09 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

«По уши в ЖБО»: жители Челябинской области пожаловались, что их дома топит нечистотами

img
Уже несколько лет жители села Смородинка, что под Миассом, жалуются на работу коммунальщиков: первые этажи домов на улице Советской регулярно топит стоками канализации. По словам жильцов, некоторые даже уезжают из села из-за нестерпимой вони в домах и на детских площадках. При этом обсуживающую организацию сменить не получается, потому что село с утечкой жидких бытовых отходов (ЖБО) никто не торопится брать на обслуживание. На свою беду селяне пожаловались в соцсетях губернатору области Алексею Текслеру. В проблеме разбирался сайт Pchela.news.

— Нам говорят: «Подождите». А сколько ждать? На дворе 21 век, а мы живём по уши в ЖБО, — написала в группе «А.Л. Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте» жительница села Смородинка Ирина Дацкова. — Многие уезжают из села, потому что администрации безразличны наши жалобы и проблемы.

— Это же просто кошмар! Весь дом по улице Советской, 47 затопило ЖБО, — возмутилась под сообщением соседки Анна Жигулина. — Под домом уже море из канализационных отходов, стоит зловонный запах и развелась куча мошек. Как так, что не могут найти, как добраться до труб? Где все документы на дом, где должен быть план расположения коммуникаций? Как нам жить дальше, ведь этим всем дышим мы, дышат детки, так и до астмы не далеко.

Как рассказала «Пчеле» депутат собрания депутатов Миасского городского округа Анастасия Борисова, по этой беде села Смородинка прошли совещания в администрации округа. Там выбрали несколько вариантов решения проблемы: заглушки для организаций, которые не платят за вывоз нечистот, постановка на учёт и дальнейший ремонт. Также планируется найти «спонсора», который мог бы покрыть расходы на капремонт.

— Направлены запросы в администрацию и прокуратуру, проведены совещания, но жители продолжают тонуть в нечистотах канализации, — рассказала «Пчеле» местный депутат Анастасия Борисова. — Есть 2 проблемных участка, которые необходимо вскрыть и отремонтировать. Посёлок с такими проблемами никто не берёт. А проблемы эти не решаются годами.

Из-под люков постоянно вытекают зловонные ручьи и текут по улицам посёлка

Она также добавила, что жители пытаются продать квартиры, но покупателей найти не могут, потому что никто не хочет жить с этим запахом.

— Необходимо полностью решит проблему, а не опять откладывать. Вот 1 августа я снова была в подвале на улице Советской, 47. Там на самом деле такие ужасные коммуникации! — добавила Анастасия Борисов.

В прошлом году к вопросу подключилось надзорное ведомство.

— По результатам проверки главе Миасского городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства, — сообщили в октябре 2021 года в прокуратуре Миасса. — В настоящее время администрацией округа ведётся работа по сбору коммерческих предложений на обследование существующих сетей.

Ситуацию прокомментировали и представители администрации Миасского городского округа.

— Вывоз ЖБО осуществляется обслуживающей организацией на основании договора, заключённого с жителями многоквартирных домов села Смородинка. Администрация округа не является стороной договора, — ответила под жалобой в соцсети администрация города Миасса. — В конце 2021 года администрация округа завершила кадастровые работы на объекте — «Канализация с. Смородинка». Объект был поставлен на учёт как бесхозяйный 1 февраля 2022. В соответствии с установленными законом процедурами, в настоящий момент проводится процедура признания права в судебном порядке.

Судя по ответу, жителям придётся потерпеть зловоние ещё неопределённое время.

Весной, напомним, жители села Смородинка жаловались на регулярные прорывы теплотрассы и системы водоснабжения.

Коммунальные проблемы досаждают жителям и регионального центра. К примеру, летом рыбный магазин из-за коммунальной аварии затопило нечистотами из унитаза. Нечистоты лились буквально отовсюду — и из раковины, и из унитаза. Вода вышла за пределы уборной и просочилась в зал с продуктами. Вот только в управляющей компании устранять проблему не торопились.

Автор: Александр Горохов

Скрин: Александр Богданов/А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com, Анастасия Борисова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    Все новости