27 июля 2022
Обсудить

У жителей Челябинской области изъяли косулёнка, выставленного на продажу за 35 тысяч рублей

img
Специалисты Минэкологии Челябинской области изъяли у жителей Уйского района детёныша косули, которого те будто бы спасли от нападения собак. Обнаружить малыша, незаконно пойманного в дикой природе, удалось с помощью сайта бесплатных объявлений, где его выставили на продажу за 35 тысяч рублей. Теперь его недолгим владельцам грозит штраф.

Об объявлении стало известно челябинскому зоозащитнику, руководителю фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну. Он и передал информацию в Минэкологии. Составив протокол, специалисты министерства изъяли детёныша косули у жителей села Ларино, которые утверждали, что обнаружили его на окраине деревни и спасли от нападения собак.

— При внешнем осмотре у животного не было никаких повреждений, — отметили в Минэкологии. — Косулёнок передан в фонд зоозащиты «Спаси меня» для реабилитации и дальнейшего возвращения животного в естественную среду обитания. А жителей Уйского района, которые незаконно изъяли косулёнка из природы, ждёт штраф.

Граждан призывают не подходить, не дотрагиваться и не забирать найденных в лесу детёнышей диких животных. Самка косули, например, кормит детёныша и специально оставляет его в укромном месте, отводя от него хищников.

Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и наказывается штрафом до 4,5 тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному через суд предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба. В случае с косулей наказание составило бы от 120 до 200 тысяч рублей.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    • img
      Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
    • img
      На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
    • img
      В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
    • img
      Челябинская пенсионерка отдала деньги мошенникам после обвинения в госизмене
    • img
      Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
    • img
      Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
    Все новости