20 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали браконьера, который застрелил молодого лося

img
Жителю Копейска грозит срок в колонии за незаконную охоту. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии.

Копейчанина задержали местные сотрудники ГИБДД. Они как раз находились на маршруте патрулирования и остановили для досмотра УАЗ. Каково же было удивление правоохранителей, когда в кузове автомобиля они обнаружили тушу убитого животного.

Как выяснилось, лося 41-летний житель Копейска заприметил в лесу за посёлком Козырево. После этого мужчина съездил домой за ружьём, затем вернулся и убил сохатого. Тушу полуторагодовалого животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

— Учитывая, что копейчанин не имел лицензии на отстрел животных и разрешения на право охоты, своими действиями причинил животному миру Министерства экологии Челябинской области ущерб в 80 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота). Копейчанину грозит до двух лет лишения свободы. Пока что его отпустили под обязательство о явке.

Ранее сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска изъяли около тонны рипуса и других видов рыбы у группы браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью 20 лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    Все новости