09 августа 2022
Обсудить

Домашняя собака погибла от бешенства в Челябинской области

img
В Челябинской области выявили первый в августе случай заражения животного бешенством. На прошлой неделе в региональном центре на улице Парковой в посёлке Шершни от вируса погибла домашняя трёхлетняя собака. Об этом сегодня, 9 августа, сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

По распоряжению правительства области, в микрорайоне, где выявлено погибшее животное, установят карантин и проведут комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

Всего с начала 2022 года в регионе от смертельного вируса погибли уже 43 животных — 17 собак, 2 енотовидные собаки, 10 лис, 11 кошек, 2 декоративных крысы и ёж.

Россельхознадзор напоминает, бешенство — опасное инфекционное заболевание, которое приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга), и как результат — к смертельному исходу. Люди заражаются от больных животных при укусе, оцарапывании или ослюнении (вирус передаётся со слюной). Единственная профилактика бешенства у сельскохозяйственных и домашних животных — регулярная вакцинация.

Напомним, на территории области за июль выявили шесть случаев бешенства. Ранее Челябинская область стала лидером по числу заражённых этим заболеванием животных. Также в антирейтинге компанию региону составили Нижегородская, Самарская, Владимирская области и Республика Тыва.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
    • img
      Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
    • img
      Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    Все новости