29 ноября 2021
Обсудить (1)

Около магазинов в Челябинске установили контейнеры для сбора стеклотары

img
В Челябинске около магазинов начали появляться синие контейнеры, предназначенные для приёма стеклотары. Собранное таким образом вторсырьё будут отправлять на переработку. Акцию по раздельному сбору мусора в городе запустили экологические активисты, сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Минэкологии области.

В министерстве отметили, что в регионе на сегодня очень мало точек, куда жители могут сдать стеклянную тару.

— Переработка стекла — одно из важных направлений в утилизации отходов, необходимое для сбережения природных ресурсов и защиты окружающей среды, — считает министр экологии области Сергей Лихачёв. — Стеклотара, которую в числе отходов отправляют на мусорные полигоны, остаётся там на 1000 лет.

Установку в городе специальных контейнеров для приёмки стеклотары организовали экоактивист, создатель и руководитель движения «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин совместно с торговыми сетями. В синие контейнеры нужно опускать пустые стеклянные бутылки, которые в дальнейшем отправятся на переработку. Из стеклобоя на заводе сделают новую посуду или стройматериалы. Торговая сеть принимает бутылки и з-под вина, пива, сидра, крепких напитков, газированной и минеральной воды.

По словам Дмитрия Закарлюкина, эксперимент по вывозу стеклотары на переработку продолжается больше года, и уже можно с уверенностью сказать, что идея удалась.

— Мы утилизировали за это время более 100 тонн тарного стекла, — рассказал он. — И объём продолжает расти. Пользоваться данными контейнерами начинают всё больше людей. Для города это очень важная инфраструктура, потому что стекло является низкомаржинальным сырьём, и собирать его отдельно экономически не оправдано.

Предлагает пройти наши тесты на тему: узнайте, насколько экологичен ваш образ жизни, какими бывают экологичные альтернативы привычным вещам, как долго разлагается мусор, а также про необычную переработку отходов и то, во что может превратиться бытовой мусор.

А ещё советуем почитать про акцию «Разделяйка» для детей и её куратора Ирину Портнову.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • МАВТ-Винотека
    Спасибо за поддержку акции! Заходите на сайт eco.mavt.ru и смотрите адреса магазинов, возле которых расположены синие контейнеры.
    Приносите стекло в переработку 24/7. Не забывайте использовать нашу многоразовую сумку, когда идете за покупками!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Судимый работник угнал с челябинского предприятия автоцистерну и уехал на ней в другой город
    • img
      Львы Сева и Киара из челябинского зоопарка устроили шоу для посетителей
    • img
      Челябинец из-за неприязненного отношения к девушке поджёг её питбайк
    • img
      Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании
    • img
      Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
    • img
      В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области воздух прогреется до +27 градусов и пройдут дожди
    • img
      Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
    • img
      В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
    • img
      Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
    • img
      На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    Все новости