На Аргазях поймали четверых браконьеров, которые незаконно выловили за ночь тонну рыбы
Около тонны рипуса и других видов рыбы изъяли сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска у группы из четверых браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью двадцати лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. Такие наказания положены за рыбалку в период нереста, да ещё и на особо охраняемой территории. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей, сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
В поимке рыболовов-нарушителей принимали участие старший инспектор рыбоохраны отдела по Челябинской области Владимир Кулапин и сотрудники межрегионального отдела управления уголовного розыска МВД России области, а также служащие подразделения Росгвардии «ГРОМ». Целую ночь на 3 июня группа правоохранителей с помощью приборов ночного видения, тепловизоров и квадракоптеров вела наблюдение за деятельностью браконьеров, пока они не вытащили все свои сети.
![]()
Когда четверо нарушителей вернулись на берег, их задержали с рекордным уловом. У мужчин изъяли две лодки и двадцать орудий незаконной деятельности — лесковых сетей.
— Вызванная следственно-оперативная группа ОМВД России по Аргаяшскому району задокументировала преступную деятельность. Браконьеры будут привлечены по всем пунктам ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ. За незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещённых орудий лова, являющихся в нерестовый период способом массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях, — сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
Теперь мужчинам грозит штраф в размере от трёхсот до пятисот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Ещё двоих рыбных браконьеров задержали в национальном заказнике в конце апреля. Они добывали рыбу сетями и острогой.
В январе этого года во время рейда на льду озера Увильды сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» выявили рыбаков-нарушителей. Незаконно порыбачить на памятнике природы они приехали на мотобуксировщике, что категорически запрещено. А при осмотре мужчины пытались прикрыть свой проступок «корочками» членов общественной организации «Рыбацкий комитет».
Фото: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству
Лента новостей
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки