06 августа 2022
Обсудить

Вкусные маринованные помидоры без пестицидов и консервантов оказались в рейтинге Роскачества

img
У садоводов стартовала пора заготовок. Собственные томаты и огурчики с грядки отправляются в стеклянные банки, чтобы разнообразить через несколько месяцев зимний стол. А для тех, кто предпочитает покупать готовое, в Роскачестве рассказали, какие из маринованных томатов можно употреблять без опаски.

Вкусные, сочные помидоры из банки приятно есть не только зимой. Солёный, пряный вкус маринованных томатов освежает в жару, восстанавливает баланс солей, которые теряет организм с потом, и насыщает витаминами. Но чтобы польза была очевидной, в баночке не должно быть ничего лишнего: ни патогенных микроорганизмов, ни плесневых грибов, ни опасных консервантов, ни токсичных химикатов, например, пестицидов. Росконтроль на протяжении многих лет проверяет состав баночек с магазинными соленьями и на основе этих исследований составил рейтинг лучших маринованных помидорок, которые украсят как зимний, так и летний столы.

Первыми в списке оказались маринованные томаты под марками «Просто!», «Красная цена» и «Дядя Ваня». Все они получили по 6,9 баллов из 10 и были рекомендованы к покупке. Все они соответствуют требованиям безопасности: исследователи не нашли в них консервантов (сорбиновой и бензойной кислот, диоксида серы), микотоксина патулина, а содержание токсичных элементов и нитратов оказалось значительно ниже максимально допустимого уровня. Соответствуют требованиям ГОСТ к 1 сорту по физико-химическим и органолептическим показателям. Среди недостатков — неровные по форме и неодинаковые по размеру плоды, а также треснувшая кожица на некоторых из них.

На втором месте — томаты маринованные «Разносольников». Они также не содержат опасных веществ, бактерий и грибов. Недостатки, отмеченные в лабораторных исследованиях, касаются вида и консистенции продукта: в банках попадаются овощи с треснувшей, но несползшей кожицей, сморщенные; их консистенция менее плотная, чем должна быть по ГОСТу. По результатам исследователей они получили оценку в 6,8 балла и также признаны вполне годными к употреблению.

На третьем месте — томаты под маркой ЕКО. Они также, как и остальные, соответствуют требованиям безопасности. В них не найдено консервантов и микотоксинов, а содержание токсичных элементов и нитратов значительно ниже максимально допустимого уровня. Среди недостатков также отмечаются проблемы с неоднородным размером и цветом помидорок. Выявлена сравнительно высокая массовая доля хлоридов по сравнению с другими образцами, участвовавшими в тестировании (тем не менее, их количество соответствует требованиям ГОСТ Р 52477–2005). Это значит, что в них больше соли, чем в других образцах. Также в оценке сыграла роль сравнительно высокая стоимость за 1 кг по сравнению с другими образцами. Томаты ЕКО получили в исследовании оценку в 6,5 баллов и почётную бронзу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости