02 августа 2022
Обсудить

С 4 августа между Челябинском и Миассом начнёт курсировать новый комфортный электропоезд

img
Добраться из Челябинска в Миасс и обратно можно будет с комфортом. С 4 августа между городами начнёт курсировать новый электропоезд. Первый состав из шести вагонов отправится в путь с пригородного вокзала уже в ближайший четверг.

О запуске нового комфортного электропоезда ЭП2Д во вторник, 2 августа, сообщили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании». Состав будет курсировать на ряде рейсов направления Челябинск — Миасс. Первый рейс № 6015 отправится с пригородного вокзала Челябинска в четверг, 4 августа, в 10:40 по местному времени. В честь запуска пассажиров ждёт праздничная программа.

Сообщается, что вагоны нового электропоезда оборудовали эргономичными сидениями, оснащёнными USB-портами для зарядки гаджетов, а также системой климат-контроля и электронными информационными табло.

Кроме того, в головных вагонах с комфортом могут проехать люди с ограниченными возможностями. Для этого там установили подъёмник для посадки и высадки пассажиров и место для крепления инвалидных колясок. Наконец, головные вагоны оснастили экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров, а также вертикальными креплениями для перевозки велосипедов.

— Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери — прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также снаружи, в том числе на крыше, — отметили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании».

Пока на маршруте будет курсировать один электропоезд повышенной комфортности. До конца года ожидается прибытие ещё трёх составов ЭП2Д. Они будут ездить между Челябинском и Карталами, а также между областным центром и Миассом.

К слову, фотограф «Пчелы» уже успел побывать в новом электропоезде. Рассказываем и показываем всё в деталях.

Ранее «Пчела» сообщала, что между Челябинском и Екатеринбургом могут запустить скоростную электричку «Ласточка» или железнодорожный автобус «Орлан». Для каждого из этих видов транспорта разработали свой маршрут. Их особенности, время в пути, возможный пассажиропоток и другие детали правительство Свердловской области обсудило с коллегами из Челябинской области и железнодорожниками.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости