Территорию вокруг старинного элеватора в центре Челябинска отдадут под реновацию
Мэрия Челябинска утвердила ещё три участка, которые будут застроены в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Речь идёт о промзоне за Каширинским рынком, где расположены склады и автомойка, нежилой застройке вокруг старого элеватора, а также участке на Копейском шоссе. Документы по ним утверждены.
Соответствующие распоряжения, подписанные 12 января мэром Натальей Котовой, опубликованы на сайте администрации Челябинска. Согласно документам, помимо основной территории Каширинского рынка, под реновацию попадёт и участок за ним, расположенный в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева площадью 5,16 гектара. Сейчас там расположены склады за строительным забором, парковка, тяговая подстанция, автомойка и автосервис. Всё это пойдёт под снос. На этом месте могут появиться либо жилые, либо офисные здания высотой не более 25 этажей.
![]()
Кроме того, будет вновь застроен участок в Советском районе Челябинска — нежилая застройка в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова и Елькина общей площадью 12,17 гектара. Старинный элеватор, который является памятником архитектуры регионального значения, застройщик должен будет вписать в проект.
![]()
Также в проект реновации попала жилая застройка в Ленинском районе в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская и Уральская. Общая площадь территории — 12 гектаров. Под снос пойдёт 21 дом, шесть из которых признаны аварийными.
![]()
Все эти территории прошли согласования с собственниками объектов, подлежащих сносу. Мэрия планирует найти застройщика для каждого участка через аукционы. Проекты, прошедшие процедуру публичных слушаний, должны быть реализованы в течение семи лет.
Напомним, в рамках программы КРТ в Челябинске уже нашли застройщика для реновации территории Каширинского рынка, здесь появится современный жилой комплекс. Также под реновацию попала территория парковки на Свердловском проспекте. Кроме того, подрядчик займётся реновацией старого квартала на ЧМЗ, а на бывшей промплощадке «Конара» построят жилой квартал.
Фото: Ural-66/commons.wikimedia.org
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области