21 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Экс-чиновнику мэрии Челябинска и сообщнику Тефтелева вынесли приговор

img
Бывшего начальника управления капитального строительства администрации Челябинска Евгения Пашкова признали виновным в получении взятки в сумме 1,3 миллиона рублей. Ближайшие годы он проведёт в колонии строгого режима. Приговор по уголовному делу в среду, 21 апреля, вынес Центральный районный суд города.

— За совершение преступления ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 5 лет, — рассказали в пресс-службе прокуратуры области. — При вынесении приговора суд учёл в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие на иждивении трёх малолетних детей, частичное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также характеристики свидетелей в суде. Вопрос об обжаловании приговора будет решён после его изучения.

Напомним, в прениях представитель прокуратуры запросил для Пашкова наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом 75 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По версии следствия, с сентября 2015 по апрель 2019 года подсудимый, занимая должность начальника управления капстроительства мэрии Челябинска, совместно с заместителем губернатора Челябинской области (экс-мэр города) Евгением Тефтелевым получил от руководителя строительной организации взятку. Средства предполагались за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных и подрядных работ на территории города.

Показания на Тефтелева и Пашкова дал депутат гордумы Челябинска Сергей Селещук, аффилированный с рядом строительных компаний.

Осенью Центральный райсуд заменял Пашкову содержание под стражей запретом совершения определенных действий. Однако решение обжаловала прокуратура, и чиновника вновь заключили под стражу. А в конце марта, рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Пашкова, областной суд отказался отпускать его из-под стражи.

Центральный районный суд Челябинска 28 октября 2020 года приговорил Евгения Тефтелева к 3 годам строгого режима, штрафу в 15-кратном размере суммы взятки, то есть в 37,5 миллиона рублей и лишению права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трёх лет. Его признали виновным в получении взятки в сумме 2,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил в середине марта.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости