28 июля 2022
Обсудить

Муниципалитеты Челябинской области задолжали «НОВАТЭКу» за газ более 2,6 млрд рублей

img
Долг области за газ компании «НОВАТЭК-Челябинск» превысил 2,6 миллиарда рублей. Основная задолженность приходится на 6 из 43-х муниципалитетов: Златоустовский, Миасский и Верхнеуфалейский городские округа, а также Саткинский, Катав-Ивановский и Еманжелинский районы. Речь об этом шла на совещании по подготовке региона к предстоящему отопительному периоду, которое прошло в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Дениса Ситникова.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Егор Ковальчук, руководители профильных министерств, Ростехнадзора, ресурсоснабжающих организаций, главы муниципалитетов, руководители коммунальных предприятий и районные прокуроры.

Участники встречи констатировали, что достигнутые в правительстве области договорённости по решению вопросов погашения долгов главами не исполнены. Теплоснабжение и горячее водоснабжение лежат на поставщиках ТЭР. Не выполнено и требование о предоставлении теплоснабжающими организациями (ТСО) обеспечения исполнения обязательств по оплате газа в виде банковской, государственной либо муниципальной гарантии.

В сфере теплоснабжения в регионе сложился крайне неблагоприятный инвестиционный климат. У 45% ТСО установлены заниженные тарифы на тепловую энергию. Это приводит к недостаточности средств для оплаты за газ, при том, что на совещании в правительстве региона Министерству тарифного регулирования и энергетики неоднократно было указано на недопущение снижения тарифа. В результате 26 ТСО находятся на грани банкротства, а 18 ТСО — уже в процедуре банкротства.

В данной ситуации поставщик вынужден требовать от муниципалитетов выполнения Правил поставки газа в части самостоятельного ограничения потребления газа, а также прибегнуть к одностороннему отказу от исполнения договора с должниками.

— Из-за бездействия должностных лиц могут пострадать люди, добросовестно оплачивающие горячую воду и тепло, и под вопросом окажется начало и безаварийное прохождение отопительного периода, — подчеркнул генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Прокуратура области поддержала предложение поставщика газа о создании в проблемных муниципалитетах рабочих групп для выявления конкретных причин задолженности за газ и наказания ответственных должностных лиц.

Напомним, по данным на середину июля, Златоуст задолжал за газ уже более 1 миллиарда рублей, то есть, больше трети общего долга.

Фото: пресс-служба ООО «НОВАТЭК-Челябинск»

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости