28 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Предприятиям Челябинской области стало выгодно вкладываться в экологические проекты

img
К реализации комплексного плана по снижению выбросов в окружающую среду подключились многие предприятия Челябинской области. Как отметили в правительстве региона, происходит это потому, что вкладываться в экологические проекты предприятиям сейчас стало выгодно. Ведь перевооружение помогает снизить себестоимость, сократить издержки и в целом улучшить экономические результаты бизнеса. К слову, с каждым месяцем всё больше предприятий региона подключаются к экологическому стандарту, заключая четырёхсторонние соглашения с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством области.

— Важно то, что мы сейчас делаем, — это вопросы экологии, — подчеркнул губернатор области Алексей Текслер, поздравляя металлургов региона с профессиональным праздником. — Со всеми крупными предприятиями подписаны соглашения, сегодня эти вопросы активно решаются, объёмы выбросов и сбросов снижаются, я благодарю наши предприятия. В течение нескольких лет мы завершим все необходимые работы, и в Челябинской области, и в Челябинске экологические проблемы будут решены.

Речь в том числе и об экологическом стандарте, разработанном региональным правительством и принятом в декабре 2020 года. С каждым месяцем к нему присоединяется всё больше предприятий и компаний Южного Урала. К примеру, в июле Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии одобрил выдачу электронно-цифрового знака о присоединении «Научно-производственному объединению «Электромашина», АО «Автомобильный завод «Урал» и ОГКУ «Центр экологического мониторинга». И сейчас таких ответственных компаний уже 19.

Исполнение предприятиями экологических программ и обязательств губернатор держит на контроле.

— В реализацию комплексного плана по снижению выбросов в окружающую среду включились многие наши предприятия, — не раз отмечал Алексей Текслер. — Мы, безусловно, наведём порядок в экологии региона.

Вице-губернатор Егор Ковальчук, курирующий промышленный комплекс, подчеркнул, что вкладываться в экологические проекты предприятиям сейчас выгодно.

— Техническое перевооружение влечёт за собой снижение издержек и себестоимости, а также улучшение общих экономических результатов, — отметил Егор Ковальчук. — Поэтому, на мой взгляд, переход на экологичное производство — это неизбежный процесс. И если раньше ему вообще внимание не уделялось, то сейчас это стало одним из приоритетов для промышленников области.

Так, буквально на прошлой неделе Трубная металлургическая компания начала строить на ЧТПЗ современную систему очистки стоков. Современные технические решения, в частности, система «AQA Баланс», позволит очищать стоки от взвешенных и органических веществ, тяжёлых металлов и солей, а также от нефтепродуктов. А очищенную воду будут возвращать на производство для вторичного использования. Следовательно, в озеро Шелюгино будут поступать только излишки, доведённые до нормативов качества воды объектов рыбохозяйственного значения первой категории.

Площадь нового экологического объекта составит 3,8 тысячи квадратных метров. Запуск комплекса запланирован на 2023 год.

— На ЧТПЗ уже действует система «AQA Кристалл» — комплекс очистки стоков, которые образуются в результате процесса травления труб, — отметил генеральный директор ТМК Игорь Корытько. — Сейчас мы даём старт строительству комплекса «AQA Баланс», который очистит промышленно-ливневые стоки. В итоге будет создана единая система оборотного цикла чистой воды. Благодаря новому проекту мы делаем ещё один шаг на пути достижения равновесия между промышленностью и природой.

Как отметили на предприятии, очистные сооружения промышленных и ливневых стоков строятся также в рамках Плана снижения сбросов ЧТПЗ, подписанного в 2017 году с Росприроднадзором по Челябинской области.

Челябинская область в последние годы взяла курс на улучшение экологической обстановки. Это проявляется не только в техническом перевооружении предприятий для снижения выбросов и стоков, но и в вопросах обращения с отходами и ликвидации свалок. Так, 18 июля президент Владимир Путин похвалил качество рекультивации свалки в Челябинске.

Больше новостей читайте по тэгу «экология».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области, Антон Иванов, информационная служба Группы ЧТПЗ

Автор:
Владислава Лебедева , Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    Все новости