27 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

У жителей Челябинской области изъяли косулёнка, выставленного на продажу за 35 тысяч рублей

img
Специалисты Минэкологии Челябинской области изъяли у жителей Уйского района детёныша косули, которого те будто бы спасли от нападения собак. Обнаружить малыша, незаконно пойманного в дикой природе, удалось с помощью сайта бесплатных объявлений, где его выставили на продажу за 35 тысяч рублей. Теперь его недолгим владельцам грозит штраф.

Об объявлении стало известно челябинскому зоозащитнику, руководителю фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну. Он и передал информацию в Минэкологии. Составив протокол, специалисты министерства изъяли детёныша косули у жителей села Ларино, которые утверждали, что обнаружили его на окраине деревни и спасли от нападения собак.

— При внешнем осмотре у животного не было никаких повреждений, — отметили в Минэкологии. — Косулёнок передан в фонд зоозащиты «Спаси меня» для реабилитации и дальнейшего возвращения животного в естественную среду обитания. А жителей Уйского района, которые незаконно изъяли косулёнка из природы, ждёт штраф.

Граждан призывают не подходить, не дотрагиваться и не забирать найденных в лесу детёнышей диких животных. Самка косули, например, кормит детёныша и специально оставляет его в укромном месте, отводя от него хищников.

Незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и наказывается штрафом до 4,5 тысяч рублей. В случае, если данные действия привели к гибели животного, виновному через суд предъявляется иск на возмещение нанесённого ущерба. В случае с косулей наказание составило бы от 120 до 200 тысяч рублей.

Напомним, незаконная охота в Челябинской области — тоже под запретом. За это может грозить даже срок в колонии, как одному из жителей региона. Мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии. Тушу животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости