02 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

С 4 августа между Челябинском и Миассом начнёт курсировать новый комфортный электропоезд

img
Добраться из Челябинска в Миасс и обратно можно будет с комфортом. С 4 августа между городами начнёт курсировать новый электропоезд. Первый состав из шести вагонов отправится в путь с пригородного вокзала уже в ближайший четверг.

О запуске нового комфортного электропоезда ЭП2Д во вторник, 2 августа, сообщили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании». Состав будет курсировать на ряде рейсов направления Челябинск — Миасс. Первый рейс № 6015 отправится с пригородного вокзала Челябинска в четверг, 4 августа, в 10:40 по местному времени. В честь запуска пассажиров ждёт праздничная программа.

Сообщается, что вагоны нового электропоезда оборудовали эргономичными сидениями, оснащёнными USB-портами для зарядки гаджетов, а также системой климат-контроля и электронными информационными табло.

Кроме того, в головных вагонах с комфортом могут проехать люди с ограниченными возможностями. Для этого там установили подъёмник для посадки и высадки пассажиров и место для крепления инвалидных колясок. Наконец, головные вагоны оснастили экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров, а также вертикальными креплениями для перевозки велосипедов.

— Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери — прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также снаружи, в том числе на крыше, — отметили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании».

Пока на маршруте будет курсировать один электропоезд повышенной комфортности. До конца года ожидается прибытие ещё трёх составов ЭП2Д. Они будут ездить между Челябинском и Карталами, а также между областным центром и Миассом.

К слову, фотограф «Пчелы» уже успел побывать в новом электропоезде. Рассказываем и показываем всё в деталях.

Ранее «Пчела» сообщала, что между Челябинском и Екатеринбургом могут запустить скоростную электричку «Ласточка» или железнодорожный автобус «Орлан». Для каждого из этих видов транспорта разработали свой маршрут. Их особенности, время в пути, возможный пассажиропоток и другие детали правительство Свердловской области обсудило с коллегами из Челябинской области и железнодорожниками.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
    Все новости