С 4 августа между Челябинском и Миассом начнёт курсировать новый комфортный электропоезд

Добраться из Челябинска в Миасс и обратно можно будет с комфортом. С 4 августа между городами начнёт курсировать новый электропоезд. Первый состав из шести вагонов отправится в путь с пригородного вокзала уже в ближайший четверг.
О запуске нового комфортного электропоезда ЭП2Д во вторник, 2 августа, сообщили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании». Состав будет курсировать на ряде рейсов направления Челябинск — Миасс. Первый рейс № 6015 отправится с пригородного вокзала Челябинска в четверг, 4 августа, в 10:40 по местному времени. В честь запуска пассажиров ждёт праздничная программа.
Сообщается, что вагоны нового электропоезда оборудовали эргономичными сидениями, оснащёнными USB-портами для зарядки гаджетов, а также системой климат-контроля и электронными информационными табло.
Кроме того, в головных вагонах с комфортом могут проехать люди с ограниченными возможностями. Для этого там установили подъёмник для посадки и высадки пассажиров и место для крепления инвалидных колясок. Наконец, головные вагоны оснастили экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров, а также вертикальными креплениями для перевозки велосипедов.
— Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери — прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также снаружи, в том числе на крыше, — отметили в пресс-службе «Свердловской пригородной компании».
Пока на маршруте будет курсировать один электропоезд повышенной комфортности. До конца года ожидается прибытие ещё трёх составов ЭП2Д. Они будут ездить между Челябинском и Карталами, а также между областным центром и Миассом.
К слову, фотограф «Пчелы» уже успел побывать в новом электропоезде. Рассказываем и показываем всё в деталях.
Ранее «Пчела» сообщала, что между Челябинском и Екатеринбургом могут запустить скоростную электричку «Ласточка» или железнодорожный автобус «Орлан». Для каждого из этих видов транспорта разработали свой маршрут. Их особенности, время в пути, возможный пассажиропоток и другие детали правительство Свердловской области обсудило с коллегами из Челябинской области и железнодорожниками.
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви