В Челябинской области задержали браконьера, который застрелил молодого лося
Жителю Копейска грозит срок в колонии за незаконную охоту. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии.
Копейчанина задержали местные сотрудники ГИБДД. Они как раз находились на маршруте патрулирования и остановили для досмотра УАЗ. Каково же было удивление правоохранителей, когда в кузове автомобиля они обнаружили тушу убитого животного.
![]()
Как выяснилось, лося 41-летний житель Копейска заприметил в лесу за посёлком Козырево. После этого мужчина съездил домой за ружьём, затем вернулся и убил сохатого. Тушу полуторагодовалого животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.
— Учитывая, что копейчанин не имел лицензии на отстрел животных и разрешения на право охоты, своими действиями причинил животному миру Министерства экологии Челябинской области ущерб в 80 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота). Копейчанину грозит до двух лет лишения свободы. Пока что его отпустили под обязательство о явке.
Ранее сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска изъяли около тонны рипуса и других видов рыбы у группы браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью 20 лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю