В Челябинске шестилетняя девочка упала в колодец, крышку которого украли
Массовая кража крышек люков обернулась в Челябинске ещё одним происшествием с участием ребёнка. В колодец провалилась шестилетняя девочка, которая гуляла с папой на северо-западе города. Кому принадлежит объект, выяснила прокуратура.
Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, ЧП случилось ещё летом, 26 августа, на пешеходной дорожке около дома № 31 на улице Ворошилова. Гуляя с отцом, шестилетняя девочка упала в колодец инженерных сетей, получив телесные повреждения в виде ссадин. После этого папа обратился в надзорное ведомство.
— Проверка показала, что колодец принадлежит ПАО «Ростелеком», — рассказала Наталья Мамаева. — У колодца отсутствовала крышка. Безопасность движения пешеходов не была обеспечена, ограждение и знаки отсутствовали. Выездная проверка спустя месяц показала, что надлежащие меры по безопасности движения пешеходов не приняты, крышка не установлена, колодец прикрыт подручными средствами.
![]()
По результатам проверки районная прокуратура руководителю ПАО «Ростелеком» внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.
В компании «Ростелеком» отметили, что проблема с крышками люков — не только общегородская, их массово воруют и в других населённых пунктах региона.
— Сотрудники компании регулярно проводят плановые проверки собственной канализационной инфраструктуры с целью выявления отсутствующих крышек канализационных люков, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» Оксана Кувакина. — О фактах хищений провайдер незамедлительно сообщает в правоохранительные органы и собственными силами закрывает колодцы. Только за 2021 год сотрудники компании направили в органы правопорядка несколько десяткой заявлений о хищении крышек колодцев.
Сообщить об открытом люке можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ПАО «Ростелеком» +7 (351) 727-92-35.
По данным мэрии, в городе в огромном количестве похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, и буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.
В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.
В ближайшее время в городе начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. Если такие крышки окажутся менее популярными у похитителей, то город начнёт закупать именно такие приспособления.
Фото, видео: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки