Челябинцы пожаловались на запах палёной проводки в городе

Жители областного центра пожаловались в редакцию «Пчелы» на сильный запах гари в городе. Чтобы узнать, в чём причина, мы обратились в Минэкологии региона. Оказалось, аналогичные проблемы наблюдаются не только в Челябинской, но также Свердловской и Курганской областях.
В ведомстве отметили, что причин возникновения неприятного запаха несколько. Одна из них — неблагоприятные метеорологические условия. В областном центре и ряде других городов региона антициклон ослабил ветер и создал застойные явления, что способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.
— Сегодня, 8 августа, в 5 часов утра отмечали туман в окрестностях станции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке; в 8 и 11 часов отмечена дымка в Троицке. С утра на неприятный запах гари и густой смог жалуются жители Челябинска, — отметили в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.
Согласно информации от Минэкологии, дым от пожаров несёт на Урал
Ещё одна причина — лесные пожары, которыми сейчас охвачены значительные территории Ханты-Мансийского автономного округа. Из-за опасной обстановки в ХМАО даже ввели режим чрезвычайной ситуации.
— По восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мелкодисперсные продукты горения — попросту говоря, дым — могут частично проникать на территорию Челябинской области, — добавили в ведомстве.
Кроме того, в Минэкологии региона отметили, что в ближайшие пару дней значительных изменений ждать не стоит. Дело в том, что на территории Челябинской области вплоть по 10 августа ожидается слабый ветер до 3 м/с преимущественно северного, северо-восточного направлений.
— При сохранении существующих метеорологических условий и с учётом прогноза возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе, на территорию Челябинской области, в том числе и регионального центра, — подчеркнули в министерстве.
К слову, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях — НМУ — действует в городе в последние несколько дней в Челябинске. Как сообщили в Минэкологии региона, за это время в воздухе регистрировались превышения по загрязняющим веществам, а именно формальдегиду, сероводороду и взвешенным частицам.
Лента новостей
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
- Жителей Челябинской области захватила ностальгия
- Водитель-бесправник погиб на трассе в Челябинской области после столкновения с фурой
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл полезные летние подарки
- С июля пенсии вырастут: кто получит прибавку и на каких условиях
- Косметолог объяснила, что сделает с кожей лица маска из клубники
- В Челябинской области остро нуждаются в медработниках и фармацевтах
- Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью закончатся дожди
- Самокатчикам Челябинска и Магнитогорска установили новые правила
- Правящая партия подвела промежуточные итоги работы и представила свои планы
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли