22 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске появились новые точки для раздельного сбора мусора

img
В рамках проекта «Разделяйка у дома» челябинцы смогут сдать стекло, пластиковые материалы и другое вторсырьё. За некоторые виды отходов в крытых экоточках будут выдавать вознаграждение. Кроме того, там же можно покупать бытовую химию на разлив от местного производителя. На данный момент в Челябинске открылось две экоточки.

По словам руководителя проекта «Разделяйка» Дмитрия Закарлюкина, новые «Экоточки» появятся по всему городу в отдельных помещениях. В них примут чистое стекло, металл из-под консервов, полиэтилен, пластик. Причём, распределить вторсырьё поможет консультант.

— По сути мы платим за всё, кроме тех материалов, логистика и содержание которых убыточны: это стекло, мягкий пластик (плёнки, пакеты), батарейки, — рассказал «Пчеле» Дмитрий Закарлюкин. — Нам подали первую заявку на открытие точки в районе Свердловского проспекта. Задача сделать так, чтобы «Экоточек» было настолько много в городе, чтобы любой человек смог дойти до них максимум за 10 минут. Мы строим инфраструктуру «ноль отходов»: высокомаржинальные фракции финансируют переработку низкомаржинальных. В итоге получается собрать и переработать почти 100%.

На данный момент открыты две «Экоточки»: на Комсомольском проспекте, 33 и на улице Братьев Кашириных, 55.

В этом году проекту «Разделяйка» исполнилось 5 лет. За годы существования энтузиасты раздельного сбора мусора собрали около 500 тонн вторсырья.

Между тем, раздельный сбор мусора появится и в малых городах. Ранее стало известно, что специальные контейнеры появятся в населённых пунктах с населением менее 35 тысяч жителей.

Фото: Дмитрий Закарлюкин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    Все новости