Раздельный сбор отходов в 2022 году станет доступным для жителей малых городов Челябинской области

В новом году в Челябинской области продолжится внедрение раздельного сбора мусора. Специальные контейнеры должны появиться уже в городах с населением менее 35 тысяч жителей. В этом году их устанавливали только в более крупных населённых пунктах.
— Мы продолжаем внедрение раздельного сбора мусора. Мало того, будем переносить его в населённые пункты, в которых меньше 35 тысяч населения. На это будем иметь субсидии из федерального и областного бюджетов. Надеюсь, что они будут больше, чем в этом году, — отметил на итоговой пресс-конференции Министерства экологии Челябинской области руководитель ведомства Сергей Лихачёв.
В текущем году, как рассказал министр, регион получил на эти цели 11 млн рублей из федерального бюджета и 5 млн рублей — из регионального. На эти средства приобрели и установили 974 контейнера для раздельного сбора ТКО в Челябинске, Миассе, Златоусте, Копейске, Кыштыме, Троицке, Снежинске и Озёрске.
Кроме того, в Минэкологии анонсировали появление новых контейнерных площадок. В будущем году планируется закончить этот проект.
— Есть территориальная схема обращения с ТКО, мы каждый год её правим. Сейчас она, по мнению многих участников рынка и контролирующих органов, имеет почти законченный вид. Но, опять-таки, в экологической безопасности ничего закончить нельзя. То есть, постоянно надо править, подстраиваться под новую ситуацию, что-то изменять, чтобы соответствовать. Мы продолжаем с ней работать. Она одна из первых в стране, — сказал Сергей Лихачёв.
Всего в этом году область потратила 92,7 млн рублей на покупку и установку 1050 контейнеров для сбора ТКО, а также на обустройство 1652 уже существовавших контейнерных площадок и создание 96-ти новых.
Напомним, летом общественники попросили установить контейнеры для раздельного сбора мусора в Миассе. В Челябинске начали появляться синие контейнеры для приёма стеклотары. Собранное таким образом вторсырьё будут отправлять на переработку. Кроме того, в четырёх локациях Чебаркульского района установили мобильные быстровозводимые площадки для накопления твёрдых коммунальных отходов.
Лента новостей
Нейросетями увлеклись жители Челябинской области старше 55 лет, показало исследование
Шерстяные коровы стали новыми обитателями челябинского зоопарка
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 ноября
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов