27 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На месте старых двухэтажек в Ленинском районе Челябинска построят новый жилой квартал

img
В Челябинске проведут аукцион на право реализации комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская, Уральская в Ленинском районе. На данный момент специалисты администрации города уже приступили к подготовке аукционной документации.

В мэрии отметили, что на территории КРТ расположены 17 многоквартирных домов общей площадью 10,6 тысяч квадратных метров. Вот только 6 из них — аварийные, а остальные имеют износ более 55%.

— На проведённых в прошлом году общих собраниях собственники 11 домов дали своё согласие о включении их многоквартирных домов в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию территории, — рассказали в пресс-службе администрации Челябинска.

При этом на территории КРТ возможно возведение не менее 134 тысяч квадратных метров жилого фонда. Там же планируют разместить социальные объекты, в том числе общего и дошкольного образования.

— Данные показатели строительства будут уточнены в рамках разработки документации по планировке территории, которая, согласно договору о КРТ, будет разработана победителем аукциона. В соответствии с законодательством, проект планировки будет проходить процедуру публичных слушаний, — добавили в администрации города.

Расскажем и о других объектах строительства в Челябинске. Так, в областном центре назначили публичные слушания по возведению жилого комплекса с детским садом на территории Курчатовского района. Речь идёт о планах застройщика «БМ-Групп» на участок рядом с микрорайоном «Парковый».

Тем временем власти уже утвердили новую планировку территории в микрорайоне Чурилово. Там появятся новые многоэтажки, школы и даже физкультурно-оздоровительный центр. Кроме того, к концу следующего года в 33-м и 34-м микрорайонах Тополиной аллеи построят две школы. Каждая из них будет рассчитана на приём 1100 учеников.

Фото: Google.Maps, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    Все новости