05 июля 2022
Обсудить

На полигоне ТБО под Челябинском проверили 6 тонн мусора, чтобы найти документы многодетной семьи

img
Сортировщики на полигоне ТБО в Полетаево перебрали шесть тонн отходов, чтобы найти пакет документов многодетной семьи. Бумаги случайно выбросил в мусор отец семейства. На поиски пропажи у специалистов ушло около 15 минут. Об этом сегодня, 5 июля, рассказали в пресс-службе полигона.

Две встревоженные женщины обратились на контрольно-пропускной пункт охраны Полигона ТБО вечером 23 июня. Они просили помочь найти случайно выброшенные документы. В пакете были свидетельства о рождении четырёх детей, паспорта, результаты медицинских обследований и многое другое. Многодетная мама Ксения Эмиралиева собрала бумаги, чтобы оформить новорождённую дочь на лечение в больнице.

— С вечера я достала пакет с документами, в нём было всё: свидетельства о рождении всех детей, паспорта, флюорографии. Абсолютно все бумаги на всю семью! Но утром их не обнаружила. Стали выяснять, куда бы мог пропасть пакет. Мы пришли к выводу, что мой супруг случайно его выбросил. Первая реакция: «Всё пропало!». Мы же узнали об этом только через день, — рассказала Ксения.

Женщина позвонила в управляющую компанию, чтобы узнать, когда мусоровоз забирал отходы, а потом связалась с водителем мусоровоза по телефону. Им оказался сосед семьи Эмиралиевых. Водитель предложил Ксении приехать на полигон к разгрузке отходов. Ксения, её тётя и знакомая семьи отправились на полигон вслед за спецтехникой. Чтобы помочь в поисках, начальник участка Евгений Шевченко и старший смены сортировочного комплекса полигона Сергей Ларионов решили собрать 15 самых опытных сортировщиков. Через 15 минут ценный пакет был найден.

— Я просто не могла в это поверить. Одна из девушек-сортировщиц просто подошла к груде мусора, посмотрела и говорит: «Так вот же они лежат». Подняла и вручила мне мои злополучные документы. Представляете, какой глаз наметанный? Будто просканировала, — вспоминает Ксения Эмиралиева. — Огромное спасибо Евгению и Сергею и, конечно, нижайший поклон той девушке с сортировки. Если честно, я не ожидала, что мне так помогут. Сначала завели в помещение, посадили, успокоили. Я же расплакалась от отчаяния. Меня и выслушали, и собрали бригаду для поиска. А потом ещё и домой увезли, потому что моей знакомой нужно было срочно уехать. Представляете? Начальник участка организовал машину и нас с тётей доставили прямо домой, в Кременкуль. Это фантастика какая-то, какие отзывчивые люди.

Напомним, на полигоне ТБО в Полетаево сортировщики делят отходы на бумагу, картон, жесть, стекло, пластик, текстиль, органику и другие материалы. З0а 2021 год доля выборки чистого вторсырья, пригодного к дальнейшей переработке, достигла 15%. Кроме того, на втором мусоросортировочном комплексе Полигона ТБО в Полетаево идёт масштабная модернизация. Производственную площадку, где общий поток смешанных твёрдых бытовых отходов разделяют на фракции, полностью обновят к августу.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    Все новости