Суперкар по-челябински: автолюбитель собрал у себя в гараже реплику Kawasaki

Челябинец Олег Липин осуществил мечту детства и сам собрал реплику трайка Kawasaki. Готовил её у себя в гараже четыре года. Трайк ещё требует доработок, но продемонстрировать его силу и красоту уже можно. «Пчела» узнала подробности подготовки «золотой машины».
— Олег, вы теперь челябинская звезда, журналисты у вас бывают часто. Владельцев соседних гаражей уже не пугают камеры, знают — это приехали к Олегу. Расскажите о «золотой красотке», с чего всё началось?
— Была мечта воплотить что-то подобное. В детстве, во времена СССР, увидел в журнале «Моделист и конструктор» похожее. Там было собрано из мопеда, но смысл такой же: сзади мотоциклетный двигатель, а спереди посадка, как у машины. Это осталось у меня в памяти.
— Когда вы поняли, что пришло время воплотить мечту в реальность?
— Где-то в 2008 или даже в 2006 году увидел в интернете фотографии t-Rex Kawasaki. Сейчас такое выпускают Kawasaki и BMW. И тут я загорелся, решил осуществить проект. А у меня даже гаража не было.
Стал копить деньги, купил гараж. Потом аппарат сварочный. Потом токарный станок. И пошло-поехало… Когда было, чем работать, покупал «железо» и уже по фотографии начал проектировать раму.
Информации вообще не было, только фото. Не знал габариты, размеры, но начал делать.
Спустя какое-то время сварил одну раму, частично начал делать пластик. Потом появилось больше информации, люди начали выкладывать данные. Я потом, зная размеры колеса, высчитал все наклоны, раму. Стал переделывать. Старый пластик уже не подходил — выбросил. Начал с чистого листа.
— Мотор мотоциклетный, говорите?
— Да, Kawasaki 750 кубов. 100 лошадиных сил. А так запчасти разные тут. Есть от Nissan, Volkswagen, Mazda. Чехлы вот шили на заказ.
— И сколько в итоге времени всё заняло?
— Года четыре. Но нужно ещё доделывать. То деньги копишь, то делаешь долго, то некогда. Я больше зимой ей занимаюсь, летом руки не доходят. Предстоит работа с пластиком, ходовые огни хорошие нужно сделать, поворотники «бегущие», как на более современных машинах. Ходишь-ходишь, ещё что-то придумываешь, поэтому есть, над чем работать. Сложности возникают всегда. Постоянно решаю какие-то задачи, что-то не получается, ходил на завод, заказывал детали. Если оригинал покупать, то около 200 тысяч один диск был бы. Накладно.
— 200 тысяч за диск… А сколько стоит в целом оригинал Kawasaki? И сколько у вас ушло денег, если не секрет?
— Оригинал стоит от 66 тысяч долларов. А у меня... Я точно не возьмусь это оценивать. Да и зачем? Оценивать надо, если продавать хочешь. А я для себя. Я правда не вёл подсчётов. Дорого, конечно.
— А как с документами? Можно оформить, чтобы ездить по городу?
— Мне люди на открытии мотосезона, которые собирали что-то своё и поставили на учёт, подсказали, как и что делать. Свои заморочки, конечно, есть. Но это реально, да.
— У меня такой немного женский вопрос: почему именно этот цвет? Очень эффектно переливается на солнце.
— Когда пошёл металлик, это уже давно, что-то такое было. Крупный металлик. Он быстро прошёл и перешёл в мелкий.
А я захотел флейки (флейки — декоративные блестки, они добавляются в краску для окрашивания авто — Прим. Ред.), такого точно нигде нет. В Челябинске, по крайней мере, не видел. Поэтому и выбрал золото и блеск.
— Мы, думаю, с вами вместе немного прокатимся (с надежной смотрим на Олега) и посмотрим на реакцию людей. А пока расскажите сами, как реагируют на дорогах?
— Хорошо, бурная реакция. Некоторые останавливаются и фотографируют. На открытии мотосезона так поддерживали, кричали, руками махали. Я же и старался добиться эффекта, чтобы она не была похожа на самодельную, а была похожа на оригинал. Вот в очередь все и вставали фото делать. Сын мой даже пошутил, что пора деньги брать.
— Кстати, о семье. Что они говорят? На всё это время уходит и деньги. Жена поддерживает? Дети?
— Ну, скажем так, жена не мешает (смеётся). И за это спасибо. Она, если честно, до последнего и не видела результат. Я приходил домой, фотографии показывал. До того момента, как я выехал, она даже сама её лично не видела в глаза.
Ещё у меня двое сыновей. Но сейчас молодёжь такая — старший за компьютером, ему это не надо. Младший у меня второклассник, тому ещё интересно. Надеюсь, и потом будет интересно!
— Да, такой опыт нужно передавать. А в завершение разговора угадайте, о чём хотим попросить?
— Фото? (улыбается)
— Конечно! Уже не терпится сфотографироваться и прокатиться вместе!
Лента новостей
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции