12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске шестилетняя девочка упала в колодец, крышку которого украли

img
Массовая кража крышек люков обернулась в Челябинске ещё одним происшествием с участием ребёнка. В колодец провалилась шестилетняя девочка, которая гуляла с папой на северо-западе города. Кому принадлежит объект, выяснила прокуратура.


Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, ЧП случилось ещё летом, 26 августа, на пешеходной дорожке около дома № 31 на улице Ворошилова. Гуляя с отцом, шестилетняя девочка упала в колодец инженерных сетей, получив телесные повреждения в виде ссадин. После этого папа обратился в надзорное ведомство.

— Проверка показала, что колодец принадлежит ПАО «Ростелеком», — рассказала Наталья Мамаева. — У колодца отсутствовала крышка. Безопасность движения пешеходов не была обеспечена, ограждение и знаки отсутствовали. Выездная проверка спустя месяц показала, что надлежащие меры по безопасности движения пешеходов не приняты, крышка не установлена, колодец прикрыт подручными средствами.

По результатам проверки районная прокуратура руководителю ПАО «Ростелеком» внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

В компании «Ростелеком» отметили, что проблема с крышками люков — не только общегородская, их массово воруют и в других населённых пунктах региона.

— Сотрудники компании регулярно проводят плановые проверки собственной канализационной инфраструктуры с целью выявления отсутствующих крышек канализационных люков, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» Оксана Кувакина. — О фактах хищений провайдер незамедлительно сообщает в правоохранительные органы и собственными силами закрывает колодцы. Только за 2021 год сотрудники компании направили в органы правопорядка несколько десяткой заявлений о хищении крышек колодцев.

Сообщить об открытом люке можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ПАО «Ростелеком» +7 (351) 727-92-35.

По данным мэрии, в городе в огромном количестве похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, и буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

В ближайшее время в городе начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. Если такие крышки окажутся менее популярными у похитителей, то город начнёт закупать именно такие приспособления.

Фото, видео: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости