором области Алексеем Текслером — это именно модернизация систем водоснабжения, водоочистки, водоотведения и канализации, — подчеркнула она. — Проектно-изыскательские работы проводились в течение двух лет, получено положительное заключение именно на установку системы ультрафиолетовой очистки.

Строительство сооружения стало возможным благодаря нацпроекту «Экология» и программе «Чистая вода». Из бюджетов всех уровней на возведение челябинской станции выделено 890 миллионов рублей.

В администрации города особо подчеркнули, что существующая на сегодняшний день технология водоподготовки и обеззараживания воды обеспечивает её качество в соответствии с требованиями действующих санитарных норм.

— Основная задача новой станции — повысить качество воды. Это будет дополнительный барьер в процессе водоочистки. Ультрафиолетовое излучение разрушает патогенные организмы. За счёт этого нам удастся снизить количество хлорорганических соединений, которые сейчас добавляются в воду, — пояснила глава города.

Строить объект будут в два этапа: сначала введут в эксплуатацию блок, который обеспечивает водой города-спутники областного центра, а до конца 2023 года — блок для Челябинска.

Напомним, проект станции ультрафиолетового обеззараживания фильтрованной воды на очистных сооружениях городского водопровода разработал «Челябгипромеза». Подрядчика выбрали в феврале. Победитель снизил начальную стоимость аукциона с 927 миллионов до 890 миллионов рублей.

Автор: Виктор Андреев

Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    • img
      Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    Все новости