На месте Каширинского рынка в Челябинске построят новый квартал со сквером и школой

Весной в 2023 году на месте Каширинского рынка начнут возводить новый жилой квартал. В компании «Голос. Девелопмент» разработали окончательный проект застройки территории на северо-западе города.
Сообщается, что вместо Каширинского рынка планируют построить жилой квартал со сквером, детским садом, школой и подземной парковкой. Всё это — в рамках реновации. Проект предусматривает возведение домов переменной этажности — от 7 до 23 этажей. Более 100 тысяч квадратных метров нового жилья появится на территории размером более 11 гектаров.
Проект планировки территории на данный момент находится на утверждении в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска. Он предусматривает инвестиции на сумму больше 7 миллиардов рублей. К возведению приступят уже весной 2023 года, а сдать новый ЖК компания должна до 2029 года.
Напомним, распоряжения о КРТ мэр Наталья Котова подписала 12 января, они опубликованы на сайте администрации Челябинска. Согласно документам, помимо основной территории Каширинского рынка, под реновацию попадёт и участок за ним, расположенный в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева площадью 5,16 гектара. Там расположены склады за строительным забором, парковка, тяговая подстанция, автомойка и автосервис.
А ранее «Пчела» сообщала, что в Советском районе, в границах улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова тоже проведут реновацию. Там построят новый жилой квартал. На данный момент на участке находится несколько зданий, которые в процессе снесут или реконструируют.
Также «Пчела» сообщала о комплексном развитии территории жилой застройки в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская, Уральская в Ленинском районе. Там тоже появится новый жилой квартал.
Фото: golos.click
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов