На полигоне ТБО под Челябинском проверили 6 тонн мусора, чтобы найти документы многодетной семьи

Сортировщики на полигоне ТБО в Полетаево перебрали шесть тонн отходов, чтобы найти пакет документов многодетной семьи. Бумаги случайно выбросил в мусор отец семейства. На поиски пропажи у специалистов ушло около 15 минут. Об этом сегодня, 5 июля, рассказали в пресс-службе полигона.
Две встревоженные женщины обратились на контрольно-пропускной пункт охраны Полигона ТБО вечером 23 июня. Они просили помочь найти случайно выброшенные документы. В пакете были свидетельства о рождении четырёх детей, паспорта, результаты медицинских обследований и многое другое. Многодетная мама Ксения Эмиралиева собрала бумаги, чтобы оформить новорождённую дочь на лечение в больнице.
— С вечера я достала пакет с документами, в нём было всё: свидетельства о рождении всех детей, паспорта, флюорографии. Абсолютно все бумаги на всю семью! Но утром их не обнаружила. Стали выяснять, куда бы мог пропасть пакет. Мы пришли к выводу, что мой супруг случайно его выбросил. Первая реакция: «Всё пропало!». Мы же узнали об этом только через день, — рассказала Ксения.
Женщина позвонила в управляющую компанию, чтобы узнать, когда мусоровоз забирал отходы, а потом связалась с водителем мусоровоза по телефону. Им оказался сосед семьи Эмиралиевых. Водитель предложил Ксении приехать на полигон к разгрузке отходов. Ксения, её тётя и знакомая семьи отправились на полигон вслед за спецтехникой. Чтобы помочь в поисках, начальник участка Евгений Шевченко и старший смены сортировочного комплекса полигона Сергей Ларионов решили собрать 15 самых опытных сортировщиков. Через 15 минут ценный пакет был найден.
— Я просто не могла в это поверить. Одна из девушек-сортировщиц просто подошла к груде мусора, посмотрела и говорит: «Так вот же они лежат». Подняла и вручила мне мои злополучные документы. Представляете, какой глаз наметанный? Будто просканировала, — вспоминает Ксения Эмиралиева. — Огромное спасибо Евгению и Сергею и, конечно, нижайший поклон той девушке с сортировки. Если честно, я не ожидала, что мне так помогут. Сначала завели в помещение, посадили, успокоили. Я же расплакалась от отчаяния. Меня и выслушали, и собрали бригаду для поиска. А потом ещё и домой увезли, потому что моей знакомой нужно было срочно уехать. Представляете? Начальник участка организовал машину и нас с тётей доставили прямо домой, в Кременкуль. Это фантастика какая-то, какие отзывчивые люди.
Напомним, на полигоне ТБО в Полетаево сортировщики делят отходы на бумагу, картон, жесть, стекло, пластик, текстиль, органику и другие материалы. З0а 2021 год доля выборки чистого вторсырья, пригодного к дальнейшей переработке, достигла 15%. Кроме того, на втором мусоросортировочном комплексе Полигона ТБО в Полетаево идёт масштабная модернизация. Производственную площадку, где общий поток смешанных твёрдых бытовых отходов разделяют на фракции, полностью обновят к августу.
Лента новостей
- Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
- Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
- Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
- Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»
- Челябинский онкоцентр опубликовал график работы на майские праздники
- Жителям Челябинской области рассказали, что можно и нельзя делать в родительский день
- На площадке межуниверситетского кампуса в Челябинске начали строить учебно-научный корпус
- Стало известно, когда в Челябинске начнут отключать горячую воду
- В Челябинске из-за репетиции парада Победы снова перекроют площадь Революции
- В Челябинской области нашли пенсионерку, пропавшую в лесу 10 дней назад
- В Челябинской области в преддверии Дня Победы волонтёры начали раздавать 20 тысяч георгиевских лент
- Приём заявок на участие в творческом конкурсе компании «НОВАТЭК-Челябинск» завершится 1 мая
- Синоптики скорректировали прогноз по 27-градусной жаре и грозам в Челябинской области
- Зарегистрировался ещё один кандидат на участие в предварительном голосовании правящей партии
- В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
- Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области