Текслер оценил фермерское хозяйство в Чесменском районе и ознакомился с ходом полевых работ

В преддверии уборочной кампании губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Чесменский район. Глава региона оценил местное фермерское хозяйство, а также наметил векторы развития муниципалитета в сельскохозяйственном направлении.
— Я обратил внимание главы района, а также Министерства сельского хозяйства, что кроме растениеводства нужно всё-таки посмотреть в сторону животноводства. Здесь раньше такие хозяйства были. Соответственно, необходимы современные фермы с крупнорогатым скотом, молочные фермы, в общем, любые задачи, связанные с дополнительным импульсом развития сельского хозяйства. Это то, что в плане экономики сегодня необходимо для района, — отметил Алексей Текслер.





Объезд муниципалитета глава региона начал с крестьянско-фермерского хозяйства «Берёзка». Оно появилось около 30 лет назад из проекта демонстрационного участка. Предприятие занимается производством подсолнечника, твёрдой и мягкой пшеницы, ячменя, а также семян этих растений. На сегодняшний день на девяти тысячах гектаров хозяйства производится 14 зерновых и масленичных культур.





— Перед нами стоит задача снабжения области семенами, и пока мы дальше не расширяемся. Хотя мысли про переработку есть. Соответственно, нужно будет построить новые мощности для массового производства зерна. Тогда, возможно, мы пойдём в сторону производства масла, — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Берёзка» Денис Шумских.
К слову, предприятие справлялось с поставленными задачами даже вопреки засухе. Дело в том, что в хозяйстве работают по технологии девятипольного севооборота. Её суть заключается в засевании трёх полей тремя культурами. Каждый год они сменяют друг друга на полях, в связи с чем часть земель отдыхает. Это позволяет эффективно использовать пахотные земли и получать высокие урожаи.





— В своё время хозяйство появилось, как демонстрационный участок. В выборе этого места принимала участие вся агрономическая общественность, а также иностранные специалисты. Все сошлись во мнении, что эта территория наиболее соответствует климатическим условиям южной лесостепи, — поделился основатель хозяйства Константин Шумских. — Задачи мы по-прежнему выполняем. И если раньше стояла задача триста гектаров, сейчас у нас уже около девяти тысяч гектаров. Что интересно, наше хозяйство может быть таким пилотным вариантом, на котором можно проверять эффективность государственной поддержки.
Стоит отметить, что «Берёзка» является одним из самых перспективных и динамично развивающихся предприятий района. На данный момент там реализуют около 100–150 тонн подсолнечника в год. Три года назад при поддержке областного бюджета компания построила современный семенной завод. В ближайшие годы предприятие планирует выйти на экспорт своей продукции на зарубежные рынки.





— Мы продолжим и дальше поддерживать наших аграриев через различные субсидии, льготные кредиты, инфраструктурные программы. Всё это окупается хорошим урожаем и качественными продуктами, — добавил глава региона.
Также фермеры не упустили возможности попросить губернатора о поддержке. Как выяснилось, основная производственная территория «Берёзки» не газифицирована, оборудование работает на солярке, что дорого и не так экологично. Алексей Текслер отметил, что в регионе есть программа комплексного развития сельских территорий, которая, хоть и делает упор на жильё, но также может помочь и производителям.
Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в Чебаркульском районе прошла крупнейшая областная сельхозвыставка «День поля-2022». На площади в 15 гектаров участники представили свои товары и услуги, а также продемонстрировали возможности новой агротехники. Самой зрелищной частью стали соревнования механизаторов, на которых водители спецтранспорта показали искусство управления трактором и вспашки поля. Яркие моменты масштабного мероприятия — в репортаже «Пчелы».
Лента новостей
У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
У жителей Челябинской области появилась возможность подписывать исходящие вызовы
Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска