Город
Территорию вокруг старинного элеватора в центре Челябинска отдадут под реновацию

Мэрия Челябинска утвердила ещё три участка, которые будут застроены в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Речь идёт о промзоне за Каширинским рынком, где расположены склады и автомойка, нежилой застройке вокруг старого элеватора, а также участке на Копейском шоссе. Документы по ним утверждены.
Соответствующие распоряжения, подписанные 12 января мэром Натальей Котовой, опубликованы на сайте администрации Челябинска. Согласно документам, помимо основной территории Каширинского рынка, под реновацию попадёт и участок за ним, расположенный в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева площадью 5,16 гектара. Сейчас там расположены склады за строительным забором, парковка, тяговая подстанция, автомойка и автосервис. Всё это пойдёт под снос. На этом месте могут появиться либо жилые, либо офисные здания высотой не более 25 этажей.
Кроме того, будет вновь застроен участок в Советском районе Челябинска — нежилая застройка в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина общей площадью 12,17 гектара. Старинный элеватор, который является памятником архитектуры регионального значения, застройщик должен будет вписать в проект.
Также в проект реновации попала жилая застройка в Ленинском районе в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская и Уральская. Общая площадь территории — 12 гектаров. Под снос пойдёт 21 дом, шесть из которых признаны аварийными.
Все эти территории прошли согласования с собственниками объектов, подлежащих сносу. Мэрия планирует найти застройщика для каждого участка через аукционы. Проекты, прошедшие процедуру публичных слушаний, должны быть реализованы в течение семи лет.
Напомним, в рамках программы КРТ в Челябинске уже нашли застройщика для реновации территории Каширинского рынка, здесь появится современный жилой комплекс. Также под реновацию попала территория парковки на Свердловском проспекте. Кроме того, подрядчик займётся реновацией старого квартала на ЧМЗ, а на бывшей промплощадке «Конара» построят жилой квартал.
Фото: Ural-66/commons.wikimedia.org
Лента новостей
- Льготный проезд на электричках для школьников и студентов возобновится с 1 сентября
- Челябинцам предложили стать контролёрами пассажирского транспорта
- Вокруг Челябинска появятся 318 квадратных километров «зелёного пояса»
- В челябинском посёлке ко Дню города создадут новые зоны отдыха с детскими площадками
- Жителей Челябинской области пригласили в уральский Париж на полумарафон
- Челябинца приговорили к 11 годам колонии за смертельное ДТП с двумя погибшими
- Троичанина, убившего двухлетнюю дочь в пьяном угаре, приговорили к 1,5 годам колонии
- С побережья озера Тургояк убрали большую стихийную свалку в 25 кубометров мусора
- На трассе М-5 в Челябинской области при странных обстоятельствах пропал житель Башкирии
- В Челябинской области мужчина пытался заживо сжечь брата и родителей после ссоры
- Роспотребнадзор рекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах
- Перевернувшаяся на перекрёстке в Челябинске фура заблокировала движение
- Челябинцев пригласили поучаствовать в осеннем велопараде
- Из Челябинской области стали чаще возвращаться жить в Армению, Казахстан и Киргизию
- В озере Челябинской области утонул мужчина, запутавшись в водорослях
- Сразу несколько автомобилей сгорели в Челябинской области за сутки