В Челябинске открыли тренировочную квартиру для людей с ментальными нарушениями
Вторая в Челябинске квартира для молодых инвалидов поможет им освоить бытовые навыки. В просторных кухне, гостиной и спальнях молодые люди и девушки научаться готовить, убираться, стирать и гладить. Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, на открытии побывали мэр города Наталья Котова и сенатор Маргарита Павлова.
От обычной квартиры тренировочную отличают памятки-подсказки. Ведь освоить привычные навыки людям с ментальными нарушениями сложнее. Обучение для одной группы рассчитано на три месяца. Всё это время ребят поддерживают специалисты.
![]()
— Это уже вторая такая квартира, первую открыли в марте прошлого года, — рассказала мэр Наталья Котова. — За это время обучение бытовым навыкам и социализацию прошли 22 молодых человека. На сегодняшний день востребованность данной технологии бесспорна, желающих получить услугу в отделении — порядка 45 человек.
Квартира относится к числу муниципальных. А обучение инвалидов также проходит за счёт средств городского бюджета через МКУ «Социальная гарантия».
— Зачастую дома, с родителями они не получают главного навыка — навыка самостоятельности, — считает член Совета Федерации Маргарита Павлова. — Их слишком опекают, многие вещи делают за них. Поэтому открытие таких квартир, именно муниципальных — это замечательно. Челябинск — первый город в России, в котором это реализовано на государственном уровне. Обычно такими проектами занимаются либо некоммерческие организации в рамках грантов, либо частные лица.
![]()
Одновременно тренироваться смогут четыре человека. Кроме бытовых навыков молодых людей научат вести переговоры друг с другом, проводить совместный досуг.
Напомним, что недавно прошла выставка «Это Я», на которой представили живописные работы людей с ограниченными возможностями.
Особую помощь людям с ментальными особенностями оказывает челябинская некоммерческая организация «Рука об руку». Подростки и взрослые там получают возможность выбраться из замкнутого круга «дом — больница — дом», обрести друзей и даже научиться делать руками что-то полезное, что позволит им зарабатывать.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей