27 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На месте старых двухэтажек в Ленинском районе Челябинска построят новый жилой квартал

img
В Челябинске проведут аукцион на право реализации комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская, Уральская в Ленинском районе. На данный момент специалисты администрации города уже приступили к подготовке аукционной документации.

В мэрии отметили, что на территории КРТ расположены 17 многоквартирных домов общей площадью 10,6 тысяч квадратных метров. Вот только 6 из них — аварийные, а остальные имеют износ более 55%.

— На проведённых в прошлом году общих собраниях собственники 11 домов дали своё согласие о включении их многоквартирных домов в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию территории, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

При этом на территории КРТ возможно возведение не менее 134 тысяч квадратных метров жилого фонда. Там же планируют разместить социальные объекты, в том числе общего и дошкольного образования.

— Данные показатели строительства будут уточнены в рамках разработки документации по планировке территории, которая, согласно договору о КРТ, будет разработана победителем аукциона. В соответствии с законодательством, проект планировки будет проходить процедуру публичных слушаний, — добавили в администрации города.

Расскажем и о других объектах строительства в Челябинске. Так, в областном центре назначили публичные слушания по возведению жилого комплекса с детским садом на территории Курчатовского района. Речь идёт о планах застройщика «БМ-Групп» на участок рядом с микрорайоном «Парковый».

Тем временем власти уже утвердили новую планировку территории в микрорайоне Чурилово. Там появятся новые многоэтажки, школы и даже физкультурно-оздоровительный центр. Кроме того, к концу следующего года в 33-м и 34-м микрорайонах Тополиной аллеи построят две школы. Каждая из них будет рассчитана на приём 1100 учеников.

Фото: Google.Maps, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    Все новости