На Аргазях поймали четверых браконьеров, которые незаконно выловили за ночь тонну рыбы

Около тонны рипуса и других видов рыбы изъяли сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска у группы из четверых браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью двадцати лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. Такие наказания положены за рыбалку в период нереста, да ещё и на особо охраняемой территории. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей, сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
В поимке рыболовов-нарушителей принимали участие старший инспектор рыбоохраны отдела по Челябинской области Владимир Кулапин и сотрудники межрегионального отдела управления уголовного розыска МВД России области, а также служащие подразделения Росгвардии «ГРОМ». Целую ночь на 3 июня группа правоохранителей с помощью приборов ночного видения, тепловизоров и квадракоптеров вела наблюдение за деятельностью браконьеров, пока они не вытащили все свои сети.
Когда четверо нарушителей вернулись на берег, их задержали с рекордным уловом. У мужчин изъяли две лодки и двадцать орудий незаконной деятельности — лесковых сетей.
— Вызванная следственно-оперативная группа ОМВД России по Аргаяшскому району задокументировала преступную деятельность. Браконьеры будут привлечены по всем пунктам ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ. За незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещённых орудий лова, являющихся в нерестовый период способом массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях, — сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
Теперь мужчинам грозит штраф в размере от трёхсот до пятисот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Ещё двоих рыбных браконьеров задержали в национальном заказнике в конце апреля. Они добывали рыбу сетями и острогой.
В январе этого года во время рейда на льду озера Увильды сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» выявили рыбаков-нарушителей. Незаконно порыбачить на памятнике природы они приехали на мотобуксировщике, что категорически запрещено. А при осмотре мужчины пытались прикрыть свой проступок «корочками» членов общественной организации «Рыбацкий комитет».
Фото: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству
Лента новостей
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке
- От тамагочи до Лабубу: тест по странным игрушкам разных времён
- «Литрес» назвал самые популярные книги и авторов среди молодёжи Челябинской области
- Сотрудников банка в Челябинской области задержали за взятку в 13 млн рублей
- В Челябинской области фирму заставили заплатить компенсацию после падения ребёнка в колодец
- Мэр Челябинска проверил ход ремонта теплотрасс в Металлургическом районе
- Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»