20 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали браконьера, который застрелил молодого лося

img
Жителю Копейска грозит срок в колонии за незаконную охоту. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии.

Копейчанина задержали местные сотрудники ГИБДД. Они как раз находились на маршруте патрулирования и остановили для досмотра УАЗ. Каково же было удивление правоохранителей, когда в кузове автомобиля они обнаружили тушу убитого животного.

Как выяснилось, лося 41-летний житель Копейска заприметил в лесу за посёлком Козырево. После этого мужчина съездил домой за ружьём, затем вернулся и убил сохатого. Тушу полуторагодовалого животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

— Учитывая, что копейчанин не имел лицензии на отстрел животных и разрешения на право охоты, своими действиями причинил животному миру Министерства экологии Челябинской области ущерб в 80 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота). Копейчанину грозит до двух лет лишения свободы. Пока что его отпустили под обязательство о явке.

Ранее сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска изъяли около тонны рипуса и других видов рыбы у группы браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью 20 лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости