Осуждённый за взятку экс-чиновник челябинской мэрии обжаловал приговор

В Челябинском областном суде накануне состоялось заседание по иску бывшего начальника городского стройуправления Евгения Пашкова. В апреле этого года ему вынесли приговор за взятку. Экс-чиновник добивался изменения вердикта.
На апрельском заседании Пашков был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.
— Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 5 лет, — напомнили в пресс-службе областного суда.
Сегодня приговор Центрального районного суда отменили. Выявлены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона. Дело в итоге направили на новое разбирательство в районный суд. Рассматривать его должна другая коллегия.
Экс-мэр Евгений Тефтелев, которого считают сообщником Пашкова, смягчения наказания не добился. Адвокат бывшего главы города просил, чтобы его клиент отбывал срок не в колонии строгого режима, а в колонии-поселении. Прокурор был против. Ранее Тефтелева приговорили к 3 годам строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей.
Напомним, что в основу двух уголовных дел легла история, которая разворачивалась с сентября 2015 по апрель 2019 года. Евгений Пашков на посту начальника управления капстроительства Челябинска совместно с Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку. В обмен чиновники должны были оказать покровительство при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов. Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.
Лента новостей
- В Челябинске ограничат движение транспорта на улице Новороссийской
- Жителям Челябинской области рассказали, какая погода ожидает регион в выходные
- «Трактор» уступил дома московскому «Динамо»
- Южноуральцев предупредили о сильной гололедице и метелях
- Жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для переработки 3 млн пластиковых бутылок
- В Челябинске дали старт лыжному сезону
- Международную выставку-форум «Россия» в Москве украсят 360 тысяч новогодних огней
- Партия «Единая Россия» отметила своё 22-летие на Кировке
- О вредных свойствах и пользе манной каши рассказали эксперты
- Детсадовцы ответили на вопросы челябинцев о том, почему совы заполонили город
- В каких популярных пельменях больше мяса, рассказали специалисты Роскачества
- В Челябинске начали открывать ясельные группы для детей младше года
- За сутки в Челябинске выпала четверть месячной нормы осадков
- Жителям Челябинской области рассказали, как получить льготы на ЖКХ и из-за чего их можно лишиться
- В Челябинской области назначили временного руководителя Минздрава
- Челябинская область попала в топ-10 регионов, активно поддерживающих молодых предпринимателей