У жителей Челябинской области изъяли косулёнка, выставленного на продажу за 35 тысяч рублей
Специалисты Минэкологии Челябинской области изъяли у жителей Уйского района детёныша косули, которого те будто бы спасли от нападения собак. Обнаружить малыша, незаконно пойманного в дикой природе, удалось с помощью сайта бесплатных объявлений, где его выставили на продажу за 35 тысяч рублей. Теперь его недолгим владельцам грозит штраф.
Об объявлении стало известно челябинскому зоозащитнику, руководителю фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну. Он и передал информацию в Минэкологии. Составив протокол, специалисты министерства изъяли детёныша косули у жителей села Ларино, которые утверждали, что обнаружили его на окраине деревни и спасли от нападения собак.
— При внешнем осмотре у животного не было никаких повреждений, — отметили в Минэкологии. — Косулёнок передан в фонд зоозащиты «Спаси меня» для реабилитации и дальнейшего возвращения животного в естественную среду обитания. А жителей Уйского района, которые незаконно изъяли косулёнка из природы, ждёт штраф.
![]()
Граждан призывают не подходить, не дотрагиваться и не забирать найденных в лесу детёнышей диких животных. Самка косули, например, кормит детёныша и специально оставляет его в укромном месте, отводя от него хищников.
Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и наказывается штрафом до 4,5 тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному через суд предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба. В случае с косулей наказание составило бы от 120 до 200 тысяч рублей.
Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области