Челябинцы пожаловались на запах палёной проводки в городе

Жители областного центра пожаловались в редакцию «Пчелы» на сильный запах гари в городе. Чтобы узнать, в чём причина, мы обратились в Минэкологии региона. Оказалось, аналогичные проблемы наблюдаются не только в Челябинской, но также Свердловской и Курганской областях.
В ведомстве отметили, что причин возникновения неприятного запаха несколько. Одна из них — неблагоприятные метеорологические условия. В областном центре и ряде других городов региона антициклон ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.
— Сегодня, 8 августа, в 5 часов утра отмечали туман в окрестностях станции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке; в 8 и 11 часов отмечена дымка в Троицке. С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска, — отметили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.
![]()
Согласно информации от Минэкологии, дым от пожаров несёт на Урал
Ещё одна причина — лесные пожары, которыми сейчас охвачены значительные территории Ханты-Мансийского автономного округа. Из-за опасной обстановки в ХМАО даже ввели режим чрезвычайной ситуации.
— По восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мелкодисперсные продукты горения — попросту говоря, дым — могут частично проникать на территорию Челябинской области, — добавили в ведомстве.
Кроме того, в Минэкологии региона отметили, что в ближайшие пару дней значительных изменений ждать не стоит. Дело в том, что на территории Челябинской области вплоть по 10 августа ожидается слабый ветер до 3 м/с преимущественно северного, северо-восточного направлений.
— При сохранении существующих метеорологических условий и с учётом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, на территорию Челябинской области, в том числе и регионального центра, — подчеркнули в министерстве.
К слову, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях — НМУ — действует в городе в последние несколько дней в Челябинске. Как сообщили в Минэкологии региона, за это время в воздухе регистрировались превышения по загрязняющим веществам, а именно формальдегиду, сероводороду и взвешенным частицам.
Лента новостей
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителей Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги