12 октября 2021
Обсудить

В Челябинске шестилетняя девочка упала в колодец, крышку которого украли

img
Массовая кража крышек люков обернулась в Челябинске ещё одним происшествием с участием ребёнка. В колодец провалилась шестилетняя девочка, которая гуляла с папой на северо-западе города. Кому принадлежит объект, выяснила прокуратура.


Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, ЧП случилось ещё летом, 26 августа, на пешеходной дорожке около дома № 31 на улице Ворошилова. Гуляя с отцом, шестилетняя девочка упала в колодец инженерных сетей, получив телесные повреждения в виде ссадин. После этого папа обратился в надзорное ведомство.

— Проверка показала, что колодец принадлежит ПАО «Ростелеком», — рассказала Наталья Мамаева. — У колодца отсутствовала крышка. Безопасность движения пешеходов не была обеспечена, ограждение и знаки отсутствовали. Выездная проверка спустя месяц показала, что надлежащие меры по безопасности движения пешеходов не приняты, крышка не установлена, колодец прикрыт подручными средствами.

По результатам проверки районная прокуратура руководителю ПАО «Ростелеком» внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

В компании «Ростелеком» отметили, что проблема с крышками люков — не только общегородская, их массово воруют и в других населённых пунктах региона.

— Сотрудники компании регулярно проводят плановые проверки собственной канализационной инфраструктуры с целью выявления отсутствующих крышек канализационных люков, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» Оксана Кувакина. — О фактах хищений провайдер незамедлительно сообщает в правоохранительные органы и собственными силами закрывает колодцы. Только за 2021 год сотрудники компании направили в органы правопорядка несколько десяткой заявлений о хищении крышек колодцев.

Сообщить об открытом люке можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ПАО «Ростелеком» +7 (351) 727-92-35.

По данным мэрии, в городе в огромном количестве похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, и буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

В ближайшее время в городе начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. Если такие крышки окажутся менее популярными у похитителей, то город начнёт закупать именно такие приспособления.

Фото, видео: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    • img
      В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
    • img
      В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
    • img
      Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
    • img
      Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
    Все новости