02 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

С 4 августа между Челябинском и Миассом начнёт курсировать новый комфортный электропоезд

img
Добраться из Челябинска в Миасс и обратно можно будет с комфортом. С 4 августа между городами начнёт курсировать новый электропоезд. Первый состав из шести вагонов отправится в путь с пригородного вокзала уже в ближайший четверг.

О запуске нового комфортного электропоезда ЭП2Д во вторник, 2 августа, сообщили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании». Состав будет курсировать на ряде рейсов направления Челябинск — Миасс. Первый рейс № 6015 отправится с пригородного вокзала Челябинска в четверг, 4 августа, в 10:40 по местному времени. В честь запуска пассажиров ждёт праздничная программа.

Сообщается, что вагоны нового электропоезда оборудовали эргономичными сидениями, оснащёнными USB-портами для зарядки гаджетов, а также системой климат-контроля и электронными информационными табло.

Кроме того, в головных вагонах с комфортом могут проехать люди с ограниченными возможностями. Для этого там установили подъёмник для посадки и высадки пассажиров и место для крепления инвалидных колясок. Наконец, головные вагоны оснастили экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров, а также вертикальными креплениями для перевозки велосипедов.

— Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери — прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также снаружи, в том числе на крыше, — отметили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании».

Пока на маршруте будет курсировать один электропоезд повышенной комфортности. До конца года ожидается прибытие ещё трёх составов ЭП2Д. Они будут ездить между Челябинском и Карталами, а также между областным центром и Миассом.

К слову, фотограф «Пчелы» уже успел побывать в новом электропоезде. Рассказываем и показываем всё в деталях.

Ранее «Пчела» сообщала, что между Челябинском и Екатеринбургом могут запустить скоростную электричку «Ласточка» или железнодорожный автобус «Орлан». Для каждого из этих видов транспорта разработали свой маршрут. Их особенности, время в пути, возможный пассажиропоток и другие детали правительство Свердловской области обсудило с коллегами из Челябинской области и железнодорожниками.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    Все новости