20 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали браконьера, который застрелил молодого лося

img
Жителю Копейска грозит срок в колонии за незаконную охоту. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии.

Копейчанина задержали местные сотрудники ГИБДД. Они как раз находились на маршруте патрулирования и остановили для досмотра УАЗ. Каково же было удивление правоохранителей, когда в кузове автомобиля они обнаружили тушу убитого животного.

Как выяснилось, лося 41-летний житель Копейска заприметил в лесу за посёлком Козырево. После этого мужчина съездил домой за ружьём, затем вернулся и убил сохатого. Тушу полуторагодовалого животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

— Учитывая, что копейчанин не имел лицензии на отстрел животных и разрешения на право охоты, своими действиями причинил животному миру Министерства экологии Челябинской области ущерб в 80 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота). Копейчанину грозит до двух лет лишения свободы. Пока что его отпустили под обязательство о явке.

Ранее сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска изъяли около тонны рипуса и других видов рыбы у группы браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью 20 лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    Все новости