В Челябинске появились новые точки для раздельного сбора мусора

В рамках проекта «Разделяйка у дома» челябинцы смогут сдать стекло, пластиковые материалы и другое вторсырьё. За некоторые виды отходов в крытых экоточках будут выдавать вознаграждение. Кроме того, там же можно покупать бытовую химию на разлив от местного производителя. На данный момент в Челябинске открылось две экоточки.
По словам руководителя проекта «Разделяйка» Дмитрия Закарлюкина, новые «Экоточки» появятся по всему городу в отдельных помещениях. В них примут чистое стекло, металл из-под консервов, полиэтилен, пластик. Причём, распределить вторсырьё поможет консультант.
— По сути мы платим за всё, кроме тех материалов, логистика и содержание которых убыточны: это стекло, мягкий пластик (плёнки, пакеты), батарейки, — рассказал «Пчеле» Дмитрий Закарлюкин. — Нам подали первую заявку на открытие точки в районе Свердловского проспекта. Задача сделать так, чтобы «Экоточек» было настолько много в городе, чтобы любой человек смог дойти до них максимум за 10 минут. Мы строим инфраструктуру «ноль отходов»: высокомаржинальные фракции финансируют переработку низкомаржинальных. В итоге получается собрать и переработать почти 100%.
На данный момент открыты две «Экоточки»: на Комсомольском проспекте, 33 и на улице Братьев Кашириных, 55.
В этом году проекту «Разделяйка» исполнилось 5 лет. За годы существования энтузиасты раздельного сбора мусора собрали около 500 тонн вторсырья.
Между тем, раздельный сбор мусора появится и в малых городах. Ранее стало известно, что специальные контейнеры появятся в населённых пунктах с населением менее 35 тысяч жителей.
Фото: Дмитрий Закарлюкин
Лента новостей
- Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
- Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
- День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
- Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
- Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
- Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
- Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
- В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
- Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
- В челябинском зоопарке показали самых ленивых обитателей
- На мужчину, распылившего перцовый баллончик на остановке в Челябинске, завели дело
- Синоптики предупредили о заморозках в Челябинской области до -8 градусов
- Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
- В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске