В Челябинске шестилетняя девочка упала в колодец, крышку которого украли
Массовая кража крышек люков обернулась в Челябинске ещё одним происшествием с участием ребёнка. В колодец провалилась шестилетняя девочка, которая гуляла с папой на северо-западе города. Кому принадлежит объект, выяснила прокуратура.
Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, ЧП случилось ещё летом, 26 августа, на пешеходной дорожке около дома № 31 на улице Ворошилова. Гуляя с отцом, шестилетняя девочка упала в колодец инженерных сетей, получив телесные повреждения в виде ссадин. После этого папа обратился в надзорное ведомство.
— Проверка показала, что колодец принадлежит ПАО «Ростелеком», — рассказала Наталья Мамаева. — У колодца отсутствовала крышка. Безопасность движения пешеходов не была обеспечена, ограждение и знаки отсутствовали. Выездная проверка спустя месяц показала, что надлежащие меры по безопасности движения пешеходов не приняты, крышка не установлена, колодец прикрыт подручными средствами.
![]()
По результатам проверки районная прокуратура руководителю ПАО «Ростелеком» внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.
В компании «Ростелеком» отметили, что проблема с крышками люков — не только общегородская, их массово воруют и в других населённых пунктах региона.
— Сотрудники компании регулярно проводят плановые проверки собственной канализационной инфраструктуры с целью выявления отсутствующих крышек канализационных люков, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» Оксана Кувакина. — О фактах хищений провайдер незамедлительно сообщает в правоохранительные органы и собственными силами закрывает колодцы. Только за 2021 год сотрудники компании направили в органы правопорядка несколько десяткой заявлений о хищении крышек колодцев.
Сообщить об открытом люке можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ПАО «Ростелеком» +7 (351) 727-92-35.
По данным мэрии, в городе в огромном количестве похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, и буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.
В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.
В ближайшее время в городе начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. Если такие крышки окажутся менее популярными у похитителей, то город начнёт закупать именно такие приспособления.
Фото, видео: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода