05 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Аргазях поймали четверых браконьеров, которые незаконно выловили за ночь тонну рыбы

img
Около тонны рипуса и других видов рыбы изъяли сотрудники рыбнадзора и уголовного розыска у группы из четверых браконьеров. Те под покровом ночи выехали на акваторию Аргазинского водохранилища на двух моторных лодках и с помощью двадцати лесковых сетей наловили себе на крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. Такие наказания положены за рыбалку в период нереста, да ещё и на особо охраняемой территории. По подсчётам специалистов, ущерб государству от незаконного промысла составил 5 543 960 рублей, сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

В поимке рыболовов-нарушителей принимали участие старший инспектор рыбоохраны отдела по Челябинской области Владимир Кулапин и сотрудники межрегионального отдела управления уголовного розыска МВД России области, а также служащие подразделения Росгвардии «ГРОМ». Целую ночь на 3 июня группа правоохранителей с помощью приборов ночного видения, тепловизоров и квадракоптеров вела наблюдение за деятельностью браконьеров, пока они не вытащили все свои сети.

Когда четверо нарушителей вернулись на берег, их задержали с рекордным уловом. У мужчин изъяли две лодки и двадцать орудий незаконной деятельности — лесковых сетей.

— Вызванная следственно-оперативная группа ОМВД России по Аргаяшскому району задокументировала преступную деятельность. Браконьеры будут привлечены по всем пунктам ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ. За незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства и запрещённых орудий лова, являющихся в нерестовый период способом массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях, — сообщили в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

Теперь мужчинам грозит штраф в размере от трёхсот до пятисот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ещё двоих рыбных браконьеров задержали в национальном заказнике в конце апреля. Они добывали рыбу сетями и острогой.

В январе этого года во время рейда на льду озера Увильды сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» выявили рыбаков-нарушителей. Незаконно порыбачить на памятнике природы они приехали на мотобуксировщике, что категорически запрещено. А при осмотре мужчины пытались прикрыть свой проступок «корочками» членов общественной организации «Рыбацкий комитет».

Фото: Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
    • img
      Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
    • img
      Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
    • img
      При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
    • img
      Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
    • img
      Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
    • img
      Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
    • img
      Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
    • img
      Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    Все новости