С 4 августа между Челябинском и Миассом начнёт курсировать новый комфортный электропоезд

Добраться из Челябинска в Миасс и обратно можно будет с комфортом. С 4 августа между городами начнёт курсировать новый электропоезд. Первый состав из шести вагонов отправится в путь с пригородного вокзала уже в ближайший четверг.
О запуске нового комфортного электропоезда ЭП2Д во вторник, 2 августа, сообщили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании». Состав будет курсировать на ряде рейсов направления Челябинск — Миасс. Первый рейс № 6015 отправится с пригородного вокзала Челябинска в четверг, 4 августа, в 10:40 по местному времени. В честь запуска пассажиров ждёт праздничная программа.
Сообщается, что вагоны нового электропоезда оборудовали эргономичными сидениями, оснащёнными USB-портами для зарядки гаджетов, а также системой климат-контроля и электронными информационными табло.
Кроме того, в головных вагонах с комфортом могут проехать люди с ограниченными возможностями. Для этого там установили подъёмник для посадки и высадки пассажиров и место для крепления инвалидных колясок. Наконец, головные вагоны оснастили экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров, а также вертикальными креплениями для перевозки велосипедов.
— Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери — прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также снаружи, в том числе на крыше, — отметили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании».
Пока на маршруте будет курсировать один электропоезд повышенной комфортности. До конца года ожидается прибытие ещё трёх составов ЭП2Д. Они будут ездить между Челябинском и Карталами, а также между областным центром и Миассом.
К слову, фотограф «Пчелы» уже успел побывать в новом электропоезде. Рассказываем и показываем всё в деталях.
Ранее «Пчела» сообщала, что между Челябинском и Екатеринбургом могут запустить скоростную электричку «Ласточка» или железнодорожный автобус «Орлан». Для каждого из этих видов транспорта разработали свой маршрут. Их особенности, время в пути, возможный пассажиропоток и другие детали правительство Свердловской области обсудило с коллегами из Челябинской области и железнодорожниками.
Лента новостей
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки