27 июля 2022
Обсудить

У жителей Челябинской области изъяли косулёнка, выставленного на продажу за 35 тысяч рублей

img
Специалисты Минэкологии Челябинской области изъяли у жителей Уйского района детёныша косули, которого те будто бы спасли от нападения собак. Обнаружить малыша, незаконно пойманного в дикой природе, удалось с помощью сайта бесплатных объявлений, где его выставили на продажу за 35 тысяч рублей. Теперь его недолгим владельцам грозит штраф.

Об объявлении стало известно челябинскому зоозащитнику, руководителю фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну. Он и передал информацию в Минэкологии. Составив протокол, специалисты министерства изъяли детёныша косули у жителей села Ларино, которые утверждали, что обнаружили его на окраине деревни и спасли от нападения собак.

— При внешнем осмотре у животного не было никаких повреждений, — отметили в Минэкологии. — Косулёнок передан в фонд зоозащиты «Спаси меня» для реабилитации и дальнейшего возвращения животного в естественную среду обитания. А жителей Уйского района, которые незаконно изъяли косулёнка из природы, ждёт штраф.

Граждан призывают не подходить, не дотрагиваться и не забирать найденных в лесу детёнышей диких животных. Самка косули, например, кормит детёныша и специально оставляет его в укромном месте, отводя от него хищников.

Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и наказывается штрафом до 4,5 тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному через суд предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба. В случае с косулей наказание составило бы от 120 до 200 тысяч рублей.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики выяснили, чего ждать от погоды в Челябинской области до 4 июля
    • img
      В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
    • img
      В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
    • img
      Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
    • img
      В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    • img
      От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
    • img
      Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
    Все новости