08 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы пожаловались на запах палёной проводки в городе

img
Жители областного центра пожаловались в редакцию «Пчелы» на сильный запах гари в городе. Чтобы узнать, в чём причина, мы обратились в Минэкологии региона. Оказалось, аналогичные проблемы наблюдаются не только в Челябинской, но также Свердловской и Курганской областях.

В ведомстве отметили, что причин возникновения неприятного запаха несколько. Одна из них — неблагоприятные метеорологические условия. В областном центре и ряде других городов региона антициклон ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.

— Сегодня, 8 августа, в 5 часов утра отмечали туман в окрестностях станции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке; в 8 и 11 часов отмечена дымка в Троицке. С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска, — отметили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.

Согласно информации от Минэкологии, дым от пожаров несёт на Урал

Ещё одна причина — лесные пожары, которыми сейчас охвачены значительные территории Ханты-Мансийского автономного округа. Из-за опасной обстановки в ХМАО даже ввели режим чрезвычайной ситуации.

— По восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мелкодисперсные продукты горения — попросту говоря, дым — могут частично проникать на территорию Челябинской области, — добавили в ведомстве.

Кроме того, в Минэкологии региона отметили, что в ближайшие пару дней значительных изменений ждать не стоит. Дело в том, что на территории Челябинской области вплоть по 10 августа ожидается слабый ветер до 3 м/с преимущественно северного, северо-восточного направлений.

— При сохранении существующих метеорологических условий и с учётом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, на территорию Челябинской области, в том числе и регионального центра, — подчеркнули в министерстве.

К слову, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях — НМУ — действует в городе в последние несколько дней в Челябинске. Как сообщили в Минэкологии региона, за это время в воздухе регистрировались превышения по загрязняющим веществам, а именно формальдегиду, сероводороду и взвешенным частицам.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    Все новости