15 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли тренировочную квартиру для людей с ментальными нарушениями

img
Вторая в Челябинске квартира для молодых инвалидов поможет им освоить бытовые навыки. В просторных кухне, гостиной и спальнях молодые люди и девушки научаться готовить, убираться, стирать и гладить. Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, на открытии побывали мэр города Наталья Котова и сенатор Маргарита Павлова.

От обычной квартиры тренировочную отличают памятки-подсказки. Ведь освоить привычные навыки людям с ментальными нарушениями сложнее. Обучение для одной группы рассчитано на три месяца. Всё это время ребят поддерживают специалисты.

— Это уже вторая такая квартира, первую открыли в марте прошлого года, — рассказала мэр Наталья Котова. — За это время обучение бытовым навыкам и социализацию прошли 22 молодых человека. На сегодняшний день востребованность данной технологии бесспорна, желающих получить услугу в отделении — порядка 45 человек. 

Квартира относится к числу муниципальных. А обучение инвалидов также проходит за счёт средств городского бюджета через МКУ «Социальная гарантия».

— Зачастую дома, с родителями они не получают главного навыка — навыка самостоятельности, — считает член Совета Федерации Маргарита Павлова. — Их слишком опекают, многие вещи делают за них. Поэтому открытие таких квартир, именно муниципальных — это замечательно. Челябинск — первый город в России, в котором это реализовано на государственном уровне. Обычно такими проектами занимаются либо некоммерческие организации в рамках грантов, либо частные лица.


Одновременно тренироваться смогут четыре человека. Кроме бытовых навыков молодых людей научат вести переговоры друг с другом, проводить совместный досуг.

Напомним, что недавно прошла выставка «Это Я», на которой представили живописные работы людей с ограниченными возможностями.

Особую помощь людям с ментальными особенностями оказывает челябинская некоммерческая организация «Рука об руку». Подростки и взрослые там получают возможность выбраться из замкнутого круга «дом — больница — дом», обрести друзей и даже научиться делать руками что-то полезное, что позволит им зарабатывать.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Виктор Смирнов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
    • img
      В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    Все новости