27 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На месте старых двухэтажек в Ленинском районе Челябинска построят новый жилой квартал

img
В Челябинске проведут аукцион на право реализации комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская, Уральская в Ленинском районе. На данный момент специалисты администрации города уже приступили к подготовке аукционной документации.

В мэрии отметили, что на территории КРТ расположены 17 многоквартирных домов общей площадью 10,6 тысяч квадратных метров. Вот только 6 из них — аварийные, а остальные имеют износ более 55%.

— На проведённых в прошлом году общих собраниях собственники 11 домов дали своё согласие о включении их многоквартирных домов в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию территории, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

При этом на территории КРТ возможно возведение не менее 134 тысяч квадратных метров жилого фонда. Там же планируют разместить социальные объекты, в том числе общего и дошкольного образования.

— Данные показатели строительства будут уточнены в рамках разработки документации по планировке территории, которая, согласно договору о КРТ, будет разработана победителем аукциона. В соответствии с законодательством, проект планировки будет проходить процедуру публичных слушаний, — добавили в администрации города.

Расскажем и о других объектах строительства в Челябинске. Так, в областном центре назначили публичные слушания по возведению жилого комплекса с детским садом на территории Курчатовского района. Речь идёт о планах застройщика «БМ-Групп» на участок рядом с микрорайоном «Парковый».

Тем временем власти уже утвердили новую планировку территории в микрорайоне Чурилово. Там появятся новые многоэтажки, школы и даже физкультурно-оздоровительный центр. Кроме того, к концу следующего года в 33-м и 34-м микрорайонах Тополиной аллеи построят две школы. Каждая из них будет рассчитана на приём 1100 учеников.

Фото: Google.Maps, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    Все новости