14 января 2022
Обсудить (1)

Территорию вокруг старинного элеватора в центре Челябинска отдадут под реновацию

img
Мэрия Челябинска утвердила ещё три участка, которые будут застроены в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Речь идёт о промзоне за Каширинским рынком, где расположены склады и автомойка, нежилой застройке вокруг старого элеватора, а также участке на Копейском шоссе. Документы по ним утверждены.

Соответствующие распоряжения, подписанные 12 января мэром Натальей Котовой, опубликованы на сайте администрации Челябинска. Согласно документам, помимо основной территории Каширинского рынка, под реновацию попадёт и участок за ним, расположенный в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева площадью 5,16 гектара. Сейчас там расположены склады за строительным забором, парковка, тяговая подстанция, автомойка и автосервис. Всё это пойдёт под снос. На этом месте могут появиться либо жилые, либо офисные здания высотой не более 25 этажей.

Кроме того, будет вновь застроен участок в Советском районе Челябинска — нежилая застройка в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина общей площадью 12,17 гектара. Старинный элеватор, который является памятником архитектуры регионального значения, застройщик должен будет вписать в проект.

Также в проект реновации попала жилая застройка в Ленинском районе в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская и Уральская. Общая площадь территории — 12 гектаров. Под снос пойдёт 21 дом, шесть из которых признаны аварийными.

Все эти территории прошли согласования с собственниками объектов, подлежащих сносу. Мэрия планирует найти застройщика для каждого участка через аукционы. Проекты, прошедшие процедуру публичных слушаний, должны быть реализованы в течение семи лет.

Напомним, в рамках программы КРТ в Челябинске уже нашли застройщика для реновации территории Каширинского рынка, здесь появится современный жилой комплекс. Также под реновацию попала территория парковки на Свердловском проспекте. Кроме того, подрядчик займётся реновацией старого квартала на ЧМЗ, а на бывшей промплощадке «Конара» построят жилой квартал.

Фото: Ural-66/commons.wikimedia.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Римма Ивановна
    Кроме того, будет вновь застроен участок в Советском районе Челябинска — нежилая застройка в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина общей площадью 12,17 гектара.Это обещание очередного мэра города, подобное мы уже слышим не один год, а воз и поныне там. Орджоникидзе, 64, построен в 201 году и все эти 6 лет мы живем в кошмаре, крохотный въезд и выезд из двора, нет ни тротуара ни полноценной дороги, каждый день машины стоят в пробке, поскольку не могут разъехаться, дети снуют между машинами и никому нет дела, а ведь это центр города, его ЛИЦО! Так когда же чиновники из администрации обратят внимание на то, безобразие, что творится, как говорят, у них под носом????

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    Все новости