Златоуст задолжал за газ компании «НОВАТЭК-Челябинск» уже более 1 млрд рублей
В прокуратуре Златоуста прошло пятое с начала года совещание по расчётам за топливно-энергетические ресурсы. Поставщикам город должен уже 1 млрд 309 млн рублей. Из них самый большой долг — за газ, сумма превысила уже 1 миллиард рублей. Причём эта задолженность — самая большая среди всех муниципалитетов Челябинской области. Администрация Златоуста за три последних года так и не смогла организовать эффективную работу теплоснабжающих предприятий и решить вопрос с расчётами по долгам, и зимой местные жители могут остаться без отопления и горячей воды.
Как пояснил мэр Златоуста Максим Пекарский, вся система теплоснабжения города находится в разных руках.
— По этому вопросу мы на сегодняшний день работаем, находимся сейчас в судах, — пояснил он. — Думаю, что в ходе судебных решений мы добьемся какого-то результата.
![]()
В городе на сегодня работают две организации, обеспечивающие дома теплом. Задача — побудить всех субъектов хозяйственной деятельность заняться общей проблемой. Реальных подвижек пока очень мало.
— Руководители теплоснабжающих организаций ситуацией не владеют, администрация Златоустовского городского округа бездействует, — отметил начальник отдела по сопровождению бизнеса «НОВАТЭК-Челябинск» Владимир Родионов. — Всё это может привести к тому, что население окажется без горячей воды, а самое страшное — зимой без тепла и без отопления.
![]()
Если жители Златоуста в минусовую температуру действительно останутся без тепла, делом займется Следственный комитет.
— В соответствии с действующим законодательством организация тепло-водоснабжения возложена на орган местного самоуправления, — подчеркнул прокурор Златоуста Рустем Акманов. — Если будет допущена ситуация, создающая угрозу правам граждан на благополучие в местах проживания, этому будет дана оценка, в том числе и уголовно-правовая, с подключением правоохранительных органов.
Предыдущее совещание о выплате долга за газ Златоустом компании «НОВАТЭК-Челябинск» прошло в апреле.
Фото: пресс-служба ООО «НОВАТЭК-Челябинск»
Лента новостей
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября