20 июля 2022
Обсудить

Пит-стоп для велосипедов и качели: на Комсомольском проспекте появились новые зоны для отдыха

img
В Курчатовском и Калининском районах Челябинска продолжается благоустройство общественных пространств. На Комсомольском проспекте работы практически завершены, а на Университетской набережной подрядчики только в начале пути. Промежуточные итоги преображения городских территорий подвела мэр Наталья Котова сегодня, 20 июля.

На Комсомольском проспекте между улицами Молодогвардейцев и Ворошилова, несмотря на будний день, кипит жизнь. Мамы с детьми, школьники и пенсионеры уже облюбовали лавочки, качели и тренажёры, установленные на протяжении почти 800 метров.

На перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Ворошилова установили станцию для ремонта велосипедов. Здесь же можно подкачать колёса. Велосипедный пит-стоп спроектировали местные жители, опираясь на опыт других регионов и стран. Пока такая точка в городе одна.

— В этом проекте одна велостанция. Если такие точки будут заложены и в другие проекты, то мы с удовольствием изготовим и смонтируем, — рассказал представитель молодой компании «Кубрик», велосипедист Эдуард Шамсутдинов.

За продолжение благоустройства пешеходных зон Комсомольского проспекта в прошлом году проголосовали горожане на портале «Активный житель».

— Все пожелания жителей мы постарались учесть. Ни одно зелёное насаждение не пострадало. Дополнительно высадили около 500 кустарников и 21 дерево: 19 лип и две яблони, — отметил глава Курчатовского района Сергей Антипов. — Работы начались ещё 15 апреля, сейчас уже принимаем объект.

— Мы очень рады, что появилось всё это и что продолжается благоустройство. Людям комфортно, и это здорово. Я сама председатель территориального общественного самоуправления, туда входит 93 дома, это более 13 тысяч жителей, вижу их отзывы, хорошую обратную связь, — поделилась жительница Курчатовского района Варвара Сиплатова.

На благоустроенной территории установили 105 опор светодиодного освещения с несколькими видами светильников.

На организацию освещения ушло около трёх тысяч метров кабеля. Подрядчики заверили, что корни деревьев не пострадали

В качестве покрытия на благоустроенной территории использовали асфальт, тротуарную плитку, мульчу и резину

— Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроим девять общественных пространств и более 60 дворов. Плюс 172 дворовые территории отремонтируем по наказам избирателей. Также используем инициативное бюджетирование для реализации 112 проектов, — рассказала глава Челябинска Наталья Котова. — О других работах также не забываем. Сейчас, например, у нас на первом плане асфальтирование и ямочный ремонт межквартальных проездов.

Благоустройство финансируется из федерального, регионального и городского бюджетов. Также в работы вкладываются собственники территорий. На Салавата Юлаева, 22 общими силами отремонтировали старые туники, качели и горки и установили новые. А инициативные жители частично взяли на себя вопросы озеленения. В итоге несколько домов получили общее уютное пространство.

Улица Салавата Юлаева, 22

В парке Калининского района на Университетской набережной благоустройство только началось. Здесь провели земляные работы, сделали планировку, подобрали материалы. Нового подрядчика нашли около месяца назад. Прежний, который получил контракт ещё в прошлом году, отказался выполнять работу, поэтому произошла заминка. Но первый этап преображения пространства планируют завершить всё же в этом году, к 20 октября.

Всего за лето в Челябинске благоустроят 63 дворовые территории.

За последние годы многие места в городе обрели новый облик. «Пчела» собрала топ-10 локаций, которые были заброшенными или пугали запустением, а теперь в них кипит жизнь.

Планы по благоустройству уже построены и на 2023 год. Челябинцы сами выбрали скверы и парки, которые преобразятся. 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости