27 июля 2022
Обсудить

Южноуральцам выплатят до 250 тысяч на открытие своего дела и преодоление жизненных трудностей

img
Помочь жителям Челябинской области выбраться из финансовых трудностей и начать самостоятельно получать стабильный доход призваны социальные контракты. Суммы, которые безвозмездно можно получить из регионального бюджета, достигают 250 тысяч рублей. Рассказываем, для чего в регионе работает такая мера поддержки и как её можно получить.

Социальный контракт — один из способов снижения уровня бедности и неравенства в стране. Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют семьи, у которых доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума. Соцконтракт позволяет семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении, не просто получать ежемесячные выплаты, а выйти на постоянное и регулярное самообеспечение с качественным источником доходов.

С 1 июня 2022 года величина прожиточного минимума в Челябинской области возросла на 10%. Теперь прожиточный минимум на душу населения составляет 13 076 рублей, для трудоспособного населения — 14 253 рубля, для пенсионеров — 11 245 рублей, а для детей — 13 688 рублей.

— Почти миллион граждан стали участниками этих программ в прошлом году, — отметил на регулярном заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент Владимир Путин. — Важно, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса, пускай, небольшого, скромного, но своего дела. На это должна быть нацелена работа регионов.

В Челябинской области такая работа ведётся с 2014 года. Соцконтракт зарекомендовал себя как эффективный механизм борьбы с бедностью. На 2022 год в региональном бюджете на заключение соцконтрактов с местными жителями предусмотрено 880,5 миллиона рублей.

Социальные контракты в Челябинской области можно заключить по четырём направлениям. Суммы, которые можно получить:

  • 14 253 рублей на протяжении до 4 месяцев — на поиск работы;
  • до 250 000 рублей — на открытие своего дела;
  • до 100 000 рублей — на ведение личного подсобного хозяйства.
  • 14 253 рублей в течение 6 месяцев — для преодоления трудных жизненных ситуаций.

Для оформления соцконтракта нужно обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства или регистрации.

— Особый акцент мы делаем на мерах по выходу граждан трудоспособного возраста из категории нуждающихся за счёт роста их доходов, — отметил глава региона Алексей Текслер 31 мая, обращаясь к депутатам Законодательного собрания области. — В этой связи важным инструментом работы с активным населением стал социальный контракт. За прошедшие три года его заключили практически 6 тысяч южноуральцев, в 2022 году цель — ещё 7 тысяч контрактов.

А министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, обращаясь к главам муниципалитетов минувшей весной, рекомендовала усилить работу муниципальных экономических блоков над заключением контрактов на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

— Необходимо повышать осведомлённость населения об этом виде социальной поддержки. А муниципалитетам важно сконцентрировать усилия на проработке каналов реализации той продукции, которую создают индивидуальные предприниматели или владельцы личных подсобных хозяйств в рамках соцконтрактов, — добавила Ирина Буторина.

В пример в Министерстве соцотношений области привели жителя Златоуста Евгения Хайлова, который оформил соцконтракт в 2021 году. На полученные 250 тысяч рублей на развитие бизнеса он расширил производство по выпечке и росписи праздничных имбирно-медовых пряников. Он приобрёл необходимые ему несколько миксеров, печь и холодильник.

А в июне текущего года Алсу Нусрауллова открыла в Челябинске мастерскую для развития нового направления флористики. Помощь на запуск бизнеса она получила также благодаря соцконтракту.

В 2021 году наиболее востребованными оказались соцконтракты на поиск работы. На ведение индивидуальной предпринимательской деятельности южноуральцы заключили порядка тысячи контрактов, на ведение личного подсобного хозяйства — 305. А всего в минувшем году было заключено свыше 4,7 тысячи соцконтрактов.

Фото: Татьяна Тихонова, Антон Иванов, Татьяна Карпова/Vk/com, kremlin.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области, минсоц74/Telegram, пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    Все новости