20 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали браконьера, который застрелил молодого лося

img
Жителю Копейска грозит срок в колонии за незаконную охоту. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, мужчина убил полуторагодовалого лося, не имея на то лицензии.

Копейчанина задержали местные сотрудники ГИБДД. Они как раз находились на маршруте патрулирования и остановили для досмотра УАЗ. Каково же было удивление правоохранителей, когда в кузове автомобиля они обнаружили тушу убитого животного.

Как выяснилось, лося 41-летний житель Копейска заприметил в лесу за посёлком Козырево. После этого мужчина съездил домой за ружьём, затем вернулся и убил сохатого. Тушу полуторагодовалого животного весом около 200 килограмм браконьер забрал с собой. Однако на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД.

— Учитывая, что копейчанин не имел лицензии на отстрел животных и разрешения на право охоты, своими действиями причинил животному миру Министерства экологии Челябинской области ущерб в 80 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота). Копейчанину грозит до двух лет лишения свободы. Пока что его отпустили под обязательство о явке.

Ранее сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска изъяли около тонны рипуса и других видов рыбы у группы браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью 20 лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство таксиста, совершённое 26 лет назад
    • img
      Во сколько обойдутся школьные сборы семьям Челябинска в 2026 году, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области начали бесплатно лечить тяжёлые язвы клеточной терапией
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в бане в Челябинске
    • img
      В Челябинской области в конце лета по ночам станет холодать до +1 градуса, предупредили синоптики
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    Все новости