08 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы пожаловались на запах палёной проводки в городе

img
Жители областного центра пожаловались в редакцию «Пчелы» на сильный запах гари в городе. Чтобы узнать, в чём причина, мы обратились в Минэкологии региона. Оказалось, аналогичные проблемы наблюдаются не только в Челябинской, но также Свердловской и Курганской областях.

В ведомстве отметили, что причин возникновения неприятного запаха несколько. Одна из них — неблагоприятные метеорологические условия. В областном центре и ряде других городов региона антициклон ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.

— Сегодня, 8 августа, в 5 часов утра отмечали туман в окрестностях станции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке; в 8 и 11 часов отмечена дымка в Троицке. С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска, — отметили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.

Согласно информации от Минэкологии, дым от пожаров несёт на Урал

Ещё одна причина — лесные пожары, которыми сейчас охвачены значительные территории Ханты-Мансийского автономного округа. Из-за опасной обстановки в ХМАО даже ввели режим чрезвычайной ситуации.

— По восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мелкодисперсные продукты горения — попросту говоря, дым — могут частично проникать на территорию Челябинской области, — добавили в ведомстве.

Кроме того, в Минэкологии региона отметили, что в ближайшие пару дней значительных изменений ждать не стоит. Дело в том, что на территории Челябинской области вплоть по 10 августа ожидается слабый ветер до 3 м/с преимущественно северного, северо-восточного направлений.

— При сохранении существующих метеорологических условий и с учётом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, на территорию Челябинской области, в том числе и регионального центра, — подчеркнули в министерстве.

К слову, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях — НМУ — действует в городе в последние несколько дней в Челябинске. Как сообщили в Минэкологии региона, за это время в воздухе регистрировались превышения по загрязняющим веществам, а именно формальдегиду, сероводороду и взвешенным частицам.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
    • img
      Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости