Челябинцы пожаловались на запах палёной проводки в городе

Жители областного центра пожаловались в редакцию «Пчелы» на сильный запах гари в городе. Чтобы узнать, в чём причина, мы обратились в Минэкологии региона. Оказалось, аналогичные проблемы наблюдаются не только в Челябинской, но также Свердловской и Курганской областях.
В ведомстве отметили, что причин возникновения неприятного запаха несколько. Одна из них — неблагоприятные метеорологические условия. В областном центре и ряде других городов региона антициклон ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.
— Сегодня, 8 августа, в 5 часов утра отмечали туман в окрестностях станции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке; в 8 и 11 часов отмечена дымка в Троицке. С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска, — отметили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.
![]()
Согласно информации от Минэкологии, дым от пожаров несёт на Урал
Ещё одна причина — лесные пожары, которыми сейчас охвачены значительные территории Ханты-Мансийского автономного округа. Из-за опасной обстановки в ХМАО даже ввели режим чрезвычайной ситуации.
— По восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мелкодисперсные продукты горения — попросту говоря, дым — могут частично проникать на территорию Челябинской области, — добавили в ведомстве.
Кроме того, в Минэкологии региона отметили, что в ближайшие пару дней значительных изменений ждать не стоит. Дело в том, что на территории Челябинской области вплоть по 10 августа ожидается слабый ветер до 3 м/с преимущественно северного, северо-восточного направлений.
— При сохранении существующих метеорологических условий и с учётом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, на территорию Челябинской области, в том числе и регионального центра, — подчеркнули в министерстве.
К слову, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях — НМУ — действует в городе в последние несколько дней в Челябинске. Как сообщили в Минэкологии региона, за это время в воздухе регистрировались превышения по загрязняющим веществам, а именно формальдегиду, сероводороду и взвешенным частицам.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек