09 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура потребовала ужесточить приговор экс-чиновнику челябинской мэрии Евгению Пашкову

img
Наказание, к которому приговорили бывшего начальника управления капитального строительства Челябинска Евгения Пашкова, показалось прокурорам слишком мягким. Представители надзорного органа решили обжаловать его в суде.

Буквально несколько дней назад Евгения Пашкова приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Суд установил, что мужчина получил вместе с соучастником — Евгением Тефтелевым, который на тот момент был замгубернатора области — 2,5 миллиона рублей в качестве взяток за покровительство для бизнеса. Также бывшему чиновнику запретили занимать должности в органах власти в течении пяти лет и вынесли штраф в размере 1,25 миллиона рублей. Прокуратуре этого показалось мало.

— Гособвинение полагает, что назначенное наказание в виде 8 лет лишения свободы, которое соответствует минимальному пределу санкции статьи — от 8 до 15 лет, а также неприменение дополнительного наказания в виде штрафа судом при вынесении приговора ничем не мотивировано. По мнению прокуратуры, суд неправильно применил уголовный закон и назначил чрезмерно мягкое наказание, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура потребовала отменить приговор и назначить подсудимому больший срок и штраф в 75 миллионов рублей. Также Евгения Пашкова хотят лишить права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет.

Ранее на заседании суда в апреле 2021 года Пашкова уже признавали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Экс-чиновник также получил 8 лет колонии строго режима. Ему запретили занимать определённые должности на протяжении 5 лет. Однако уже в сентябре тот приговор отменили. Дело направили на новое разбирательство в районный суд.

Что касается Евгения Тефтелева, Челябинский областной суд разрешил бывшему мэру перебраться из колонии строгого режима в колонию-поселение. Служители Фемиды отклонили апелляцию прокуратуры на решение Калининского районного суда о смягчении условий содержания.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    Все новости