В Челябинске открыли тренировочную квартиру для людей с ментальными нарушениями
Вторая в Челябинске квартира для молодых инвалидов поможет им освоить бытовые навыки. В просторных кухне, гостиной и спальнях молодые люди и девушки научаться готовить, убираться, стирать и гладить. Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, на открытии побывали мэр города Наталья Котова и сенатор Маргарита Павлова.
От обычной квартиры тренировочную отличают памятки-подсказки. Ведь освоить привычные навыки людям с ментальными нарушениями сложнее. Обучение для одной группы рассчитано на три месяца. Всё это время ребят поддерживают специалисты.
![]()
— Это уже вторая такая квартира, первую открыли в марте прошлого года, — рассказала мэр Наталья Котова. — За это время обучение бытовым навыкам и социализацию прошли 22 молодых человека. На сегодняшний день востребованность данной технологии бесспорна, желающих получить услугу в отделении — порядка 45 человек.
Квартира относится к числу муниципальных. А обучение инвалидов также проходит за счёт средств городского бюджета через МКУ «Социальная гарантия».
— Зачастую дома, с родителями они не получают главного навыка — навыка самостоятельности, — считает член Совета Федерации Маргарита Павлова. — Их слишком опекают, многие вещи делают за них. Поэтому открытие таких квартир, именно муниципальных — это замечательно. Челябинск — первый город в России, в котором это реализовано на государственном уровне. Обычно такими проектами занимаются либо некоммерческие организации в рамках грантов, либо частные лица.
![]()
Одновременно тренироваться смогут четыре человека. Кроме бытовых навыков молодых людей научат вести переговоры друг с другом, проводить совместный досуг.
Напомним, что недавно прошла выставка «Это Я», на которой представили живописные работы людей с ограниченными возможностями.
Особую помощь людям с ментальными особенностями оказывает челябинская некоммерческая организация «Рука об руку». Подростки и взрослые там получают возможность выбраться из замкнутого круга «дом — больница — дом», обрести друзей и даже научиться делать руками что-то полезное, что позволит им зарабатывать.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Бабушкин секрет и коварные гибриды: чем удивил челябинцев первый «Фестиваль пионов»
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей