27 июля 2022
Обсудить

У жителей Челябинской области изъяли косулёнка, выставленного на продажу за 35 тысяч рублей

img
Специалисты Минэкологии Челябинской области изъяли у жителей Уйского района детёныша косули, которого те будто бы спасли от нападения собак. Обнаружить малыша, незаконно пойманного в дикой природе, удалось с помощью сайта бесплатных объявлений, где его выставили на продажу за 35 тысяч рублей. Теперь его недолгим владельцам грозит штраф.

Об объявлении стало известно челябинскому зоозащитнику, руководителю фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну. Он и передал информацию в Минэкологии. Составив протокол, специалисты министерства изъяли детёныша косули у жителей села Ларино, которые утверждали, что обнаружили его на окраине деревни и спасли от нападения собак.

— При внешнем осмотре у животного не было никаких повреждений, — отметили в Минэкологии. — Косулёнок передан в фонд зоозащиты «Спаси меня» для реабилитации и дальнейшего возвращения животного в естественную среду обитания. А жителей Уйского района, которые незаконно изъяли косулёнка из природы, ждёт штраф.

Граждан призывают не подходить, не дотрагиваться и не забирать найденных в лесу детёнышей диких животных. Самка косули, например, кормит детёныша и специально оставляет его в укромном месте, отводя от него хищников.

Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и наказывается штрафом до 4,5 тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному через суд предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба. В случае с косулей наказание составило бы от 120 до 200 тысяч рублей.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    • img
      Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
    Все новости