В Магнитогорске полицейские сделали российские документы 96-летней бабушке из Мариуполя

Родившейся в России 96-летней беженке из Мариуполя выдали разрешение на временное проживание. Для этого полицейские сами приехали к бабушке домой со всеми необходимыми документами. Подробностями милой истории поделились в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
96-летняя Валентина Пономарёва родилась в июне 1926 года в Оренбургской области. В скором времени её родители приехали на строительство города металлургов — Магнитогорска. Во втором по величине городе Челябинской области она закончила фельдшерскую школу и в годы Великой Отечественной войны работала медсестрой.
— Валентина Пономарёва в 17 лет стала донором. Благодаря ей раненые не оставались без одной из востребованных групп крови, ведь молоденькая сестричка могла сдать до 400 граммов, — отметили в региональном главке.
Победу Валентина Пономарёва встретила в Магнитогорске. В 1945 году её наградили медалью «За трудовую доблесть». После войны женщина уехала в Узбекистан работать на металлургическом заводе. Затем она уже с семьёй перебралась на Украину. Однако столицу чёрной металлургии Валентина Пономарёва не забыла. Она регулярно приезжала погостить в Челябинскую область, где навещала знакомое ей медицинское училище.
— Приехав в Магнитогорск, Валентина Пономарёва обратилась в отдел по вопросам миграции для оформления соответствующих документов. Сотрудники полиции с пониманием отнеслись к её просьбе. С учётом сложившихся обстоятельств и в силу преклонного возраста управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области было принято решение о выдаче разрешения на временное проживание в максимально короткие сроки, — рассказали в региональном главке.
Вручить беженке документ на дом к Валентине Ивановне приехали сотрудники подразделения по вопросам миграции. Они же разъяснили ей порядок упрощённого приёма в гражданство РФ. Так бабушка уже совсем скоро станет полноправным гражданином нашей страны.
К слову, это далеко не единственная добрая новость про документы, произошедшая за последнее время. Так, сортировщики на полигоне ТБО в Полетаево перебрали шесть тонн отходов, чтобы найти пакет документов многодетной семьи. Бумаги случайно выбросил в мусор отец семейства. На поиски пропажи у специалистов ушло около 15 минут.
Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
- У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
- В Челябинске заложили камень в основание нового храма, посвящённого медикам
- Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
- Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
- Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет