09 августа 2022
Обсудить

Смог от пожаров в ХМАО продержится в Челябинске несколько дней

img
Неприятный запах гари задержится в областном центре почти до конца рабочей недели. Его принесло в Челябинск и другие города области с природных пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Сейчас задымлённость наблюдается в 9 территориях, а неблагоприятные метеоусловия — слабый ветер и ночная инверсия — сохраняются. Об этом во вторник, 9 августа, предупредили в Минэкологии региона.

Дурно пахнет в Кунашакском, Сосновском, Еткульском, Еманжелинском, Чесменском, Варненском, Карталинском районах, а также Челябинском и Копейском городских округах. Причины того, что резкий запах задерживается — в НМУ: антициклон ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению в воздухе гари и загрязняющих веществ от промышленных предприятий и транспорта.

— 9, 10 и ночью 11 августа Челябинская область по-прежнему будет находиться под влиянием восточной периферии обширного антициклона, — прокомментировал начальник челябинского ЦГМС Валерий Кочегоров. — Преобладает ветер северо-восточного направления со скоростью 2–7 м/с, днём его порывы достигают 12 м/с. Этот ветер способствует распространению дыма лесных пожаров, наблюдающихся в Ханты-Мансийском автономном округе.

Согласно информации от Минэкологии, дым от пожаров несёт на Урал

В ведомстве спрогнозировали, что дымка и неприятный запах рассеются 12 августа. Уже днём 11 августа приблизится холодный атмосферный фронт, и к вечеру направление ветра сменится на западное. В отдельных районах области к тому же пройдут кратковременные дожди.

— В пятницу, 12 августа, понизится дневная температура воздуха, ожидается усиление ветра северо-западного направления, что должно привести к рассеиванию дымки и запаха гари — пояснили в региональном Гидрометцентре.

Жители Челябинска активно жалуются на смог и сильный запах гари в городе на протяжении нескольких дней. За прошедшие сутки в Министерство экологии поступило уже более 100 обращений по данной проблеме. Также, в течение нескольких дней в городе фиксировали превышения по сероводороду и озону.

— Стационарные посты и передвижные лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга» работают круглосуточно, — отметил начальник центра Владислав Коробкин. — В течение последних суток были зарегистрированы незначительные превышения по сероводороду и озону. В ночь на 9 августа превышения по взвешенным частицам зафиксировали в Калининском районе. Информация о выявленных превышениях в полном объёме передана в надзорные органы для принятия мер для дальнейшего реагирования.

Фото: Татьяна Тихонова, Антонина Артемьева, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
    • img
      Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
    • img
      С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
    • img
      В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
    • img
      Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    Все новости