12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске шестилетняя девочка упала в колодец, крышку которого украли

img
Массовая кража крышек люков обернулась в Челябинске ещё одним происшествием с участием ребёнка. В колодец провалилась шестилетняя девочка, которая гуляла с папой на северо-западе города. Кому принадлежит объект, выяснила прокуратура.


Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, ЧП случилось ещё летом, 26 августа, на пешеходной дорожке около дома № 31 на улице Ворошилова. Гуляя с отцом, шестилетняя девочка упала в колодец инженерных сетей, получив телесные повреждения в виде ссадин. После этого папа обратился в надзорное ведомство.

— Проверка показала, что колодец принадлежит ПАО «Ростелеком», — рассказала Наталья Мамаева. — У колодца отсутствовала крышка. Безопасность движения пешеходов не была обеспечена, ограждение и знаки отсутствовали. Выездная проверка спустя месяц показала, что надлежащие меры по безопасности движения пешеходов не приняты, крышка не установлена, колодец прикрыт подручными средствами.

По результатам проверки районная прокуратура руководителю ПАО «Ростелеком» внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

В компании «Ростелеком» отметили, что проблема с крышками люков — не только общегородская, их массово воруют и в других населённых пунктах региона.

— Сотрудники компании регулярно проводят плановые проверки собственной канализационной инфраструктуры с целью выявления отсутствующих крышек канализационных люков, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» Оксана Кувакина. — О фактах хищений провайдер незамедлительно сообщает в правоохранительные органы и собственными силами закрывает колодцы. Только за 2021 год сотрудники компании направили в органы правопорядка несколько десяткой заявлений о хищении крышек колодцев.

Сообщить об открытом люке можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ПАО «Ростелеком» +7 (351) 727-92-35.

По данным мэрии, в городе в огромном количестве похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком». О том, что проблема обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила в начале осени. Она попросила полицию активнее работать по поиску крышек, и буквально за несколько дней городу удалось вернуть более сотни крышек.

В конце сентября в Челябинске задержали серийного похитителя крышек с канализационных и иных люков. Полицейские изъяли у мужчины более 30 крышек от колодцев. Как оказалось, похититель не раз был судим за аналогичные преступления. Отыскать его удалось благодаря записи камер уличного видеонаблюдения.

В ближайшее время в городе начнут тестировать пластиковые крышки для люков. Их установят вместо украденных металлических. Если такие крышки окажутся менее популярными у похитителей, то город начнёт закупать именно такие приспособления.

Фото, видео: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости