Текслер оценил фермерское хозяйство в Чесменском районе и ознакомился с ходом полевых работ

В преддверии уборочной кампании губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Чесменский район. Глава региона оценил местное фермерское хозяйство, а также наметил векторы развития муниципалитета в сельскохозяйственном направлении.
— Я обратил внимание главы района, а также Министерства сельского хозяйства, что кроме растениеводства нужно всё-таки посмотреть в сторону животноводства. Здесь раньше такие хозяйства были. Соответственно, необходимы современные фермы с крупнорогатым скотом, молочные фермы, в общем, любые задачи, связанные с дополнительным импульсом развития сельского хозяйства. Это то, что в плане экономики сегодня необходимо для района, — отметил Алексей Текслер.





Объезд муниципалитета глава региона начал с крестьянско-фермерского хозяйства «Берёзка». Оно появилось около 30 лет назад из проекта демонстрационного участка. Предприятие занимается производством подсолнечника, твёрдой и мягкой пшеницы, ячменя, а также семян этих растений. На сегодняшний день на девяти тысячах гектаров хозяйства производится 14 зерновых и масленичных культур.





— Перед нами стоит задача снабжения области семенами, и пока мы дальше не расширяемся. Хотя мысли про переработку есть. Соответственно, нужно будет построить новые мощности для массового производства зерна. Тогда, возможно, мы пойдём в сторону производства масла, — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Берёзка» Денис Шумских.
К слову, предприятие справлялось с поставленными задачами даже вопреки засухе. Дело в том, что в хозяйстве работают по технологии девятипольного севооборота. Её суть заключается в засевании трёх полей тремя культурами. Каждый год они сменяют друг друга на полях, в связи с чем часть земель отдыхает. Это позволяет эффективно использовать пахотные земли и получать высокие урожаи.





— В своё время хозяйство появилось, как демонстрационный участок. В выборе этого места принимала участие вся агрономическая общественность, а также иностранные специалисты. Все сошлись во мнении, что эта территория наиболее соответствует климатическим условиям южной лесостепи, — поделился основатель хозяйства Константин Шумских. — Задачи мы по-прежнему выполняем. И если раньше стояла задача триста гектаров, сейчас у нас уже около девяти тысяч гектаров. Что интересно, наше хозяйство может быть таким пилотным вариантом, на котором можно проверять эффективность государственной поддержки.
Стоит отметить, что «Берёзка» является одним из самых перспективных и динамично развивающихся предприятий района. На данный момент там реализуют около 100–150 тонн подсолнечника в год. Три года назад при поддержке областного бюджета компания построила современный семенной завод. В ближайшие годы предприятие планирует выйти на экспорт своей продукции на зарубежные рынки.





— Мы продолжим и дальше поддерживать наших аграриев через различные субсидии, льготные кредиты, инфраструктурные программы. Всё это окупается хорошим урожаем и качественными продуктами, — добавил глава региона.
Также фермеры не упустили возможности попросить губернатора о поддержке. Как выяснилось, основная производственная территория «Берёзки» не газифицирована, оборудование работает на солярке, что дорого и не так экологично. Алексей Текслер отметил, что в регионе есть программа комплексного развития сельских территорий, которая, хоть и делает упор на жильё, но также может помочь и производителям.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в Чебаркульском районе прошла крупнейшая областная сельхозвыставка «День поля-2022». На площади в 15 гектаров участники представили свои товары и услуги, а также продемонстрировали возможности новой агротехники. Самой зрелищной частью стали соревнования механизаторов, на которых водители спецтранспорта показали искусство управления трактором и вспашки поля. Яркие моменты масштабного мероприятия — в репортаже «Пчелы».
Лента новостей
В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
«280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок