02 августа 2022
Обсудить

Текслер оценил фермерское хозяйство в Чесменском районе и ознакомился с ходом полевых работ

img
В преддверии уборочной кампании губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Чесменский район. Глава региона оценил местное фермерское хозяйство, а также наметил векторы развития муниципалитета в сельскохозяйственном направлении.

— Я обратил внимание главы района, а также Министерства сельского хозяйства, что кроме растениеводства нужно всё-таки посмотреть в сторону животноводства. Здесь раньше такие хозяйства были. Соответственно, необходимы современные фермы с крупнорогатым скотом, молочные фермы, в общем, любые задачи, связанные с дополнительным импульсом развития сельского хозяйства. Это то, что в плане экономики сегодня необходимо для района, — отметил Алексей Текслер.

Объезд муниципалитета глава региона начал с крестьянско-фермерского хозяйства «Берёзка». Оно появилось около 30 лет назад из проекта демонстрационного участка. Предприятие занимается производством подсолнечника, твёрдой и мягкой пшеницы, ячменя, а также семян этих растений. На сегодняшний день на девяти тысячах гектаров хозяйства производится 14 зерновых и масленичных культур.

— Перед нами стоит задача снабжения области семенами, и пока мы дальше не расширяемся. Хотя мысли про переработку есть. Соответственно, нужно будет построить новые мощности для массового производства зерна. Тогда, возможно, мы пойдём в сторону производства масла, — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Берёзка» Денис Шумских.

К слову, предприятие справлялось с поставленными задачами даже вопреки засухе. Дело в том, что в хозяйстве работают по технологии девятипольного севооборота. Её суть заключается в засевании трёх полей тремя культурами. Каждый год они сменяют друг друга на полях, в связи с чем часть земель отдыхает. Это позволяет эффективно использовать пахотные земли и получать высокие урожаи.

— В своё время хозяйство появилось, как демонстрационный участок. В выборе этого места принимала участие вся агрономическая общественность, а также иностранные специалисты. Все сошлись во мнении, что эта территория наиболее соответствует климатическим условиям южной лесостепи, — поделился основатель хозяйства Константин Шумских. — Задачи мы по-прежнему выполняем. И если раньше стояла задача триста гектаров, сейчас у нас уже около девяти тысяч гектаров. Что интересно, наше хозяйство может быть таким пилотным вариантом, на котором можно проверять эффективность государственной поддержки.

Стоит отметить, что «Берёзка» является одним из самых перспективных и динамично развивающихся предприятий района. На данный момент там реализуют около 100–150 тонн подсолнечника в год. Три года назад при поддержке областного бюджета компания построила современный семенной завод. В ближайшие годы предприятие планирует выйти на экспорт своей продукции на зарубежные рынки.

— Мы продолжим и дальше поддерживать наших аграриев через различные субсидии, льготные кредиты, инфраструктурные программы. Всё это окупается хорошим урожаем и качественными продуктами, — добавил глава региона.

Также фермеры не упустили возможности попросить губернатора о поддержке. Как выяснилось, основная производственная территория «Берёзки» не газифицирована, оборудование работает на солярке, что дорого и не так экологично. Алексей Текслер отметил, что в регионе есть программа комплексного развития сельских территорий, которая, хоть и делает упор на жильё, но также может помочь и производителям.

Напомним, ранее «Пчела» сообщала, что в Чебаркульском районе прошла крупнейшая областная сельхозвыставка «День поля-2022». На площади в 15 гектаров участники представили свои товары и услуги, а также продемонстрировали возможности новой агротехники. Самой зрелищной частью стали соревнования механизаторов, на которых водители спецтранспорта показали искусство управления трактором и вспашки поля. Яркие моменты масштабного мероприятия — в репортаже «Пчелы».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      В Челябинске по проспекту Победы запустили временный автобус из-за закрытия движения трамваев
    • img
      Прыжки в высоту и с шестом: как атлеты России и Беларуси соревновались в Челябинске
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    Все новости