27 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

ФАС на год продлила предписание «Магниту» и «Дикси» о нулевых наценках на ряд товаров

img
Федеральная антимонопольная служба России продлила на один год предписание о нулевых торговых наценках на некоторые товары потребительской корзины для торговых сетей «Магнит», «Дикси» и «Мегамарт». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идёт о предписании, которое антимонопольная служба выдала АО «Тандер», владеющему торговой сетью «Магнит», в июле 2021 года. Оно стало условием для сделки по покупке розничных сетей «Дикси» и «Мегамарт». Согласно документу, предприятие обязалось установить нулевые торговые наценки на перечень потребительских товаров. Это касалось в том числе мяса кур, молока, хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной, ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки со сроком годности менее 10 дней.

Антимонопольщики рассчитывают, что продление предписания поспособствует продолжению контроля исполнения ретейлером социальных обязательств со стороны службы. Кроме того, торговые сети будут поддерживать социально незащищённые слои населения с помощью реализации программы лояльности для пенсионеров, их родственников и лиц, ухаживающих за ними.

А вот крупнейшему в России производителю сахара не повезло. Против него ФАС возбудила дело. Поводом для разбирательств стали подозрения в том, что ООО «Продимекс» незаконно координировало экономическую деятельность торговых сетей. Предположительно, именно эта компания привела к повышению розничных цен на сахар.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    Все новости