Прокуратура потребовала ужесточить приговор экс-чиновнику челябинской мэрии Евгению Пашкову

Наказание, к которому приговорили бывшего начальника управления капитального строительства Челябинска Евгения Пашкова, показалось прокурорам слишком мягким. Представители надзорного органа решили обжаловать его в суде.
Буквально несколько дней назад Евгения Пашкова приговорили к 8 годам колонии строгого режима. Суд установил, что мужчина получил вместе с соучастником — Евгением Тефтелевым, который на тот момент был замгубернатора области — 2,5 миллиона рублей в качестве взяток за покровительство для бизнеса. Также бывшему чиновнику запретили занимать должности в органах власти в течении пяти лет и вынесли штраф в размере 1,25 миллиона рублей. Прокуратуре этого показалось мало.
— Гособвинение полагает, что назначенное наказание в виде 8 лет лишения свободы, которое соответствует минимальному пределу санкции статьи — от 8 до 15 лет, а также неприменение дополнительного наказания в виде штрафа судом при вынесении приговора ничем не мотивировано. По мнению прокуратуры, суд неправильно применил уголовный закон и назначил чрезмерно мягкое наказание, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Прокуратура потребовала отменить приговор и назначить подсудимому больший срок и штраф в 75 миллионов рублей. Также Евгения Пашкова хотят лишить права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет.
Ранее на заседании суда в апреле 2021 года Пашкова уже признавали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Экс-чиновник также получил 8 лет колонии строго режима. Ему запретили занимать определённые должности на протяжении 5 лет. Однако уже в сентябре тот приговор отменили. Дело направили на новое разбирательство в районный суд.
Что касается Евгения Тефтелева, Челябинский областной суд разрешил бывшему мэру перебраться из колонии строгого режима в колонию-поселение. Служители Фемиды отклонили апелляцию прокуратуры на решение Калининского районного суда о смягчении условий содержания.
Лента новостей
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному