21 июля 2022
Обсудить

Новый сквер в Челябинске оборудовали системой видеонаблюдения

img
В Челябинске «под прицелом» камер теперь находится ещё один популярный сквер — на пересечении улиц Воровского, Курчатова и Свердловского проспекта. Поддерживать общественный порядок в месте отдыха помогают шесть вандалоустойчивых видеокамер, сообщили в пресс-службе мэрии.

Оборудование установила компания «Ростелеком» по договору с администрацией Центрального района

Умные устройства наблюдают за событиями круглосуточно, вне зависимости от погоды

Видео хранится в центре обработки данных «Ростелекома» в течение 14 дней. Просмотреть записи может только заказчик услуги. Видеоархив может оказаться полезным в проведении розыскных и оперативно-следственных мероприятий. При этом через личный кабинет заказчик может даже скорректировать угол обзора видеокамер и изменить масштаб картинки.

В сквере также можно воспользоваться бесплатным публичным интернетом — там есть две точки Wi-Fi-доступа. Для подключения нужно авторизоваться в Сети с помощью смс или звонка на бесплатный номер в коде 8–800 или на портале Госуслуг.

На участке, где теперь расположен сквер, раньше стояли старые бараки. Строения снесли, а место под ними решили благоустроить. Работы провели в 2021 году. При проектировании максимально сохранили имеющиеся деревья, а также провели дополнительное озеленение. В результате прохожие могут отдохнуть на удобных скамейках среди новых деревьев, цветов и кустиков кизильника.

Появились на площадке и зоны активностей, а также фотозона в виде полукруглых «рёбер», стоящих по краям одной из тропинок. С определённого ракурса они образуют светящийся тоннель.

Челябинск в последние годы очень быстро меняется. Масштабы стройки, конечно, не такие большие, как в той же Москве, но кое-где вовсю кипит работа. Например, пространство возле дворца спорта «Юность» скоро будет не узнать. Между тем, многие места в городе уже обрели новый облик. «Пчела» собрала топ-10 локаций, которые были заброшенными или пугали запустением, а теперь в них кипит жизнь.

А на Комсомольском проспекте появились новые зоны для отдыха с пит-стопом для велосипедов, скамейками и качелями. Гуляя там, возникает ощущение, что на северок перевезли кусочек из благоустроенного центра города.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, пресс-служба ПАО «Ростелеком», Антон Иванов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
    Все новости