27 июля 2022
Обсудить

В Минэкологии высказались о включении Челябинска и Магнитогорска в рейтинг самых грязных городов РФ

img
«Российская газета» сегодня утром, 27 июля, опубликовала на своём сайте рейтинг самых чистых и грязных городов России. Последний список, по мнению издания, возглавляют Магнитогорск и Челябинск. Автор статьи Георгий Панин ссылается на информацию директора Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольги Лакустовой. Вот только объективность этого рейтинга у Министерства экологии Челябинской области вызвала сомнения.

Чтобы понять это, Минэкологии связалось с Ольгой Лактусовой. Руководителя «Нашего фонда» попросили ответить, на основании каких данных Челябинск и Магнитогорск возглавили антирейтинг, опубликованный на сайте «Российской газеты». В ответ на устный запрос ведомства Лактусова пояснила, что основывалась на информации, взятой из интернета. А потом и вовсе запросила официальный письменный запрос. Ответ от организации на данный момент получен не был, отметили в Минэкологии региона.

Между тем в министерстве подчеркнули, что информация, предоставленная Ольгой Лактусовой, противоречит словам главы Росприроднадзора Светланы Родионовой. В начале года в интервью РБК она рассказывала о регионах с самым загрязнённым воздухом в России. Так, на первом месте оказался Норильск, на втором — Череповец в Вологодской области. Замкнул тройку антилидеров Новокузнецк в Кемеровской области. Примечательно, что Норильск в рейтинге грязных городов от «Российской газеты» занял лишь третье место, а Череповец и Новокузнецк оказались на пятом и седьмом местах.

— По словам Светланы Радионовой, при оценке ситуации по количеству произведённых расчётов размера вреда за 2020–2022 годы наиболее загрязнёнными территориями в России, по данным Росприроднадзора, являются Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края. Далее следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край, — отметили в пресс-службе Министерства экологии региона.

Следует подчеркнуть, что Челябинскую область глава Росприроднадзора в числе самых загрязнённых регионов страны не называла. Всё потому, что для таких выводов нужно учитывать не только уровень выбросов в атмосферу, но и загрязнённость воды. Видимо, Ольга Лактусова при проведении своего исследования это не учла.

Впрочем, с воздухом в южноуральском регионе тоже не всё так плохо, как пишет «Российская газета». Об этом говорит динамика уровня загрязнения атмосферы за 2017–2020 годы, представленная на сайте Росгидромета. Согласно ей, за четыре года в 12 городах России, включённых в Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», показала, что Челябинск и Магнитогорск ни разу не занимали первые строчки антирейтинга.

— Важно помнить, что при составлении любого рейтинга необходимо опираться на достоверную информацию, предоставленную проверенным источником, который ссылается на анализ профессиональных экспертов — конкретных людей, занимающихся своим делом не первый год и делающих объективные и научно-обоснованные выводы, а также документально зафиксированную статистику. В министерство официальных запросов на предоставление каких-либо данных по Челябинску и Магнитогорску не поступало, — подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв.

К слову, по результатам 2020 года Челябинск и Магнитогорск занимали первое и второе места по снижению выбросов по отношению к предыдущему году. Об этом в октябре прошлого года заявил руководитель проектного офиса федеральной программы «Чистый воздух» Максим Корольков. Он также добавил, что рекультивация челябинской свалки, которую закончили в том году, в разы улучшила результаты областной столицы в 2021-м, что позволило Челябинску остаться в лидерах.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    Все новости