21 июля 2022
Обсудить

Гибель 6-летнего мальчика в колодце переросла в уголовное дело о халатности

img
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти 6-летнего челябинца. Он утонул в колодце, расположенном на территории одной из местных школ.

Трагедия произошла на территории МБОУ СОШ № 131, что находится в Советском районе областного центра. Там несколько детей, по предварительным данным, играли с мячом, как вдруг у одного из ребят — погибшего мальчика — слетел и упал в колодец тапок. Юный челябинец пошёл его доставать, но провалился. Прибывшие на место ЧП медики и спасатели помочь ему не успели.

— По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), — заявили в пресс-службе СУ СКР по региону. — В ходе расследования уголовного дела следователем будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, на которых в силу должностных обязанностей возложено обеспечение безопасного нахождения на данной территории.

Произошедшее не осталось без внимания региональных властей. Так, первый вице-губернатор региона Ирина Гехт отметила, что территория любой школы должна быть безопасным местом для ребят и поручила учебным заведениям провести инвентаризацию объектов, которые могут нанести вред детям.

— Кому бы не принадлежал этот люк, именно руководство школы должно отвечать за безопасность на своей территории, а не перекладывать ответственность на других, — подчеркнула Ирина Гехт. — Все школы должны провести инвентаризацию потенциально опасных объектов на своей территории и осуществлять постоянный контроль за их состоянием.

Также первый вице-губернатор выразила соболезнование родителям погибшего мальчика и пообещала, что со стороны правительства Челябинской области семье будет оказана вся необходимая помощь.

Тем временем Министр образования и науки региона Александр Кузнецов также выразил соболезнование родителям 6-летнего ребёнка. Он отметил, что органы управления образованием проведут расследование этого трагического события с целью выяснения его причин, а также окажут всемерное содействие правоохранительным структурам.

— Уже сейчас можно говорить о недостаточном взаимодействии образовательной организации с коммунальными службами — балансодержателями сетевого хозяйства, — добавил Александр Кузнецов.

К слову, за похожий инцидент администрацию Центрального района Челябинска обязали выплатить 50 тысяч рублей компенсации морального вреда родителям четырёхлетнего мальчика. Весной прошлого года он упал в канализационный люк в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета. Тогда ребёнок, к счастью, выжил.

Похожие инциденты в Челябинске — далеко не редкость. Так, в октябре 2021 года 9-летняя школьница провалилась в открытый колодец на Университетской Набережной и получила серьёзную травму спины. Случилось это, когда девочка возвращалась после уроков домой. Ей нужно было пересечь оживлённую дорогу, люк на обочине школьница не заметила.

В первой половине октября 2021-го шестилетняя девочка упала в люк, крышку которого украли. В конце сентября по пути на работу житель Металлургического района провалился в открытый колодец. Случилось это на улице Краснодонской, неподалёку от специального дома-интерната для инвалидов и престарелых. Помочь попавшему в беду мужчине было некому. А в конце лета в Тракторозаводском районе мальчик провалился в полный воды колодец.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости